Как аптеки превратились в наркопритоны..

Капельки», которые спокойно продают даже школьникам, таят в себе
смертельную угрозу /
Наркомания – одна из серьезнейших проблем современной России. Не счесть, сколько бед и лишений принесла она людям – и самим наркоманам, и их родным и близким, и жертвам преступлений, совершаемых в наркотическом угаре или ради приобретения наркотика. На Юге России – в Ростовской области, Краснодарском крае, на Ставрополье – проблема наркомании всегда стояла достаточно остро. Способствуют этому и климатические условия, и близость государственных границ с республиками Закавказья, Украиной, откуда и поступают значительные потоки наркотических веществ.
Тем не менее, в Ростовской области общее количество зарегистрированных наркоманов на порядок ниже, чем в среднем по России. Когда подводились итоги минувшего 2014 года, вице-губернатор Вадим Артемов озвучил цифры – на Дону количество наркоманов составляет 329 человек на 100 тысяч населения, тогда как в целом в России из 100 тысяч человек 371,8 употребляют наркотические вещества. Однако многие специалисты полагают, что официальные данные по числу наркоманов и лиц, употребляющих наркотические вещества, могут быть существенно занижены. Ведь далеко не все наркоманы и, тем более, лица, периодически употребляющие наркотики, состоят на учете в наркодиспансерах и правоохранительных органах. В особенности, если речь идет о тех, кто злоупотребляет не традиционными наркотиками, а аптечными препаратами.

Медицинские препараты вместо традиционных наркотиков
В последние годы «традиционная» наркомания, как часто называют зависимость от героина, кокаина, марихуаны, фактически уступила первостепенные позиции «аптечной наркомании». Не секрет, что многие медицинские препараты при ненадлежащих способах их применения могут оказывать психотропное и наркотическое воздействие на человека. Торговля этими препаратами вплоть до настоящего времени осуществляется через аптечные сети. Ведь далеко не все покупатели аптек приобретают медицинские препараты для лечебных целей. Многие молодые и не очень наркоманы давно ходят в аптеку как к «барыге», — за привычной дозой. Наверное, едва ли не каждому, кто более-менее часто покупает лекарства в аптеках, приходилось сталкиваться с неопрятными и мутноглазыми субъектами, приобретающими строго определенный перечень лекарственных средств, а то и собирающими «милостыню» у прохожих в надежде наскрести на заветные таблетки или капли.
Главная опасность аптечной наркомании в том, что используемые наркоманами лекарственные препараты вызывают самую настоящую зависимость, а долговременное употребление способно привести к трагическому финалу даже быстрее, чем «традиционные» наркотики. Достаточно вспомнить про печально известный «крокодил», после года употребления которого у человека начинают гнить ноги, руки, буквально обнажая куски мяса и даже кости. «Крокодильщики» долго не живут – через два-три года большинство из них заканчивает свой жизненный путь. Но если «крокодил» употребляют все же или старые наркоманы, которым не хватает денег на «традиционные» наркотики, или представители маргинальных слоев населения, «забившие» на свою жизнь и здоровье, то многие таблетки, капли, сиропы, продающиеся в аптеках относительно свободно, покупают совсем молодые люди, в том числе и из приличных семей.
Круглосуточные аптеки – головная боль ростовчан
Жители Ростова-на-Дону давно обеспокоены деятельностью круглосуточных аптек, которые, по заверениям многих граждан, превратились в легально действующие точки по продаже наркотических веществ. Кстати, в 2015 году Ростов-на-Дону стал третьим городом в России (после Перми и Москвы) по количеству действующих круглосуточных аптек. С одной стороны, круглосуточная аптека возле дома – очень удобно: можно быстро купить лекарство и даже ночью поправить свое здоровье. Но с другой стороны для многих ростовчан соседство с круглосуточными аптеками оборачивается настоящей головной болью, а порой и влечет за собой еще более неприятные последствия. «На нашей улице – две такие аптеки. Рано утром у них уже собираются наркоманы. Совсем молодые. По двадцать лет, не больше. Шатаются, пристают к прохожим. А вечером вообще страшно ходить», — жалуется житель Западного жилого массива Валентин Анатольевич. Подобные круглосуточные аптеки не только продают без рецепта лекарственные препараты всем желающим, но и служат «эпицентром» сбора асоциальных элементов. Поэтому и сумки выхватывают на улице вблизи аптек, и телефоны отбирают – точки продажи притягивают криминальных личностей со всего района.
Еще в 2011 году правительством Ростовской области была фактически запрещена свободная продажа кодеиносодержащих препаратов в аптеках региона. Однако и спустя четыре года после введения действующих ограничений, решить проблему аптечной наркомании в Ростовской области не удалось. Возможно, причина коренится в низкой эффективности нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность фармацевтических компаний и аптек. Так с 15 по 24 марта 2015 года в Ростовской области проводилась акция ГУ МВД по борьбе с наркоторговлей, ставшая частью Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Оперативники проверили 137 аптек и привлекли 12 аптекарей к административной ответственности по статье 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Но, как справедливо отметили горожане в социальных сетях, толку от таких акций мало – аптекари заплатят штраф, который «отобьется» продажами тех же веществ за один рабочий день, а то и быстрее.
Деградация под глазными каплями
Среди молодых ростовчан число наркоманов и лиц, склонных к периодическому употреблению медицинских препаратов в качестве наркотических веществ, остается значительным. Многие молодые люди и подростки «закапываются» цикломедом — глазными каплями, которые они, для достижения нужного эффекта, употребляют через нос. «Капаются» сегодня даже школьники, не задумываясь о формировании наркотической зависимости, о таких страшных последствиях цикломеда как токсический энцефалит, гипертония, глаукома, разрушение печени, почечная недостаточность. И это не говоря о социальной деградации, которая в случае употребления «капелек» неминуема. Егор К. раньше учился в престижном колледже, был в общем неглупым парнем. Два года, проведенные «на каплях», сделали его больным человеком. Учеба отошла на второй план, и колледж сам расстался со студентом – наркоманом. Нет ни девушки, ни внятных перспектив жизни, весь смысл жизни сводится к «каплям» да поиску средств на посещение аптеки во время очередных «дворовых посиделок».
Врач Кирилл Очиров говорит, что главную опасность для молодежи
представляют, конечно, «соли» и «спайсы». Именно под их воздействием
молодые люди и подростки совершают страшные поступки – убивают себя,
идут на совершение бессмысленных жестоких преступлений. Но аптечная
наркомания страшна тем, что затрагивает, прежде всего, несовершеннолетних.
Очень часто родители сами виноваты в том, что их дети уходят в мир иллюзий, употребляя алкогольные коктейли или курительные смеси, капая глазные капли в нос или вдыхая газ из зажигалок. Но часто и во вполне благополучные семьи, с высоким достатком и вниманием к детям, приходит беда. Поэтому государству следует обратить более серьезное внимание на проблему аптечной наркомании, усилить законодательную базу борьбы с торговлей определенными лекарственными препаратами без рецептов. Меры по борьбе с аптечной наркоманией не только спасут десятки и сотни тысяч молодых людей, но и улучшат порядок на улицах городов, снизят уровень уличной преступности.
Илья Полонский
Источник: yug.svpressa.ru

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…