Выезжающих за рубеж россиян застрахуют на 2 млн рублей

Минфин России подготовил новую версию законопроекта о страховании
граждан, выезжающих за рубеж. Документ размещен на едином портале
раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной
власти проектов нормативных правовых актов и результатах их
общественного обсуждения./
Проект закона подготовлен в целях предоставления гарантий и регламентации порядка оплаты оказанной гражданам РФ, выезжающим за рубеж, медицинской помощи, в том числе медицинской эвакуации, а также репатриации останков в Россию в случае их смерти. Также документ предусматривает гарантии и порядок оплаты медицинской помощи, оказанной иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся на территории России, их эвакуации или репатриации в страну постоянного проживания.
В пояснительных материалах к документу отмечается, что законодательством
РФ не установлены требования к гарантиям оплаты медицинской помощи, в
частности к договорам страхования, российским гражданам, временно
находящимся за ее пределами. При отсутствии страхового полиса граждане
России самостоятельно оплачивают оказанную им за рубежом медицинскую
помощь, а в случае их смерти репатриацию останков оплачивают родственники.
«Учитывая, что материальное положение большинства граждан Российской Федерации, как правило, не позволяет им нести соответствующие расходы самостоятельно, сложилась практика обращений граждан в органы исполнительной власти за оказанием материальной помощина оплату медицинской помощи, оказанной им за пределами Российской Федерации, и/ или на оплату медицинской эвакуации из-за рубежа в Российскую Федерацию», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации» причинение вреда жизни и здоровью граждан в связи с несчастными случаями и заболеваниями, потребовавшими оказания медицинской помощи, является риском, подлежащим страхованию.
Для обеспечения наиболее полной страховой защиты застрахованных граждан, выезжающих за рубеж, законопроектом определен порядок осуществления страхования, а также установлены требования к правилам страхования, разработанным страховщиком. Так, в документе прописаны: *объект страхования*, минимальный перечень страховых случаев – событий, при наступлении которых страховщик обязан осуществлять организацию или оплату оказанной застрахованному гражданину РФ, выезжающему за рубеж, медицинской помощи, срок страхования и порядок вступления в силу договора страхования. Установлено, что минимальная страховая сумма по этому договору должна составлять два млн руб. Отметим, что в более ранней версии законопроекта Минфин России предлагал установить размер страховки в один млн руб.
Кроме того, рассматриваемый документ закрепляет*обязанность всех российских туристов заключать договор страхования или иметь иные гарантии оплаты медицинской помощи* в стране временного пребывания. Предполагается, что это поможет сократить случаи обращения застрахованных лиц в органы исполнительной власти за оказанием помощи при наступлении страховых случаев.
Также законопроектом устанавливается необходимость наличия у иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию РФ, гарантии оплаты медицинской помощи, в том числе эвакуации и репатриации останков в страну постоянного проживания. Такие сведения предлагается указывать в миграционной карте.
Минфин России считает, что предложенные изменения позволят снизить нагрузку на бюджеты в части оплаты медицинской помощи гражданам РФ за рубежом, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории России.
Источник: garant.ru

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…