Большинство американцев не выбирают пол будущего ребенка

Большинство американцев не интересует возможность выбора пола будущего ребенка, сообщает журнал Fertility and Sterility . Такой вывод был сделан после анализа результатов Интернет-опроса, проведенного в США учеными из Университета Иллинойса.
В настоящее время можно зачать ребенка с заранее выбранным полом только с помощью дорогостоящего и сложного метода ЭКО («ребенок из пробирки»). Эта методика стоимостью примерно 2500 долларов за каждую попытку проводится исключительно в специализированных центрах.
Не исключено, что в скором времени в США будет применяться более простой и доступный метод, судьба которого в настоящее время решается Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA). Новая технология связана с использованием специальной методики отбора сперматозоидов. По сравнению с методом ЭКО, новый метод является несколько менее точным: вероятность успешного зачатия девочки при его использовании составляет 90%, мальчика – 75%.
В анонимном опросе, проведенном учеными из Университета Иллинойса под руководством Тарун Джайн (Tarun Jain) приняло участие 1197 взрослых американцев.
Результаты показали, что 8% опрошенных готовы воспользоваться новой методикой даже при отсутствии медицинских показаний; 74% не будут использовать этот метод; 18% — на момент опроса не определились со своим решением. В случае, если методика станет общедоступной, потребует лишь однократного введения спермы женщине и при этом будет покрываться страховкой, число желающих увеличится до 12%. Если для предопределения пола будущего достаточно будет проглотить таблетку, число желающих достигнет 18%. Однако 59% респондентов убеждены, что не стали бы предопределять пол ребенка ни при каких условиях.
Что касается предпочтений американцев в целом, то 77% предпочли бы иметь равное количество дочерей и сыновей; 39% хотело бы, чтобы первым ребенком оказался мальчик; 19% мечтают о девочке; 42% не имеют каких-либо предпочтений.
Новая технология вызвала множество моральных, правовых и социальных вопросов общественности и беспокойство Совета президента США по биоэтике. Высказываются опасения, что новая технология нарушит естественное соотношение полов и приведет к половой дискриминации.
«Полученные нами данные показали, что новая технология, по всей вероятности, не будет использоваться большинством американцев и не окажет влияния на естественное соотношение полов», — заявил Тарун Джайн. По его мнению, для того, чтобы произошло нарушения равновесия необходимо сочетание минимум двух условий: «Во-первых, в обществе должны царить явные предпочтения относительно конкретного пола ребенка, и во-вторых, люди должны испытывать значительный интерес к использованию новой технологии».
По материалам http://medportal.ru/

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…