Врачи научились освобождать клетки от хромосом, вызывающих болезнь Дауна

‘Courier New’;»>Ученые научились освобождать клетки от хромосом, вызывающих болезнь Дауна .

Микробиологам из США удалось удалить из клеток, взятых у больного, страдающего от синдрома Дауна, лишние копии 21-й хромосомы. По заявлению ученых, достигнутый успех не означает скорого появления надежных методов лечения этого распространенного генетического заболевания, но способен помочь при часто развивающемся у таких больных раке крови.

Каждая клетка человека содержит 24 пары хромосом. В редких случаях одинаковых хромосом может быть не две, а три, подобные случаи называются трисомией. Самая распространенная из трисомий встречается у 21-й хромосомы, она становится причиной развития синдрома Дауна. Люди, страдающие этим заболеванием, отстают в развитии, у них высока вероятность проявления пороков сердца и нарушения пищеварительной системы.

Благодаря изобретенному методу, исследователи научились избавлять клетки от лишних 21-х хромосом. По утверждению авторов работы, новая методика позволяет добиться полного исчезновения хромосомы. Методы, известные ранее, приводили лишь к разрушению лишней хромосомы. Пока это открытие не позволяет создать лекарство от синдрома Дауна. Однако с его помощью можно будет получать освобожденные от трисомии стволовые клетки больного, и использовать их при лечении лейкемии.

Источник: http://diver-sant.ru

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…