Бронза Вашей кожи

За извилистым развитием модных тенденций уследить иной раз бывает чрезвычайно сложно. Хорошо, когда в критической ситуации решить эту проблему можно с помощью основательного похода по магазинам: обновил быстренько гардероб — и ты на вершине модного Олимпа. А если для статуса стильной барышни необходимо сменить… кожу?
За извилистым развитием модных тенденций уследить иной раз бывает чрезвычайно сложно. Хорошо, когда в критической ситуации решить эту проблему можно с помощью основательного похода по магазинам: обновил быстренько гардероб — и ты на вершине модного Олимпа. А если для статуса стильной барышни необходимо сменить… кожу?
Еще пару месяцев назад верхом всех мечтаний была изысканная, сияющая природной чистотой, очень светлая, полупрозрачная, как китайский фарфор, кожа юных девственниц. И вот уже хитом номер один считаются все оттенки бронзы. Бросьте самый беглый взгляд на дефиле самых модных кутюрье и вам сразу же все станет понятно. Модели у Готье с его восточными коллекциями имеют откровенно желтоватый, этнический оттенок кожи, Сефора представляет все то же самое, но в натуральных восточных тонах. У BCBG кожа моделей напоминает скорее о жаркой и страстной Латинской Америке, у Boyd — каникулы рыжеволосых нордических школьниц. И особенно хороши шоколадно-золотистые, словно светящиеся изнутри лица манекенщиц на показе летней коллекции Gucci.
Так что цель нынешнего лета — добиться знойного золотисто-бронзового оттенка кожи. А цель, как известно, оправдывает средства. Вот и приходится прилагать титанические усилия, чтобы на раз-два-три вдруг обрести вожделенный оттенок кожи.
Путей для этого не так уж и много.
Ослепительные лучи летнего солнца могут подарить нам ровный естественный (но очень вредный, по сути) загар.
Дорогой солярий с искусственным солнцем подарить почти естественный загар, который, впрочем, тоже не подарок для организма.
Еще один способ без особых усилий добиться вожделенной цели уже к самому началу отпуска и блеснуть среди неприлично белых тел на июньском пляже теплым молочно-шоколадным оттенком гладкой кожи — это особые кремы-бронзеры и другие специальные средства, относящиеся скорее к декоративному макияжу. Если вы не можете стать мгновенно загорелой, то можете вполне удачно таковой прикинуться.
И все же самое простое и доступное — обычные солнечные лучи. После долгого и пасмурного периода, на который в России приходится добрая половина года, кажется, что кожа прямо-таки с восторгом впитывает каждый солнечный блик. И это действительно так. Живительная сила солнца известна всем.
В древности солнцу не просто поклонялись. Китайцы, например, считали его идеальным оружием против оспы, а Гиппократ — от рахита. Солнце заряжает своей энергией, поднимает настроение, вселяет оптимизм. Исследования показали: огненное светило не только воздействует на наши мозговые центры, управляющие половой и эндокринной системами, но и помогает вырабатывать «гормон счастья» — мелатонин. Даже небольшое количество ультрафиолетовых лучей способствует выделению в кровь эндорфина — химического вещества, посылающего в мозг своеобразный сигнал: в организме все в порядке.
Ультрафиолетовые лучи к тому же локализуют и уменьшают очаги экземы. Солнце помогает лечить такое тяжелое кожное заболевание, как псориаз. Не случайно страдающим этим недугом рекомендуется проводить отпуск в жарких странах. Витамин Д, от которого во многом зависит прочность нашего скелета, синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей. Согласно исследованиям американских ученых, всем новорожденным, чтобы не заболеть рахитом, необходимы инсоляции до 3-х часов в день.
