Из-за плохой экологии рак и проблемы с фертильностью развиваются с рождения

Качество спермы мужчин за последние несколько лет значительно ухудшилось, и одновременно увеличилось количество случаев рака яичек, говорят финские ученые из Университета Турку. Результаты их изыскания опубликованы в медицинском журнале International Journal of Andrology, сообщают BBC News .
В своей научной работе эксперты рассматривали мужчин, родившихся в Финляндии между 1979 и 1987 годами. Специалисты остановили свое внимание именно на финских представителях сильного пола, так как в их сперме наблюдалась самая большая концентрация сперматозоидов в мире. Однако, что именно стало тому причиной — генетика или неплохая экология — ранее не было установлено.
Авторы исследования полагают, что главная вина в развитии онкологических заболеваний, снижающих фертильность мужчины, заключается в воздействии на человека неблагоприятных факторов окружающей среды, а именно, в производственных химикатах. Научная работа длилась с 1988 по 2006 год. Всего было изучено три группы мужчин в возрасте от 19 лет. Выяснилось, что у мужчин, рожденных в конце 1980-х годов, количество сперматозоидов меньше, чем у рожденных в начале 80-х годов. Согласно данным исследования, количество сперматозоидов у мужчин, рожденных между 1979 и 1981 годом, составило 227 миллионов, у рожденных в 1982–1983 годах – 202 миллиона, и 165 миллионов — у тех, кто родился в 1987 году. Также ученые зафиксировали увеличение количества случаев рака яичка у мужчин, рожденных немного раньше и чуть позже 1980 года, по сравнению с теми, кто родился в 1950-е годы. В этом эксперты видят явную параллель между ростом химических производств и одновременным ухудшением здоровья мужчин.
«Химикаты, содержащиеся в пище и попадающие из окружающей среды в организм мужчины, влияют на развитие мужских яичек еще в зародыше или в самые первые дни жизни ребенка. Но их действие становится отчетливо заметно, только когда мужчины достигают половой зрелости и пытаются стать отцами»,- подчеркивает доктор Ален Пэйси из британского университета Шеффилда.

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…