Предгестационная подготовка в комплексном лечении бесплодия

Вдовкин А. А. врач-гинеколог
ФГУ «Санаторий Сергиевские Минеральные Воды»
Бесплодие- одна из труднорешаемых задач в современной гинекологии. Несмотря на широкое развитие диагностического комплекса, применения современных методов консервативного и оперативного лечения эффективность терапии по данным ВОЗ не превышает 35-40%.
К традиционным методам относится и санаторно-курортное
лечение
в «Сергиевских Минеральных Водах» с использованием уникальных сероводородных источников и сульфидно-иловое грязелечение.
По данным исследований последних лет хронический неспецифический эндометрит обуславливает неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения, неэффективность вспомогательных репродуктивных технологий, синдром привычной потери плода, бесплодие.
Воспалительные, либо фиброзно-дистрофические изменения
эндометрия приводят к нарушению процесса распознавания и нидации плодного яйца.
В данном случае мы проводим предгестационную подготовку эндометрия.
Под местным и общим воздействием сероводорода нативных концентраций высвобождается целый комплекс эндотелиальных реакций , приводящих к улучшению микроциркуляции в эндометрии и активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Применение пелоидов, способных помимо теплового эффекта, блокировать факторы персистенции микроорганизмов, такие как антилизоцимный, антилактоферриновый и антикомплементарный выводит патогенную флору из «антигенной мимикрии» и способствует иммунной защите. Дополняя бальнеопелоидотерапию лечением преформированными факторами (СМТ- форез Mg-иодида калия, интерференцтерапия, ультразвук с пиявитом и сочетанная амплипульсмагнитотерапия, электрофорез лонгидазы)
мы тем самым производим структурно-функциональное ремоделирование эндометрия, повышающее в конечном итоге эффективность лечения бесплодия, обусловленного его патологией.
Таким образом, за 2006/2007 год мы пролечили 478 пациенток с хроническим неспецифическим эндометритом в стадии стойкой ремиссии.
Основными жалобами были боли внизу живота тянущего характера, патологические бели, нарушение менструально-овариального цикла в виде альгодисменореи, межменструальных кровянистых выделений из половых путей, олигоменорея, а также вторичное бесплодие.
Все пациентки получали курс сероводородных ванн вкупе с влагалищными орошениями через день 10-12 процедур, грязелечение в виде аппликаций на область малого таза и грязевыми влагалищными тампонами также через день 10-12 процедур. Применялись преформированные физиотерапевтические факторы по указанным выше методикам. Четко соблюдались хронобиологические показатели начала лечения, совпадающие с началом цикла.  Всем пациенткам для достижения ребаунд-эффекта назначались монофазные оральные контрацептивы.
После лечения все пациентки отмечали полное исчезновение болевого синдрома, нормализацию менструально-овариального цикла, отсутствие межменструальных кровянистых выделений, а также отсутствие патологических белей. Часть пациенток в последующем имели благополучную беременность, окончившись срочными родами.
Части пациенткам предстояла впереди повторная попытка экстракорпорального оплодотворения.
Материал добавлен пользователем kud238

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…