Чем полезна перга

Чем полезна перга
Люди, имеющие смутное представление о жизни пчел, связывают их деятельность исключительно с производством меда. Но пчеловоды прекрасно знают, что дружная пчелиная семья вырабатывает немало других уникальных продуктов и среди них ? пергу, которая используется для лечения многих заболеваний. Что же такое перга и как ею лечиться?
Мед пчелы производят из нектара, а пергу ? из пыльцы цветочных растений. Пчелы приносят ее в виде двух шариков на задних лапках (ножках), поэтому такую пыльцу называют пчелиной обножкой. Принесенную в улей пыльцу пчелы утрамбовывают в сотовые ячейки, обрабатывают своими ферментами, заливают медом и запечатывают. Лишенная доступа воздуха, пыльца благодаря ферментам слюны пчел и меду и под воздействием температуры в улье подвергается молочнокислому брожению и превращается в так называемый ?пчелиный хлеб? ? пергу. Пчелиный хлеб готовят взрослые пчелы и вскармливают им своё потомство. Удивительно то, что производят пчелы этот продукт очень разумно, заботясь о своих будущих личинках и подбирая им пыльцу не одного вида, а создавая своеобразный коктейль со своим набором микроэлементов.
Химический состав перги
Перга представляет собой белковое вещество, биологическая ценность которого превышает ценность молока, яиц и мяса. Белки, входящие в состав перги, очень близки по составу к белкам крови, поэтому они хорошо усваиваются организмом человека. Пчелиный ?хлеб? содержит практически все витамины, 16 аминокислот, 13 жирных кислот, углеводы, макро- и микроэлементы, гормоноподобные вещества. Перга является полноценным пищевым продуктом, имеющим в своем составе все необходимые человеку биологически активные вещества, причем в очень удачно сбалансированном и концентрированном виде.
Целебные свойства перги
Перга оказывает на организм тонизирующее и омолаживающее действие;
укрепляет иммунную систему;
повышает умственную и психическую работоспособность, а также устойчивость к стрессам;
стимулирует процесс кроветворения;
способствует регенерации тканей;
нормализует артериальное давление;
улучшает мозговое кровообращение при любых формах инсульта, а также при черепно-мозговых травмах;
улучшает обмен веществ;
омолаживает кожу и способствует исчезновению морщин;
оказывает благотворное влияние на состояние здоровья беременных женщин и развитие плода;
применяется для предотвращения токсикозов и выкидышей; в послеродовой период быстро восстанавливает потерю крови и сил роженицы, улучшает лактацию;
применяется для повышения потенции, лечения аденомы простаты и мужского бесплодия.
Бодрость, активность, хорошее самочувствие, высокая сопротивляемость болезням, выносливость, увеличение продолжительности жизни ? таков результат регулярного использования этого замечательного продукта.
Какую пергу выбрать
Перга бывает трех видов:
— Перга в сотах ? это перга в ее первичном, не обработанном человеком состоянии. Недостатки ее заключаются в том, что она плохо хранится, быстро плесневеет или в ней заводится восковая моль. Да и вкусовые качества перги в сотах оставляют желать лучшего;
— Молотая перга или перговая паста ? производится человеком путем перемалывания перги в сотах на мясорубке и добавления меда. Молотая перга хранится хорошо благодаря содержанию меда, однако, имеет и свои недостатки: не всем подходит из-за возможных аллергических реакций, неизвестна концентрация перги, неизвестен сам состав массы и имеет не слишком привлекательный для потребителя вид;
— Перга, излеченная из сот ? такая перга имеет вид твердых, словно стеклянных, цилиндрических гранул диаметром около пяти миллиметров (размер шестигранной сотовой ячейки) и длиной один-полтора сантиметра. Участие человека в обработке такой перги заключается лишь в извлечении ее из сот и поверхностной очистке от воска. Хранится такая перга очень хорошо и не содержит посторонних веществ. Пожалуй, очищенная перга является наиболее высококачественной, однако, и наиболее дорогостоящей. Впрочем, стоит она не дороже многих синтетических препаратов, которые в отличие от перги имеют множество побочных эффектов.
Вкус перги ? приятный букет кислого, сладкого и горького. В зависимости от
местности и растений, с которых пчелы собирали пыльцу, вкус перги может смещаться в ту или иную сторону, но никогда не будет приторным. Различные виды перги могут значительно отличаться друг от друга. Таёжная перга отличается от перги с подсолнуха не меньше, а даже больше, чем таёжный мёд от подсолнечного. Самая лучшая перга получается из пыльцы, которую пчелы собирали с дикорастущих растений.
Как хранить пергу
Пергу в гранулах и перговую пасту нужно хранить в стеклянной посуде в сухом темном прохладном месте, лишенном посторонних запахов. Срок хранения перги в таких условиях ? не более 1 года. Категорически не рекомендуется хранить пергу в холодильнике, так как слишком высокая влажность приводит к росту плесени. Нельзя допускать замораживания перги, поскольку это приводит к утрате ее ценных в биологическом отношении свойств.
Как употреблять пергу
Усвоение перги происходит намного лучше под воздействием слюны, поэтому ее следует тщательно рассасывать как леденец, ничем не запивая. После приема перги в течение получаса нельзя есть и пить.
При употреблении перги необходимо помнить, что она, как и мед, при приеме натощак резко снижает кровяное давление. По этой причине люди с нормальным кровяным давлением и страдающие гипотонией при приёме перги до еды могут испытывать дискомфорт. Через 30 ? 40 мин. давление нормализуется и неприятное состояние исчезает. Гипертоники могут принимать пергу как до, так и после приема пищи. Всем остальным людям рекомендуется употреблять ее только через час после еды. Из-за горьковатого вкуса пергу часто смешивают с медом в соотношении 1:1, с творогом или с готовой кашей, температура которой не должна превышать 45 градусов. При варке и добавлении в горячие блюда перга утрачивает свои лечебные свойства. Не следует принимать пергу позднее 19-20 часов, так как благодаря тонизирующему действию она может нарушить нормальный сон.
Противопоказания к приему перги
1. Непереносимость организмом продуктов пчеловодства. Чтобы проверить переносимость перги, рассосите 2-3 гранулы. На следующий день, если признаки аллергии на пергу отсутствуют, рассосите в 2-3 раза большее количество гранул. Окончательный вывод можно будет сделать на утро следующего дня.
2. Сахарный диабет
3. Склонность к кровоточивости. Перга противопоказана в случаях язвенного, геморроидального и гинекологического кровотечения, так как пыльца снижает свертываемость крови.

