Новый подход к лечению рака

Ученые вместе с фармацевтами собрали имеющиеся знания о генетических вариациях, вызывающих тот или иной тип рака, а также об их чувствительности к возможным терапевтическим средствам и создали общедоступную базу.
Цель исследований лечения рака — идентифицировать цель, которую нужно поразить для победы над болезнью, и подобрать нужное лекарство, воздействующее именно на эту цель. Однако до того, как будут разработаны такие «персонифицированные» лекарства, предстоит пройти большой путь. Необходимы точные знания об генетических вариациях, вызывающих тот или иной тип рака, а также об их чувствительности к возможным терапевтическим средствам. А для этого нужно объединить усилия всех исследователей, создав общедоступную базу уже полученной информации.
Метастазы удалось победить
Ученые вывели резистентных к образованию метастаз мышей: это им удалось сделать, лишив животных определенного белка. Соответствующая работа в будущем может стать основой для нового метода лечения и профилактики…

Сразу две работы такого рода сделаны учеными в сотрудничестве с представителями фармацевтической промышленности.
Ученые из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института вместе с компанией «Новартис» представили первые результаты работы над общедоступным ресурсом, который объединяет данные о геноме рака и данные о предполагаемых эффективных лекарствах. Эта информация может не только дать данные для разработки новых методов лечения, но и улучшить существующие технологии.
«Мы надеемся, что Cancer Cell Line Encyclopedia («Энциклопедия клеточных линий рака) станет доклиническим источником, который будет направлять клинические испытания», — заявил профессор Гарвардского медицинской школы Леви Гаррауэй, один из ведущих авторов *статьи в журнале Nature *, посвященной энциклопедии.
Добрые большие опухоли
Большие злокачественные опухоли с развитой кровеносной системой менее склонны к метастазированию, чем маленькие с подавленной кровеносной сетью, установили молекулярные биологи, искавшие новое средство…

Энциклопедия объединяет данные об экспрессии генов, номере хромосомы и секвенировании генома для почти тысячи клеточных линий человеческого рака, а также полный фармакологический профиль 24 противораковых препаратов и описание их действия на почти половину упомянутых выше клеточных линий. Сейчас коммерчески доступны около 1200 клеточных линий рака, однако специалисты выбрали 947 наиболее представительных для болезни.
«Одна из сильных сторон энциклопедии — число охватываемых клеточных линий. Оно позволяет извлечь достаточную статистическую информацию даже для редких видов рака», — подчеркивает один из авторов работы Николас Странски.
Клеточные линии — это клетки злокачественной опухоли, которые были отобраны из больной ткани пациента и культивированы в лаборатории. В определенных условиях они могут размножаться бесконечно. Это «почти бессмертие» полезно для проведения повторных экспериментов, однако всегда существует риск, что клетки в новом поколении уже изменятся по сравнению со взятыми из опухоли, так как окажутся лишенными привычного окружения.
Чтобы избежать этого, в энциклопедию были включены только те клеточные линии, для которых было показано, что каждое поколение в достаточной степени повторяет предыдущее.
ДНК-роботы против рака
С помощью ДНК-роботов, сложенных на манер оригами, бионженерам из Гарвардского университета удалось доставить раковым клеткам «черные метки» – команду на самоуничтожение. …

Для этих клеток около 50 тыс. молекулярных и генетических маркеров были обобщены и систематизированы. Из них выделили факторы, с помощью которых удавалось предсказывать чувствительность опухоли к препаратам. Верность каждого из них затем подтвердили систематически на всей выборке. На основе этого были теоретически предположены лекарства, которые будут эффективны для новых типов рака, лечение которых пока не отработано.
Например, ряд раков характеризуются мутацией в гене RAS, который активирует важные для роста опухоли сигнальные пути. Некоторые виды таких раков, включая ряд меланом, можно лечить, блокируя белок MEK, также задействованный в этих сигнальных путях. Обобщение данных, сделанное в энциклопедии, позволило исследователями выделить около 40 клеточных линий, несущих эту мутацию, и проверить, действуют ли на них препараты, ингибирующие MEK.
Некоторые из них как раз сейчас проходят клинические испытания.
Исследователи обнаружили, что раковые клетки, чувствительные к ингибиторам MEK, отличаются высокими уровнями рецептора AHR. Таким образом, по уровню этого рецептора можно определять чувствительность конкретного рака к ингибиторам МЕК. Вооруженные этими знаниями из энциклопедии, ученые лучше понимают, какие опухоли наиболее вероятно будут чувствительны к каждому конкретному лекарству еще до начала клинических испытаний. Соответственно, для испытаний можно подбирать пациентов не случайным образом, а на основе молекулярных и генетических особенностей их болезни.
«Обладая этими данными изначально, у ученых куда больше шансов разработать успешное лекарство, чем при традиционном «случайном» поиске, когда лекарство испытывают на широком круге пациентов с развитым раком без учета генетического профиля болезни», — подчеркнул Гаррауэй.
Обобщение данных позволило найти новые маркеры чувствительности различных форм рака и к другим уже существующим видом химиотерапии.
Создатели энциклопедии подчеркивают, что это лишь первый том: за ним последуют и другие.
«Это действительно лишь вершина айсберга. Подключив алгоритмы предсказательного моделирования и более широкие массивы данных, можно получить огромное количество полезной информации.
Возможно, эти работы станут самостоятельной отраслью нашей науки», —полагают авторы статьи.
«Термин «раковая семья» связывается с Наполеоном»
Людям с семейной историей раков следует регулярно проверять свое
здоровье: так можно выявить и вылечить болезнь на ранней стадии. О
механизме развития наследственных раков, возможностях медицины в
борьбе…
Авторы другой *работы, опубликованной в Nature
*, исследовали более 600 клеточных линий для 130 препаратов. Они обнаружили, что изменения генома, связанные с саркомой Юинга (редкая форма рака, которая проявляется с детства), реагируют на группу фармакологических агентов, называемых ингибиторами PARP. Таким образом, эти агенты могут быть полезны в лечении саркомы Юинга.
Оба этих исследования позволяют ближе взглянуть на генетическую предрасположенность человека к раку.
Данные работы в Nature представляют собой один из новых подходов к лечению рака, о которых *накануне в своей лекции в «Газете.Ru» * рассказывала завкафедрой медицинской генетики РГМСУ профессор Лариса Акуленко.

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…