Вирус оспы удлинил жизнь раковым больным

Генетически модифицированный вирус продлил жизнь пациентам в терминальной стадии рака печени в ограниченном клиническом испытании, сообщает Cancer News .
Ослабленный и генетически измененный вирус коровьей оспы — онколитическую вирусную вакцину под названием Pexa-Vec или JX-594 получили 30 пациентов с прогрессирующей гепатоцеллюлярной карциномой * Вирус JX-594 происходит от вакцинного штамма вируса, который широко использовался в качестве живой вакцины против оспы. Генно-инженерные преобразования этого вируса привели к тому, что он стал способен убивать раковые клетки тремя различными путями. Во-первых, он подвергает их лизису — в результате внутриклеточного размножения вирусных частиц разрушается клеточная стенка, во-вторых, вирус поражает кровеносные сосуды, питающие опухоль, и, наконец, вирус стимулирует иммунный ответ организма благодаря тому, что он получил ген иммуностимулятора цитокина GM-CSF, который действует как фактор роста лейкоцитов.
16 пациентов, которые получили высокую дозу онколитической вирусной вакцины, прожили в среднем 14,1 месяца, тогда как 14 больных, получивших низкую дозу такого же вирусного препарата, прожили в среднем 6,7 месяца.
Результаты испытаний представлены в журнале /Nature Medicine/ .
У пациентов с прогрессирующей опухолью печени, гепатоцеллюлярной карциномой, наблюдалось сокращение размеров злокачественного образования, а также уменьшение кровоснабжения опухоли независимо от того, высокую или низкую дозу препарата они получили.
Независимо от дозы умеренными были и побочные эффекты лечения: у всех участников испытаний в течение одного-двух дней наблюдались простудные симптомы, и лишь у одного пациента — сильная тошнота и рвота.
Полученные результаты требуют подтверждения в более масштабном испытании, но эксперты британской благотворительной организации, поддерживающей исследования в области онкологии Cancer Research UK, отмечают, что «уже сделан воодушевляющий шаг вперед».
По словам одного из авторов исследования, Алана Мельхера (Alan Melcher) из Университета Лидса, сейчас «удалось показать потенциал вирусов в борьбе с раком, и то, что вирусная терапия отличается незначительными побочными эффектами по сравнению с традиционными методами лечения онкологических заболеваний, такими как химио- и лучевая терапия. Если использование онколитических вирусных препаратов окажется действенным в дальнейшем, в более широких испытаниях, то они станут доступными для пациентов в течение пяти лет», считает ученый.
Соавтор Мельхера, исследователь из компании Jennerex Biotherapeutics в Сан-Франциско Дэвид Кирн (David Kirn) подчеркивает, что представленные результаты являют собой «первый случай в истории медицины, когда генетически модифицированный вирус улучшил качество жизни раковых больных».

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…