Климакс у мужчин — андропауза…

Примерно с 50 лет в организме мужчины понижается содержание тестостерона — самого сильного мужского гормона,— что вызывает различные расстройства.
Термин «андропауза» был взят по аналогии с «менопаузой» для того, чтобы обозначить ослабевающие с возрастом функции, связанные с мужскими гормонами. Это неизбежное изменение вызывает у мужчин различные расстройства. Однако, если у женщин прекращение деятельности яичников происходит в течение короткого промежутка времени, уменьшение содержания мужского гормона протекает постепенно (в течение нескольких лет), и его последствия индивидуальны, в зависимости от человека.
Андропауза вызывается уменьшением уровня тестостерона, называемого также «гормоном агрессивности», т. к. его отсутствие приводит к полному исчезновению агрессивности у животных. Будучи производимым в мужской половой железе, в клетках Лейдига, он оказывает первостепенное местное воздействие, т. к. стимулирует выработку сперматозоидов, а, следовательно, плодовитость. Однако, роль гормона этим не ограничивается. Тестостерон и его производные (основным из которых является дигидростерон), попадают в кровь, разносящую их по всему организму до определенных органов и тканей, развитие и функционирование которых они будут регулировать.
Уже на начальной стадии развития зародыша (между седьмой и четырнадцатой неделями) первое попадание тестостерона в генитальный аппарат позволяет различить пол — при отсутствии этого гормона будущий новорожденный будет девочкой. Его содержание значительно повышается после рождения и в момент полового созревания с тем, чтобы содействовать развитию генитального аппарата и началу сперматогенеза (выработки сперматозоидов). Именно мужской гормон определяет все специфические вторичные половые признаки мужчин: толщину и волосяной покров кожи, характерное развитие мускулатуры и скелета, а также предстательной железы (органа, отсутствующего у женщин). И, наконец, известно также, что он воздействует на некоторые зоны мозга, в которых, предположительно, размещается так называемый «центр либидо».
Гормон находится в крови либо в свободном состоянии, либо он связан с несущим протеином (глобулином, связывающим тестостерон). В последнем случае его активность несколько ниже, что важно для понимания того, что такое андропауза.
Действительно, что же происходит, начиная с 50-ти лет? Уровень тестостерона, обычно составляющий 6—7 нанограмм на миллилитр, начинает снижаться под совместным воздействием трех факторов:
Уменьшение содержания «свободного» тестостерона. С возрастом несущие протеины становятся все более многочисленными. Таким образом. Они улавливают больше тестостерона, активное количество которого, следовательно, уменьшается. Так, между 20 и 70 годами количество используемого тестостерона уменьшается вдвое.
Гипогоиаизм. Начиная с 50-ти лет мужские половые железы вырабатывают меньше тестостерона из-за уменьшения количества клеток Лейдига. Избыточный вес. С возрастом мужчины имеют тенденцию к полноте. А при контакте с жировыми тканями тестостерон преобразуется в эстрадиол —женский гормон. Этот процесс известен под названием «ароматизации».
Все эти проявления имеют более или менее выраженные, в зависимости от конкретных случаев, физические и психологические последствия. Некоторые мужчины жалуются на изменения, происходящие в их половой жизни: снижение влечения, недостаточную эрекцию, сокращение частоты половых сношений. Однако эти изменения варьируются в зависимости от человека. Они определяются многочисленными факторами, которые уменьшают либо увеличивают их последствия.
Так, женатые мужчины, живущие регулярной половой жизнью, будут менее чувствительны к андропаузе, чем холостяки или лица, переживающие период личных или профессиональных проблем, подвергающиеся стрессам или не имеющие достаточной физической активности. Тяжелые хронические болезни (рак, сердечные заболевания), а также нарушение обмена веществ (ожирение, диабет), отзывающиеся на всем организме, также оказывают значительное воздействие на пятидесятилетних.
Андропауза сопровождается также отклонениями в сперме. Они могут быть очень разнообразными, что объясняет не всегда снижающуюся плодовитость. Существует достаточно примеров, когда мужчины имели детей уже в преклонном возрасте. Кстати, явление «ароматизации» вызывает некоторые изменения в обмене веществ (повышение уровня жира в крови), что составляет один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. И, наконец, гормональный дисбаланс имеет и два других последствия: он способствует развитию остеопороза, этого уменьшения костной массы, которому подвергаются пожилые люди, что увеличивает для них опасность переломов; он может вызывать также усталость и (или) тенденцию к депрессии, так как тестостерон действует подобно допингу и антидепрессивному средству.
Напомним, что все эти проявления далеки от того, чтобы быть правилом. Поэтому не всегда обязательно подвергать систематическому лечению всех тех, чей возраст свыше 50 лет. И, напротив, совершенно оправданным было бы предложение какого-либо лечения, основанного на использовании дополнительных гормонов (заменяющая гормонотерапия), мужчинам, страдающим одним или несколькими расстройствами.
Лечение, основанное на предварительном дозировании тестостерона, имеет целью восстановление его физиологического уровня, благодаря предписанию искусственных гормонов. Однако предписание тестостерона имеет некоторый теоретический риск. Риск развития рака предстательной железы, опухоли, известной своей зависимостью от гормонов. Именно поэтому многие врачи не решаются применять такую терапию. Правда на практике такая гипотеза ни разу не была подтверждена, в то время как благотворный эффект андрогенотерапии (т. е. предписания мужских гормонов) не подвергается сомнению после десяти лет применения.
Во избежание всевозможных осложнений перед назначением гормонального лечения производится ряд анализов. Таких как определение содержания тестостерона, чтобы с точностью подобрать необходимое для предписания количество; ректальное прощупывание, позволяющее определить объем предстательной железы; определение содержания PSA (особого антигена предстательной железы), вещества, которое обнаруживается в избытке в случае существования злокачественной опухоли. Затем лечение предписывается в соответствии с полученными результатами. Это могут быть внутримышечные инъекции с запаздывающим эффектом (постепенно высвобождающиеся в организме) из расчета один укол в десять, пятнадцать или тридцать дней, в зависимости от недостаточности; наружное применение мази или геля каждые два-три дня, что позволяет вводить гормон через кожный покров; ежедневный прием таблеток. Каким бы ни был выбранный метод лечения, он будет вытекать из ежедневного контроля предстательной железы и уровня содержания гормонов, а прежде всего из предварительного и тщательного обследования.

*Источник: *
uzi-center.ru

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…