Частое посещение сауны ухудшает качество спермы у мужчины

Частое посещение саун или бань крайне негативно влияет на состояние репродуктивной системы мужчины, к такому выводу в рамках нового исследования пришли ученые из США.
Эксперты из университета штата Мэриленд собрали группу из 200 здоровых мужчин, с нормальным состоянием репродуктивной системы и предложили им проводить в сауне 15 минут два раза в неделю в течение трех месяцев. Количество сперматозоидов и их активность были измерены в начале и в конце исследования.
Перед стартом научного изыскания у всех мужчин состояние сперматозоидов было абсолютно нормальным. Вместе с тем, на протяжении всех трех месяцев посещения сауны концентрация сперматозоидов в расчете на один миллилитр спермы снижалась быстрыми темпами. В результате по истечении трех месяцев в 87% случаев этот показатель у мужчин упал ниже уровня, минимально пригодного для зачатия ребенка. Таким образом, их репродуктивная функция оказалась недееспособной.
Правда, впоследствии она начала восстанавливаться, однако крайне низкими темпами. В среднем, мужчине, в рамках этого исследования, необходимо было полгода, чтобы показатель концентрации сперматозоидов вернулся в норму. При этом даже разовое посещение сауны в ходе периода восстановления может вновь привести к падению этой цифры до минимальных значений.
Причины обнаруженного явления во многом непонятны, однако, по словам ученых, всему виной – высокая температура в сауне. Как в сауне, так и в бане, мошонка нагревается на 3 градуса Цельсия выше допустимой биологической нормы, что приводит к гибели сперматозоидов, которые неспособны выжить в экстремальных температурных условиях. Также критическая температура негативно влияет на клетки, вырабатывающие сперматозоиды, в результате чего репродуктивная функция страдает в долгосрочной перспективе.
На основе этого эксперты отмечают, что людям, которые проходят курс
лечения от бесплодия, следует держаться подальше от сауны. “На самом
деле, получается очень странно – даже разовое посещение сауны очень
плохо влияет на концентрацию сперматозоидов. Однако мы установили, что
без вреда для своего здоровья мужчина может посещать сауну раз в три
недели. За этот период репродуктивная система успевает
восстанавливаться, по крайней мере, если речь идет о мужчине в возрасте
в районе 30 лет. Если мужчина старше, то и этот промежуток следует
увеличивать” – отмечают авторы работы в официальном отчете по исследованию.
По материалам Eurek Alert
Подготовил Владислав Воротников

*Источник: * Medlinks.ru

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…