В Крыму отказываются лечить граждан Украины…….

Медицинские учреждения Крыма отказывают в помощи гражданам без полиса
обязательного медицинского страхования (ОМС). На начало февраля полис
ОМС не получили 12% крымчан. В их числе и жители полуострова, не
желающие получать российский паспорт./
Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.
Как отмечают в организации, с 1 января в Крыму начала работать российская система обязательного медицинского страхования. В результате, крымчан теперь можно разделить на получивших, и не получивших полис ОМС.
«Если полиса нет, то человек имеет право только на скорую, экстренную помощь. Она предоставляется только в случае, если есть угроза жизни. Все остальные виды помощи человеку без полиса ОМС недоступны. В поликлинике людям без полиса отказывают в лечении. Они даже не могут попасть на прием к врачу. Не могут купить лекарства, которые не отпускаются без рецепта. Если болезнь требует регулярного посещения врача, то людям приходится ехать на материковую Украину или посещать платные клиники. Зачастую на оба варианта нет денег», – сообщают правозащитники.
Жители Крыма, получившие паспорт России, имеют право на бесплатное получение полиса ОМС. Страховые взносы оплачиваются работодателем в размере 5.1% от заработной платы.
«Если российского паспорта нет, то нужен иностранный паспорт или документ заменяющий паспорт, с обязательным обозначением статуса. В зависимости от статуса к паспорту прилагается разрешение на временное проживание, вид на жительство или удостоверение беженца. Именно отсутствие статуса мешает гражданам Украины получить полис ОМС», –сообщают в КПМ.
Правозащитники отмечают, что отказ в предоставлении амбулаторного или стационарного лечения людям, которые не имеют полиса, создает существенную угрозу их жизни и здоровью.
«Данная ситуация показывает, что жителей Крыма вынуждают получать паспорт России или иным способом легализоваться в правовом поле Российской Федерации», – говорят в правозащитной организации.
Наличие полиса дает право на бесплатное медицинское обслуживание. Помимо вызова экстренной помощи, это вызов неотложной помощи и лечение в поликлиниках. Лечение проводится на основании «медико-экономических стандартов». Это значит, что лечить рекомендуется таким образом, тем количеством и типом лекарств, который указан в стандарте. Человек может сам выбрать поликлинику, к которой его прикрепляют. Менять поликлинику, если не меняется место жительства, можно один раз в год.
Полис ОМС сейчас выдают в Крыму три страховых компании. «Крымская страховая медицинская компания», «Страховая медицинская компания «Крыммедстрах» и «Медицинская страховая компания «МАКСИМУС».
Источник: ru.krymr.com

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…