В ближайшее время бесплатную медицину ожидают нововведения

В следующие три года россияне могут однозначно рассчитывать на бесплатные медуслуги. Премьер-министр утвердил программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, сообщает «Vademec» .
Программа предполагает и введение ряда новшеств. В частности, увеличатся нормативы финансирования одного человеко-дня в дневном стационаре и оказание в дневных стационарах специализированной медпомощи, в том числе, химиотерапии. Оговариваются дополнительные условия для медицинской реабилитации пациентов после лечения и бесплатное медицинское освидетельствование усыновителей.
По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, чьи слова
приводит «Медицинский вестник»
,
чиновники постарались использовать единый подход к планированию и оплате медпомощи. Для этого за основу (норматив единицы объема стационарной помощи) взяли одну госпитализацию, а не койко-день.
Итак, средний норматив объема медицинской помощи по медицинской реабилитации в стационаре следующий: 0,03 койко-дня на одно застрахованное лицо в 2014 году, 0,033 и 0,039 койко-дней — в 2015 и 2016 годах соответственно. Затраты на единицу объема помощи в деле реабилитации для следующего года составят 1293,8 рублей, в 2015 году — 1539,3 рублей, в 2016 году — 1623,4 рубля.
Отчет о реализации аналогичной программы в 2013 году Минздрав должен представить до 1 июля 2014 года. В свою очередь, проект программы госгарантий на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов подготовят к 15 сентября. Притом ведомство обязуется помочь регионам в разработке своих программ.

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…