Однако, как и любое целебное средство, солнечные лучи способные при неправильном и неумеренном “потреблении” нанести немалый вред. Причем ожог и некрасивая облезлость самых пикантных мест нашего обгорелого тела – это еще меньшее из бед. Есть еще ультрафиолетовые лучи, которых мы практически не ощущаем и которые беспечно игнорируем. А ведь именно они основная причина повреждения глубоких слоев эпидермиса, что приводит к преждевременному старению кожи. Итог – морщины, пигментные пятна, шелушение и испорченное на весь отпуск настроение. Причем свою порцию ультрафиолета мы получаем ежедневно – даже в самой средней полосе России и даже при закрытом облаками небе.
В связи с этим возникают вполне логичные опасения: а нужно ли подвергать свою кожу такому риску ради удовольствия почувствовать себя на гребне самой модной тенденции? Но это с одной стороны. С другой же стороны – все же хочется.
Выход в этой ситуации один: если вы решили все же заполучить именно натуральный загар, то не пожалейте денег на хорошие косметические средства. И не только защитные. Кстати, среди них лучше выбрать крем с очень высокими защитными средствами, чтобы хватило самой капельки крема на все проблемные места, а не глушить и без того страдающую кожу толстенным слоем более слабых кремов.
Приобретите средства не только ОТ загара, но и ДЛЯ загара. Именно они помогут вам наслаждаться солнцем, а не бегать от него по всему пляжу в поисках тенистого уголка. Они обладают комплексным воздействием – усиливают защитные функции кожи, ускоряют процесс загара и делают его результат более ровным и красивым, а также увлажняют кожу, подготавливая ее к загару. И пользоваться такими средствами (среди новинок этого сезона можно рекомендовать продукцию фирмы Lancaster) лучше начинать заранее – за неделю-другую до поездки на море, чтобы кожа адаптировалась.
Качественные средства этого направления давно уже выпускаются на водной основе в виде гелей, чтобы не перегружать кожу в стрессовой ситуации воздействия солнечных лучей. Гели и легкие неспиртовые лосьоны быстрее впитываются, не оставляют жирного блеска. Кроме того, сегодня выпускаются и особые средства в форме распылителей, что позволяет в полной неге пляжной задумчивости проявлять минимум усилий для достижения качественного загара.
Но все же естественные солнечные лучи – это далеко не для каждого подходящий вариант. Кто-то категорически не желает подвергать свою кожу таким стрессовым волнениям, кто-то мгновенно обгорает даже под слоем самых радикальных защитных средств: у кого-то загар получается “не того” оттенка, а кто-то просто торопится как можно скорее оказаться в рядах самых стильных девушек.
В этом случае вам остается прибегнуть к средствам для автозагара. К лету их выпускается огромное количество всеми ведущими фирмами. Стоят они достаточно дорого, но изображенный с их помощью загар выглядит почти натуральным. Причем этот эффект (в зависимости от того, чего и сколько нахимичено в составе выбранного вами средства) может поддерживаться от трех до десяти дней.
Но и это, откровенно говоря, не самый лучший выход. Конечно, если вам необходимо, чтобы по-модному загорелыми выглядели все интимные уголки вашего тела, тогда кремы-автозагары могут быть для вас оптимальным выбором. Однако в той ситуации, когда модным загаром хочется гордо блеснуть где-нибудь на светской вечеринке, достаточно прибегнуть к средствам декоративной косметики. Благо мода на загар вызвала настоящий всплеск творческой фантазии у производителей косметики.
Одно прикосновение волшебной кисточки от Lancome Star Bronzer — и солнечные блики заиграют на вашей золотистой коже, подарив вам эффект загара на один день. В свое время компактная пудра Terracotta Guerlain помогла многим женщинам безболезненно исполнить свою мечту – обрести загорелую кожу. В этом сезоне та же фирма предлагает гораздо более широкий ассортимент для любителей загара – в том числе тональный гель для ног. А хорошо известный и любимый в нашей стране Lancome предлагает гель для лица с оттенком бронзового загара.
Так что выбор за вами – каким именно загаром вы хотите удивить и восхитить своих знакомых. А что загар в этом сезоне должен быть обязательно – факт очевидный.
Галина ЮДАХИНА
Copyright © Женские страсти.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…