Женщин предупредили о бесполезности следования примеру Джоли

Американские ученые обнаружили, что примерно у 70 % женщин, перенесших двойную мастэктомию (после обнаружения злокачественной опухоли в одной из них), риск развития рака в удаленной здоровой железе был крайне мал.
Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Surgery./
Предыдущие исследования показали, что в последние годы увеличилась тенденция удалять обе молочные железы после постановки диагноза «рак». Популярность такого агрессивного метода лечения вызывает вопрос о том, не является ли такое лечение избыточным. Контралатеральная профилактическая мастэктомия — операция по удалению обеих молочных желез, несущая за собой различные осложнения и длительный период восстановления. Такая операция не отменяет необходимость прохождения курсов лучевой или химиотерапии, которые снижают риск рецидива заболевания. Кроме того, многие женщины после мастэктомии идут на хирургическое восстановление груди.
Ученые из онкологического центра при Мичиганском университете изучили данные около 1,5 тысяч женщин, которые прошли лечение от рака молочной железы и не имели рецидивов. Из них 8 % прошли двойную мастэктомию, остальные пациентки выбрали удаление одной молочной железы или органосохраняющую операцию по удалению опухоли (лампэктомию). В целом, примерно три четверти пациенток сообщили, что их беспокоит страх рецидива заболевания. Те, кто принял решение удалить обе молочные железы, наиболее часто выражали свою озабоченность по этому поводу. При этом, согласно статистике, в большинстве случаев рак одной молочной железы не повышает вероятность развития рака в другой железе.
Помимо анализа выбора метода лечения, исследователи провели генетическое тестирование пациенток на предрасположенность к развитию рака груди и изучили семейный анамнез, чтобы выяснить, были ли в их семьях случаи заболевания раком молочной железы или яичников. Женщинам, имеющим мутации в генах BRCA1 и BRCA2 (как например, в случае Анджелины Джоли), и тем, у кого в семье уже были случаи заболевания раком молочной железы, рекомендуется проведение двойной мастэкстомии, так как у них очень высок риск развития рака в другой молочной железе. Однако под эту категорию попадают лишь 10 % всех пациенток с таким диагнозом, а у остальных такая вероятность крайне мала.
Как показали результаты исследования, у 70 % пациенток, выбравших контралатеральную профилактическую мастэктомию, не было мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 или отягчающего семейного анамнеза, и многим из них достаточно было бы провести органосохраняющую операцию. Однако беспокойство женщин по поводу возможности рецидива рака молочной железы оказалось настолько сильным, что ими было принято решение удадить обе молочные железы.
По словам ученых, необходимо подробнее разъяснять пациенткам преимущества и недостатки двойной мастэктомии. «Женщинам, у которых нет онкогенных мутаций или случаев заболевания раком молочной железы в семье, по всей видимости, нет необходимости удалять здоровую железу», — считает главный автор исследования Сара Хоули (Sarah Hawley).
Источник: medportal.ru

Tags: , , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…