О причинах человеческой лени

Банальная человеческая лень проделала долгий путь от библейского порока
до научного феномена, над разгадкой которого ломает голову научный мир./
Тем, кого общественность называет тунеядцами и бездельниками и норовит упрекнуть в паразитизме, стоит поставить свечку за здравие британских ученых. Специалисты из университета Эдинбурга во главе с Марком Эвансом опубликовали исследование, в котором фактически оправдали лень. Они доказали: когда мы пассивны настолько, что не способны сгенерировать хоть одну мысль или предпринять какое-либо активное действие, мы на самом деле функционируем в режиме энергосбережения. Он запускается с помощью сложных физиологических механизмов и человеческой воле, увы, не подчиняется. Значит ли это, что мы научимся лечить лень? И надо ли это делать вообще? Как ни странно, ответы на эти вопросы ученые из разных областей — от психологов до генетиков и вирусологов — ищут не первое десятилетие.
Не порок
Примерно до начала прошлого века с ленью все было просто и однозначно.  Христианская церковь называла ее источником многих зол. В светском мире она тоже была не в чести. Если трудягами восхищались, делали их положительными персонажами литературных произведений, то бездельникам в лучшем случае в творчестве доставалась роль баловней судьбы, но никак не настоящих героев. Такой расклад наблюдался не только в России, где пословицы и поговорки про лентяев не придумывал только ленивый, но и в западной протестантской этике. В Великобритании и США трудолюбие было возведено в ранг культа, а общество могло простить любое вероломство, но только не безделье. Задуматься о природе лени ученых впервые заставил случай со знаменитой медицинской сестрой Флоренс Найтингейл. Известная своим усердием и силой духа женщина, которая участвовала в Крымской войне 1853—1856 годов и спасла там немало жизней, по возвращении с фронта неожиданным образом превратилась в «лентяйку». Вроде никаких заболеваний не имела, на фронте не получила ни одной царапины, но, вернувшись к мирной жизни, лентяйствовала злостно. Тогда-то впервые из уст британских медиков прозвучал диагноз синдром хронической усталости, а ученые поняли, что у лени может быть масса иных причин, нежели отсутствие силы воли. Сегодня в исследованиях причин лени больше других преуспели психологи и психиатры, поскольку апатия и безволие могут быть симптомами серьезных психических расстройств.
«Лень проявляется, когда занятие человека не является делом жизни, и он не может найти себя, — объясняет доктор психологических наук, профессор кафедры специальной психологии факультета психологии СПбГУ Светлана Посохова, — он также может испытывать нежелание что-либо делать и уклоняется от дела тогда, когда не видит в нем смысла. Интеллектуальные и эмоциональные усилия обесцениваются, потому что мы нацелены на конечный продукт, а не на процесс. Студент нажимает на кнопку компьютера и получает готовый реферат или диплом, а то и вовсе диссертацию. Все это провоцирует еще большее свертывание действий».
В современных реалиях «инфицироваться» ленью проще простого. Менеджер, сидящий на опостылевшей работе и наблюдающий продвижение по службе своего менее трудолюбивого, но пронырливого коллеги, вряд ли будет мотивирован на трудовые рекорды. Однако подобные случаи все же являются частностью и вряд ли связаны с «эпидемией» лени, которую фиксируют западные экономисты: рост числа рантье, дауншифтеров и вольных художников, которые ничем не утруждают себя. Тут скорее речь идет о депрессии, которую уже готовы назвать интеллектуальной чумой XXI века.
«Лень, под видом которой скрываются апатия и отсутствие стремления к деятельности, может быть признаком депрессии или более серьезных психических расстройств, — объясняет доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Первого московского государственного медицинского университета Юрий Сиволап. — У человека при депрессии изменены биохимические процессы в головном мозге, он совершенно неповинен в лени, его нужно лечить. Это примерно то же самое, что пытаться взять себя в руки при гриппе или брюшном тифе. При некоторых психических заболеваниях и при депрессии в основе лени лежат разные механизмы. При депрессии нарушается передача трех нейротрансмиттеров: дофамина, серотонина и норадреналина. Если они в недостаточной степени передаются от одного нейрона к другому и их прохождение угнетается по тем или иным причинам, то у человека возникает дефицит энергии, появляется апатия, снижается настроение. Становится невозможным себя раскачать. В этом случае нужно лечить депрессию с помощью антидепрессантов. Есть также определенная группа людей, у которых в силу генетических особенностей нарушен синтез дофамина и серотонина».
