Донорскую сперму проверят на «виртуальных детях»

В декабре в США появится новая услуга, позволяющая узнать возможные комбинации соединения донорской спермы c яйцеклеткой будущей матери.
Нью-йоркская компания Genepeeks позволит женщине, решившейся на искусственное оплодотворение при помощи донорской спермы, подобрать лучшего кандидата из тысяч потенциальных доноров. При этом весь процесс оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки и образования генетически нового организма будет смоделирован компьютером.
Доноры, у которых будут появляться «виртуальные дети» с высоким риском наследственных заболеваний, будут отфильтровываться. Несмотря на то что «оплодотворение» будет исключительно виртуальным, ряд экспертов поднимает этические вопросы.
«Мы предоставляем будущим мамам каталог доноров, подобранный с учетом их собственных генетических данных, — рассказала соучредитель компании Энн Моррис. — Мы отфильтровываем генетический материал доноров с повышенным риском редких наследственных заболеваний».
Моррис представила новую услугу на Конференции по прикладной генетике в Бостоне на прошлой неделе. На ее создание Моррис вдохновил личный опыт. Ее сын родился благодаря донорской сперме, генетический материал которой нес в себе ген наследственного заболевания — миофосфорилазной недостаточности, характеризующейся слабостью мышц, мышечными спазмами и тахикардией.
Это заболевание может оказаться смертельным в случае позднего выявления.
«У моего сына вполне обычная жизнь, — отмечает женщина. — Но около 30% детей с редкими генетическими заболеваниями не доживают до пяти лет».
Genepeeks официально оформила партнерство с банком спермы Manhattan
Cryobank и получила патент на технологию проверки ДНК на предмет патологий.
Суть применяемого метода сводится к выделению последовательности ДНК обоих потенциальных родителей с помощью наиболее современной на настоящий момент методики так называемого целевого экзонного секвенирования. Благодаря этому методу, по словам Моррис, компании удалось удешевить и ускорить процедуру.
Один из ученых, специализирующийся на применении генетических технологий, прокомментировал новость так: «Это как [старый метод], но улучшенный в 100 тысяч раз».
Деловой партнер Моррис, генетик и специалист по биоэтике Принстонского университета профессор Ли Силвер, рассказал Би-би-си: «Мы получаем последовательность ДНК двух будущих родителей. Мы моделируем репродуктивный процесс, образуя виртуальные сперматозоиды и яйцеклетки. Затем мы совмещаем их вместе, чтобы сформировать гипотетический геном ребенка».
«В таком случае мы можем изучить этот гипотетический геном, а также — с помощью всех инструментов современной генетики — определить риск появления на свет больного ребенка. Мы ищем непосредственно болезнь. Для каждой пары людей, данные которых мы анализируем, мы «делаем» 10 тысяч виртуальных детей», — добавляет генетик.
Анализироваться будут данные каждого клиента и каждого потенциального донора путем сканирования и поиска порядка 600 известных рецессивных мутаций, кодирующихся при помощи одного гена. Таким образом, пары с наибольшим риском будут отфильтрованы.
Но основатели компании планируют в дальнейшем расширить применение своей методики и отслеживать риск заболеваний, не только связанных с мутацией в одном гене, но и более сложных генетических нарушений, в которых задействованы сразу несколько генов.
В выпущенном компанией Genepeeks видеоролике профессор Силвер говорит:
«Я мечтаю о том, чтобы все люди, которые хотят иметь детей, могли использовать эту технологию, чтобы значительно уменьшить риск заболевания у своего будущего ребенка».
Этика донорства
Для некоторых такая перспектива может выглядеть как шаг на пути к созданию «генных детей» — чего-то из области научно-фантастической литературы и фильмов, таких как «Гаттака», в котором люди делятся на генетически «годных» и «негодных».
Некоторые биоэтики сказали Би-би-си, что деятельность Genepeeks — это логичный результат растущего спроса на информацию о будущем потомстве.
Тем не менее, некоторые из них увидели потенциальную проблему в донесении до клиентов информации о рисках. «Самый большой вопрос для меня, в первую очередь, состоит в понимании того, насколько неточным является этот метод. Даже люди, занимающиеся геномикой в течение многих лет, едва ли понимают конкретные риски для конкретной генетической предрасположенности для каждой семьи, — сказал один из специалистов по биоэтике в итервью Би-би-си. — Взаимодействие генов со средой может привести к развитию заболевания, а может и не привести».
По словам Энн Моррис, донесение информации о рисках до клиентов является крайне важным в ее деле. «Мы должны предельно четко дать понять, зачем мы проводим тест, какие риски помогаем уменьшить, поскольку нет гарантии, что вы не родите больного ребенка», — говорит Моррис.
Профессор Милдред Чо из Стэнфордского центра биомедицинской этики в Калифорнии задается вопросом, должен ли донор спермы также получать информацию о своем геноме.
«В отличие от цвета волос, профессии или информации о семье — того, что донор и так уже знает, — анализ спермы дает информацию, которой не располагает носитель генетического материала. А это может быть важно и для его родственников», — сказала Чо Би-би-си.
На этой неделе стало известно, что калифорнийская компания генетических исследований 23andMe запатентовала приспособление для анализа ДНК будущего ребенка.
*Источник: * Bbc.co.uk

Tags: , , , , , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…