Прием лекарств во время беременности

Во время беременности женщине следует быть особенно осторожной с приемом лекарств. Как известно, прием лекарств во время беременности может привести к развитию врожденных уродств плода. Эти уродства в основном касаются скелета. К счастью, на внутренние органы лекарственные препараты действуют в гораздо меньшей степени. Беременным женщинам следует отказаться от снотворных, психотропных и болеутоляющих препаратов, принимать лишь отдельные антибиотики.
В принципе на упаковке каждого лекарства, которое
продается в аптеке, должно быть написано, возможно ли
его применение во время беременности или нет. В свое
время была нашумевшая история с талидомидом. Сначала все
было замечательно. Препарат очень широко использовался
для расслабления и снижения болевой чувствительности. А
потом вдруг стали рождаться дети без ручек и ножек…
Итак, обязательно прочитайте инструкцию к лекарству, не
доверяйте даже аптекарю. Как говорится, лучше один раз
увидеть…
Самые опасные препараты — противоэпилептические, вызывающие множественные уродства. И, замечу, не только они, а вообще почти все препараты, «связанные с головой», оказывают наиболее негативное воздействие на плод.
Антибиотики можно принимать только строго определенные, и только начиная со второго триместра. Например, если у беременной хламидиоз, который может передаваться плоду внутриутробно, то ее начинают лечить с 20-22 недели.  Дело в том, что к этому моменту полностью заканчивается закладка внутренних органов и формирование скелета.  Антибиотики же могут проникать через маточно-плацентарный барьер и вызывать уродства скелета у плода.
Препараты стрептомицинового ряда не рекомендуются ни беременным, ни небеременным, поскольку приводят к нарушению слуха и дефектам скелета.
Рентген беременной до 30 недель лучше не делать. В это время идет формирование внутренних органов плода, и могут повредиться печень, поджелудочная железа и скелет зародыша.
Важно проявлять осторожность и при приеме витаминов.  Иногда беременная женщина на всякий случай начинает увеличивать дозу витаминов, — даже летом, когда она и так ест много свежих овощей и фруктов. А ведь гипервитаминоз вреден как для матери, так и для плода.  По своим признакам он очень напоминает гиповитаминоз.  Избыток витамина D может вызвать состояние, напоминающее рахит с такой же вероятностью, как и его недостаток.  Злоупотребление витамином А, который врачи рекомендуют пить при близорукости, может стать причиной неполного созревания сетчатки. И только один витамин Е обычно не вызывает гипервитаминоза.
Во многих случаях при диабете беременность вообще противопоказана. Во-первых, женщине будет настолько плохо, что лучше ей и не рожать. Во-вторых, инсулин, вводимый матери, может вызвать, кроме всего прочего, поражение поджелудочной железы, которая его перерабатывает. Не говоря уже о наследственной предрасположенности будущего ребенка к диабету. Конечно, влияние инсулина на плод зависит от дозы. Но если течение диабета требует принятия очень высоких доз инсулина, беременность придется прервать.
Препараты, понижающее артериальное давление при гипертонии, тоже часто нарушают ход беременности. Они воздействуют на печень и на созревание головного мозга плода. Другой вопрос в том, что во время беременности часто повышается давление даже у вполне здоровых женщин.  Однако, как правило, это происходит уже на поздних стадиях, когда прием лекарственных препаратов менее опасен. Кроме того, разовый и недлительный прием гипотензивных препаратов практически безвреден.
Кроме влияния препаратов на организм матери и плода, нужно учитывать и влияние самой беременности на всасывание, распределение и выведение лекарств. Может улучшаться всасываемость плохо растворимых пpепаpатов или уменьшаться всасываемость хорошо растворимых. Более того, из-за изменения функции печени и почек, в последние три месяца беременности содержание одних препаратов в крови значительно увеличивается, а других – снижается. Все это приводит к тому, что предсказать действие препарата становится очень сложно.
Некоторые препараты не только можно, но и нужно принимать во время беременности. Это гормональные препараты. В 90 процентах случаев выкидыш зависит от уровня прогестерона, который готовит слизистую матки к внедрению плодного яйца и вырабатывает гормон желтого тела. До 6-10 недель этого гормона может не хватать.  Если врачи предполагают возможность выкидыша из-за недостатка гормона желтого тела, женщине прописывается туринал. На более поздних сроках необходимые гормоны вырабатывает плацента. При недостаточности плаценты женщине делают инъекции соответствующих гормонов. Но это достаточно редкое явление. Чаще встречается маленькая, недоразвитая плацента, вызывающая недоразвитие плода.
Физио- и фитотерапия для беременной абсолютно безвредны.  Нужно только помнить о возможной аллергической реакции на различные препараты, травы, запахи. То, что вызывало аллергию до беременности, будет вызывать ее и во время беременности. Иногда аллергия может впервые проявиться во время беременности. Если это так, то ребенок может быть склонен к аллергии. Именно по этой причине беременным женщинам не рекомендуется есть шоколад и цитрусовые.
Источник информации: http://devichnik.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…