В российских роддомах откроют отделения сестринского ухода

Во избежание экстренных ситуаций беременных женщин, проживающих в сельской местности, будут за несколько дней до родов направлять в отделения сестринского ухода, которые откроются в российских роддомах. Об этом сообщает «Российская газета » со ссылкой на замдиректора департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Олега Филиппова.
По словам чиновника, для доставки женщин в роддом и обратно домой вместе с новорожденным должен быть выделен санитарный транспорт. «Это сделано для регионов, где до роддома добираться долго или сложно. Такие отделения уже работают, например, в Калмыкии. Был взят совершенно правильный курс на то, чтобы помещать будущих мам в отделения так называемого «сестринского ухода». Речь идет о здоровых женщинах, им не нужно лечение, прием каких-либо препаратов. А как только начнутся роды — их сразу же переведут в родильное отделение», — цитирует Филиппова издание. Однако представитель Минздрава не назвал точные сроки появления таких отделений.
Экстренные ситуации стали возникать в сельской местности после массового закрытия «нерентабельных» деревенских и поселковых роддомов. Только в Ярославской области было несколько подобных случаев с начала года. «Недавно женщину от дома вывозили на буране, сегодня на пожарной машине. Где-то врачи сбивали замок с закрытого роддома и принимали экстренные роды; беременную женщину везли в кабине скорой помощи, потому что она окоченела в салоне, были и роды в машине. Итого — уже около десяти подобных случаев,» — рассказала МедНовостям Ольга Аникеева, одна из организаторов акции протеста против закрытия роддома в поселке Борисоглебский. Заранее госпитализировать сельских рожениц в городские родильные дома не представляется возможным — в них итак нет свободных мест.
Поначалу, когда появилась информация о ликвидации акушерских коек в отдаленных поселках, чиновники говорили об отсутствии проблем с транспортировкой рожениц в городские роддома. По их словам, старенький санитарный транспорт может успешно преодолеть несколько десятков, а то и сотню километров по плохим дорогам за 15 минут, максимум — за полчаса.
Недостатки подобной схемы организации медпомощи смогла разглядеть только комиссия Минздрава , направленная в Ярославскую область для проверки жалоб местных жителей, протестующих против массового закрытия роддомов. Проверяющие одобрили решение региональных властей о ликвидации акушерских коек, однако указали на плачевное состояние машин скорой помощи.
Источник: medportal.ru
Ссылки по теме:

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…