Вирусологи в свою очередь считают апатию симптомом целого ряда инфекционных заболеваний, связанных с поражением иммунитета. В числе главных подозреваемых болезни, вызванные энтеровирусами, а также одна из модификаций вируса герпеса. Однако, как показывают последние исследования, лень — это самостоятельное заболевание человека, живущего в постиндустриальном обществе.
Зов предков
Шотландским ученым, опубликовавшим свое исследование в журнале Proceedings Оf Тhe National Academy Оf Sciences, удалось описать лень не как симптом психических или физических заболеваний, а как самостоятельный механизм, включающийся при определенных обстоятельствах.  Дело в том, что мозг тратит значительную часть энергии на создание потенциалов действия. Это небольшие электрические разряды, волны возбуждения, проходящие по мембране клетки в процессе передачи нервного сигнала. Вся наша интеллектуальная и эмоциональная активность, а следовательно, и деятельность во многом зависят от них. Чтобы не случилось перегрузки, которая, например, может привести к инсульту, в какой-то момент наш организм включает режим энергосбережения. Начинает вырабатываться фермент АМФК, который снижает частоту нервных импульсов, делая нас спокойнее и пассивнее. Он, а значит, и лень, существовал всегда, только раньше активизировался гораздо реже. Уже известно, что примерно 60 процентов энергии, вырабатываемой нашим организмом, уходит на процесс мышления, но раньше большая ее часть тратилась на физические усилия — охоту, защиту своего жилища. Пещерный человек тоже хотел отдыхать и включал соображалку, чтобы создавать устройства, которые позволяли делать жизнь проще. «Лень — очень полезная штука, — рассуждает Светлана Посохова, — можно сказать, что она давала толчок развитию человека и цивилизации. Мы же часто путаем лень и ничегонеделание. Со стороны может казаться, что человек ничем конкретным не занят. Валяется на диване, и все. Между тем в голове у него может идти серьезная внутренняя работа, отнимающая немало эмоциональных и интеллектуальных сил, но в результате дающая больший эффект, чем какое-нибудь перетаскивание мусора из точки А в точку Б».
Правда, с каждым новым открытием и изобретением, с бытовой точки зрения упрощавшим жизнь, человек давал все большую нагрузку на мозг и легче от этого жить не становилось. Как ни парадоксально, но перегрузки стали гораздо сильнее, и лень как желание отключиться от дел дает о себе знать все чаще. В этом смысле открытие шотландских ученых подоспело как нельзя кстати. Объяснив механизм возникновения лени, они в скором времени смогут предложить свое лечение. Например, нейтрализовать действие фермента, открыв тем самым безграничные возможности работоспособности.  Вот только удалив естественный предохранитель, мы рискуем значительно сократить время и качество своей жизни. Все-таки хоть труд и облагораживает человека, но именно отдых делает его счастливым.
Мнения
Александр Морозов, врач-психиатр Городской клинической больницы имени С.
П. Боткина: — Есть такое понятие — снижение энергетического потенциала.  В человеке, испытывающем подобное состояние, как будто батареек нет. Он ничего не делает, потому что не может. Вроде и хотел бы, но энергии ни на что нет. В этом случае человек может хорошо играть в шахматы, но у него нет сил дойти до булочной. Но такое состояние сопутствует психическим заболеваниям, само по себе не встречается.
Ольга Серебровская, психолог Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского: — Лень действительно расценивается как естественная защитная реакция организма, которая свидетельствует об утомлении и позволяет предупредить переутомление. Но если мы не видим четкой связи с большой нагрузкой, и при этом появляется большое нежелание что-либо делать, то это уже расцениваем не как лень, а как симптом расстройства и называем его апатией или абулией. Это нарушение волевой сферы. Человек, несмотря на необходимость прикладывать усилия, сделать этого не может. Как правило, патологическая лень существует не сама по себе, а сочетается со сниженным настроением. Если это не лечить, то могут снизиться все жизненные потребности, лень будет даже встать с кровати и поесть.
Владимир Крючков, Максим Морозов
Источник: itogi.ru

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…