В Израиле прошла акция за здоровое питание

Прекратите зря выбрасывать еду!» Пожалуй, именно так можно
сформулировать лозунг необычной акции протеста, которая прошла в
Тель-Авиве. Там прямо на рынке лучшие повара города угощали всех
желающих блюдами из продуктов, которые продавцы уже собирались отправить
на свалку. Все, чтобы доказать — люди слишком расточительно относятся к
тому, что едят./
Успеть до темноты, пока сегодняшние продукты не стали вчерашними. Успеть, пока придирчивые покупатели еще толпятся у прилавков закрывающегося рынка. Успеть приготовить ужин для них из того, что сегодня никто не купил или даже не собирался покупать.
Сочные болгарские перцы, аппетитные спелые помидоры и мясистые баклажаны — сложно представить, но в конце рабочего дня на тель-авивском рынке все нераспроданные продукты просто выбрасываются, и это неслыханное для израильтян расточительство. Сегодня эти овощи, можно сказать, спасают известные повара, превращая их в шедевры ближневосточной кухни.
Каждый повар обходится тем, что приносят волонтеры. Авидид досталась рыба, и это очень кстати, ведь в ресторане, где она работает, богатое рыбное меню. Не осетрина, конечно, зато пока еще первой свежести. Одна беда: от форели остались только головы.
«Ни за что не угадаете, что мы будем делать из этих рыбьих голов! Кто-то
скажет — это отходы, но там ведь, на самом деле, очень много съедобного
остается. Скребем как следует и получаем филе — из этого мы приготовим
рыбные кебабы в сметанном соусе», — говорит шеф-повар Авидид Приэль Авихай.
Импровизация и смелые ходы. Правило только одно: должно быть вкусно. Прохожие останавливаются, присматриваются, и вот уже толпы людей мигрируют от одного стола к другому. Организаторы едва успевают напоминать: вообще-то, это не благотворительный ужин, а настоящий протест. Нельзя вот так просто взять и выбросить то, из чего можно сделать хороший салат!
«40 процентов еды в мире выбрасывается. Очень часто это хорошая, свежая еда. Но она уже не может лежать на прилавке, потому что недостаточно красивая. Но она все еще вкусная! И мы выбрасываем хорошие продукты, в то время, когда во многих уголках света люди голодают», — возмущается организатор акции Шеа Хальперин.
Впрочем, здесь, в Северном порту Тель-Авива, в этот вечер точно никто не голодал.
«У меня просто слов нет, я уже много чего здесь попробовал. Вкусно, как в ресторане, нет — как дома, пожалуй, даже так», — говорит прохожий.
«Мы нашпиговали хлеб тремя видами сыра, помидорами и оливками, а потом как следует отбили его. Получился сэндвич с богатым вкусом и плоский, почти как маца», — объясняет шеф-повар Одет Хотмани.
Совсем скоро израильтяне отметят Песах — праздник, во время которого иудеям, среди прочего, запрещено есть мучное. И неделю хлеба не будет не то, что на столах — даже на прилавках. Так что за оригинальными бутербродами выстроилась целая очередь.
«Людей все больше и больше. Хорошо, что я пришел к началу. Честно говоря, теперь буду дважды думать, прежде чем что-то выбрасывать из холодильника», — говорит житель Тель-Авива.
Окрестные рестораны этим вечером наверняка остались в минусе. Ведь конкуренты предлагают клиентам необычные угощения, да еще и не просят за ужин ни единого шекеля. Кажется, это предложение, от которого невозможно отказаться.
Георгий Олисашвили
Источник: 1tv.ru

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…