С повышенной осторожностью и только после совета с лечащим врачом пергу можно употреблять при:
1. Онкологических заболеваниях III-IV стадии
2. Токсическом зобе
3. Миоме матки

Лечение пергой
Аденома предстательной железы
В качестве дополнительного лечения за 1 час до завтрака и обеда съедайте по 1 ч. л. перги.
Анемия
Принимайте по ? ч. ложке перги 3 раза в день за 20 мин. до еды. Курс лечения ? 1 месяц, при необходимости он повторяется после 1-2 недельного перерыва.
Гипертония
Принимайте по ? ч. ложки перги 3 раза в день за 20-30 минут до еды.
Курс лечения -1 месяц. Через две недели курс можно повторить.
Нарушение сердечного ритма
Принимайте по ? ст. ложки перги, настаивая её предварительно в течение 10-15 мин. при комнатной температуре в ? ст. кипячёной воды. Курс лечения ? 1 месяц. В случае необходимости после 2 недель перерыва его можно повторить.
Неврозы
Принимайте по 1 ч. ложке перги с медом 3 раза в день за 20 мин. до еды.
Курс лечения ? 2-3 недели.
Хронические заболевания почек
Смешайте пергу с медом в соотношении 1:1, принимайте смесь по 1 дес. ложке 3 раза в день за 20 мин. до еды. Курс лечения ? 1,5 месяца. После 2-недельного перерыва его следует повторить.
Для продления молодости и энергетического питания рекомендуется принимать примерно 15г перги (неполная столовая ложка) в день. Детям же количество перги надо уменьшить до 5-10 г (по ? ч. ложке утром и днем). Принимать ударные дозы перги не рекомендуется. Чрезмерное употребление перги, очень богатой витамином А, может привести к ухудшению свёртываемости крови. Длительная передозировка перги ведёт к гипервитаминозу, вредит печени, почкам, селезёнке.
Лечитесь, соблюдая правила
Пергу можно применять при энтеритах, энтероколитах, дисбактериозе, хронических запорах. Лечат ею гастриты, язвенную болезнь, заболевания печени и поджелудочной железы. В этих случаях лучше помогает смесь перги с медом. Пергу рекомендуется принимать перед хирургическими операциями и после них.
При заболеваниях сердца, системы кровообращения и крови используйте пергу в смеси с медом, а при лечении гипертонии и атеросклероза ? в чистом виде.
Перга эффективна при лечении острой бронхопневмонии, бронхиальной астмы, хронических бронхитов, а также при лечении мужских и женских болезней (простатит, импотенция, мужское бесплодие, климакс).
При лечении всех этих заболевания пользуйтесь следующими рекомендациями:
Принимайте пергу не менее чем за час до еды или через час после еды.
Если вы делаете это два раза в день, например, утром и днем, то принимать пергу следует по 1 ч. ложке (итого у вас получится две чайные ложки перги в день).
Если вы хотите принимать пергу три раза в день, тогда дозу на один прием надо сократить: это примерно чуть больше половины чайной ложки.
Можно также принимать пергу в смеси с медом в соотношении 1:1.
С наступлением улучшения, курс лечения нужно прекратить.
Перга ? чрезвычайно эффективное природное средство лечения и профилактики заболеваний, но отнюдь не панацея, а лишь одно из средств сохранения и укрепления здоровья.
Наталия Врублевская
Источник: subscribe.ru

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…