Эмбриональные причины бесплодия

Одной из главных причин бесплодия, с которым сталкивается около 10% пар, является неспособность организма вырабатывать жизнеспособные гаметы <http://ru.wikipedia.orgсперматозоиды и яйцеклетки.

Репродуктивный возраст человека длится примерно с 15 до 45 лет. Однако клетки-предшественники, из которых образуются гаметы, формируются намного раньше – на самых ранних стадиях эмбрионального развития.

Раньше учёные не знали, как происходит программирование этих клеток у человека. Дело в том, что эти исследования традиционно проводятся на животных, в частности на мышах.

Теперь же команда учёных из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California <http://www.ucla.edu/>) проследила за развитием ранних половых клеток у плода человека в возрасте от 6 до 12 недель. Результаты опубликованы <http://www.nature.com/ncb/journal/vaop/ncurrent/full/ncb2638.htm> в журнале Nature Cell Biology.

На ранних эмбриональных стадиях клеточная ДНК несёт некоторые

эпигенетические модификации <http://ru.wikipedia.org/wiki/Эпигенетика>,

полученные от родителей, которые не влияют на саму последовательность

генов, но влияют на то, как будет протекать их экспрессия

<http://ru.wikipedia.org/ Эти изменения накапливаются в течение жизни родителей и должны быть

исправлены в процессе эмбрионального развития ребёнка. Большая часть этих модификаций проходит перепрограммирование, когда плоду нет и шести недель. Но авторы исследования обнаружили ещё одну, завершающую стадию этого процесса, которая протекает после шестинедельного возраста.

Учёные работали с зародышами, полученными в результате абортов. Они

исследовали половые клетки плода в возрасте шести недель и увидели, что

они отличаются от тех, что были искусственно выращены в лаборатории из

плюрипотентных стволовых клеток

«На ранних стадиях формирования половых клеток в лаборатории включается

какая-то блокировка, природу которой мы пока не понимаем, — говорит

соавтор исследований Амандер Кларк (Amander Clark

<http://people.healthsciences.ucla.edu/institution/personnel?personnel_id=180800>).– Теперь мы можем посмотреть на клетки плода и узнать, чего не хватает, чтобы заставить незрелые половые клетки-предшественники превратиться в яйцеклетки и сперматозоиды в лабораторных условиях».

Исследование американских учёных представляет собой фундамент для будущих работ, направленных на получение половых клеток человека в пробирке и открытие механизмов, необходимых для передачи ДНК людей от одного поколения к другому.

 

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…