Понять женщину нельзя, потому что она сама не знает, что «творит». Что, впрочем, неудивительно, ведь «творит» она все чувствами, а не умом и разумом. На вопрос «зачем она это сделала», женщина вам ответит, что «так получилось» и «ничего нельзя вернуть обратно». У женщины, что ни ответ, то прямо как приговор: как будто не она управляет собой, а некая внешняя сила. Так, по крайней мере, может показаться на первый взгляд. В действительности женщиной руководит бессознательное по К. Г. Юнгу. Она вся соткана с этого бессознательного: оно в ней и она в нем. Женщина может говорить одно, а чувствовать другое. Именно чувствовать, а не думать о другом. Мышление, как правило, задействовано у нее на бытовом, чисто прагматичном уровне — что купить, куда поехать отдыхать, во что одеться.
Поступками женщины руководит не разум, а эмоции, которые появляются у нее спонтанно, независимо от нее и ее воли. Именно эмоции являются для женщины критерием истины, а не опыт. Женщина внеопытное создание, у нее нет никаких «ошибок трудных», ведь она никогда не ошибается: она царица, богиня. Так думает женщина, почти все женщины.
Тоже самое и в любви. Если мужчина выбирает женщину разумом, делает осознанный выбор, то женщина влюбляется чувствами. Не сердцем, как принято думать, а путем невесть откуда взявшихся, нахлынувших на нее эмоций. Пресловутый «щелчок» и есть тем условным рефлексом для женщины, означающим, что она влюбилась, пришло то «чувство», которого так долго ждала. Когда это «чувство» у нее долго растянуто во времени, у мужчины есть шанс пока женщина не «придет в себя» повести ее под венец. Упустил момент, дал ей понять, что она «творит» — ты в пролете: любовь прошла и все было «ошибкой». Это и понятно, только посредством ума, через осознание нужности человека в твоей жизни возникает любовь. Эмоции, чувства, которые мы испытываем к объекту своего поклонения, не имеют к любви никакого отношения. Они в лучшем случае являются ее побочным эффектом, чем самой любовью. Источником наших чувств и эмоций является не сердце, а человеческое «Эго», отвечающее только за удовольствие и наслаждения человека.
Источник:kp.ru