Фитотерапия при кандидозе

Кандидоз — это микоз, вызываемый дрожжеподобными грибами рода Кандида; поражает кожу и слизистые оболочки, проявляется разнообразными клиническими формами.
Противокандидозное действие антисептиков растительного происхождения стало широко применяться после внедрения в медицинскую практику фитонцидов — средств естественного иммунитета. Установлено фунгистатическое и фунгицидное действие фитонцидов лука и чеснока по отношению к 13 штаммам грибков, патогенных для человека. Вследствие этого фитопрепараты лука и чеснока применяют в лечении и в фитодиетологии при многих грибковых заболеванях, в частности при кандидозах, как вспомогательное средство.
В последнее время довольно широко при лечении различных кожных болезней, в том числе и кандидозов, используют сангвиритрин. Препарат выделен из травы маклеи, активен в отношении золотистого стафилококка, дрожжеподобных грибков рода Кандида. Сангвиритрин применяют наружно в виде 1%-ного спиртового раствора или линимента.
С учетом системного характера кандидамикоза, различных осложнений при длительно существующих инфекциях (изменение функции почек, печени, кишечника, отставание в физическом и умственном развитии и др.) назначают средства стимулирующей терапии — инъекции биоседа по 1 мл под кожу или внутримышечно ежедневно в течение 20 — 30 дней, экстракт алоэ, настойки женьшеня, заманихи, экстракт элеутерококка или сапарал по 0,1 г утром и днем в течение 1 —2 месяцев.
В качестве вспомогательной терапии для устранения явлений дисбактериоза, функциональных нарушений пищеварительного тракта рекомендуется следующий сбор:
Ягоды можжевельника – 10 г.
Трава шалфея – 20 г.
Трава тысячелистника – 5 г.
Цветки пижмы – 5 г.
Листья эвкалипта – 5 г.
Соплодия ольхи – 10 г.
Почки березы – 15 г.
Смешать. 1 — 2 столовые ложки сбора залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить на водяной бане в течение 5—10 минут, настаивать 30 минут, процедить и принимать по ? стакана 3 раза в день после еды в течение 1 — 3 месяцев.
Настой перечисленных трав с добавлением по 10 — 20 мл сока подорожника, ротокана, настойки календулы или эвкалипта можно использовать для полоскания полости рта или в виде ректальных клизм в вечернее время ежедневно в течение 2 — 3 недель.
Наружное лечение поверхностных форм кандидоза кожи и слизистых оболочек требует использования розанола, настойки березовых почек, календулы или тополя, приготовленных в домашних условиях или в аптеке в соотношении 1:10.
Фитотерапевтическое лечение не исключает применения противомикотических, иммуностимулирующих и поливитаминных препаратов.
Юрий Захаров
«Лечение травами»

Tags: , , , , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…