Диабет и психология

Иванов Владимир Александрович, главный психолог/ Научный центр информационной медицины «ЛИДО»* ( www.infomedcenter.ru ; www.lido.su )
Болеем вы все. У каждого из нас имеется своя история восстановления Здоровья. И мы знаем, что современная медицина обладает знаниями и способами, которые возвращают нас из неблагополучия болезни к радости здоровой жизни. Излечение от болезни – это, прежде всего понимание её, представление о ней, созданное современной наукой. И тот, кто заболевает, тот обращается к современному знанию о болезни и к современным способам её лечения. В нашем распоряжении целый арсенал средств борьбы за своё Здоровье.
Арсенал средств восстановления Здоровья при сахарном диабете не мал. И, тем не менее, как показывает практика лечения диабета, он не достаточен. Лечится приходиться всю жизнь, потому как человек продолжает болеть, продолжая, лечится. И болезнь при этом лечении может прогрессировать.
Специалисты разных областей науки стремятся с помощью своих знаний дать объяснение возникновению сахарного диабета и предложить свои способы излечения от недуга.
Современные знания в области отечественной научной психологии позволяют дать своё понимание о влиянии психики человека на возникновение сахарного диабета и предложить способ его «лечения».
Что предполагают эти современные знания психологии в понимании возникновения сахарного диабета и способа его «лечения»?
Возникновению сахарного диабета предшествует какое-то событие в жизни человека. Это событие довольно неприятное. Человек ощущает при этом событии состояние, которое не соответствует состоянию здоровья. И не всегда человек придает ему значение как началу заболевания сахарным диабетом. И когда такое состояние начинает повторяться, то человек осознает, что в его Здоровье наступили изменения. Изменения характеризуются признаками: сухость во рту, слабость, утомляемость и т.д. Анализ крови на сахар показывает цифры превышающие норму. Специалист-эндокринолог ставит диагноз – сахарный диабет. Эндокринолог описывает больному картину болезни и назначает лечение. С этого момента в голове человека складывается представление о сахарном диабете как о болезни, которую нужно лечить всю жизнь, соблюдать диету и принимать лекарство. В основном все назначения направлены на регулирование уровня сахара в крови, с тем, чтобы не возникли поражения систем организма.
Когда эндокринолог описывает человеку картину его болезни то, из этой картины выпадает событие, которое предшествовало заболеванию и состояние, которое в нем возникло. Это событие не является для врача предметом внимания, а состояние человека, возникшее в этой ситуации, не является объектом лечения.
Для современной научной психологии состояние человека при определенном событии является предметом изучения и предметом психологической коррекции. Важнейший вопрос для неё является: как возникает состояние в данных обстоятельствах?
Для самого человека это вопрос: прочему возникло необычное состояние, которое характеризуется высоким уровнем сахара в крови. Человека всегда интересует вопрос: Почему он заболел?
Что говорит психология?
Состояние человека изменяется в зависимости от обстоятельств, в которых он находится. Всем диабетикам известно что, когда он понервничает, когда он вошел в стресс, в эмоциональный стресс, то изменяется состояние и повышается сахар в крови. Состояние — это результат реагирования на событие. Следовательно, состояние, при котором уровень сахара в крови выше нормы, это то, как человек отреагировал на событие. При диабете это реакция на неприятное событие.
Современная научная психология уже имеет ответ на вопрос, как возникает состояние?
Каждый момент своей жизни человек чувствует, испытывает ощущение. В этом вся наша жизнь. Наши чувства возникают всегда, когда мы обдумываем, осмысливаем те обстоятельства, в которых находимся. Результатом обдумывания, результатом нашего мышления будет возникновение эмоции. А сама эмоция запускает весь комплекс реакций организма. И в итоге человек имеет состояния, когда что-то болит, ноет. Мы все знаем, что когда человек испытывает неприятное чувство, у него может подняться кровяное давление, увеличится частота сердечных сокращений, появится боль в животе, спазм в груди и другое. Возникшая эмоция изменяет работу всех функциональных систем организма, в том числе — эндокринной. Болезненная эмоция способна изменить уровень сахара в крови. По факту именно это и происходит. Каждый больной сахарным диабетом может точно сказать, при каких обстоятельствах у него повышается уровень сахара в крови, и даже описать неприятное чувство, которое, возникло, перед тем как повысился сахар. И также точно описать обстоятельств, при которых у него уровень сахара в крови понижается, вплоть до нормогликемии.
Личный опыт человека с диагнозом сахарный диабет показывает, что ему постоянно приходится преодолевать состояния, при которых растут сахара, но делает это он с помощью лекарств, диеты и физической нагрузки. Не редко эти средства не дают желаемого результата. Реальные факты указывают на то, что для преодоления возникшего состояния и снижения уровня сахара в крови нужно еще и другое средство. Средство, которое позволило бы прекратить действие неприятной эмоции. Если эмоция результат нашего мышления, то действие эмоции можно прекратить только мышлением, т.е. психологическими средствами.
И такое психологическое средство существует. Как возникает эмоция в физиологии изучено и объяснено академиком П.К.Анохиным. На основе понимания физиологии эмоции, доктор психологических наук, профессор Ю.М.Орлов объяснил, как мышление порождает эмоцию и разработал метод мышления позволяющий прекратить ее действие. Теперь это называется теория и практика саногенного мышления (СГМ), т.е. мышления, возвращающего Здоровье (в противовес патогенному мышлению).
Психология предлагает человеку, страдающему сахарным диабетом, научится понимать, как в нем рождаются неприятные эмоции, которые вызывают повышение сахара в крови и научиться прекращать их действие, и тем самым приобрести еще один способ регулирования уровня сахара в крови.
Умение прекращать действие эмоций, это обычный навык, которому можно обучиться любому человеку. Приобретя навык, человек способен прекратить неприятные переживания за 1,5-2,0 минуты. Если человек умеет быстро прекратить неприятное переживание, которое вызывало ранее повешение сахара в крови, то резких изменений в уровне сахара в крови не наступит. Применяя эти навыки к своим жизненным ситуациям, человек добивается такого результата, когда сахар снижается до безопасных для здоровья значений и устойчиво удерживается ниже 10 ммоль/л или ещё ближе к норме. Приобретенный навык, в дальнейшем, позволяет без усилий со стороны человека поддерживать желаемый уровень сахара в крови. Длительная практика подтвердила возможности регулирования уровня сахара в крови методом саногенного мышления.
Необходимо отметить, что поддержание здоровья при предлагаемом подходе зависит от сознательной работы самого человека, от того, как он овладевает навыками прекращения действия неприятных эмоций. Приобретаются такие навыки трудом, так как преодоление собственных эмоций, возможно только трудом самого человека. За него этого сделать не возможно. Лекарствами действие эмоций на человека не остановить.
Для овладения предлагаемыми навыками нужна бумага, ручка и желание стать эмоционально стабильным.
Особенностью курса обучения является то, что человек сам проверяет полученный результат, как он движется к намеченной себе цели. Каких либо запретов и ограничений нет. При этом изменения в режиме назначенного лечения осуществляется после консультации с лечащим врачом эндокринологом.
Предлагаемое представление о влиянии психики на возникновение и лечение сахарного диабета необычно. Однако для каждого диабетика есть основания задуматься над течением своей болезни. Может быть у Вас, диабет протекает именно так, так описывает его психология?
/Москва. Апрель 2013 г./

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…