Предложены меры по снижению цен на лекарства

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает решать проблемы

лекарственного обеспечения в стране путем выработки принципиально новых

подходов к сдерживанию цен на лекарства, в первую очередь благодаря

созданию условий для конкуренции на рынке, и приглашает к дискуссии

профессиональное сообщество, говорится

<http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_33648.html>в сообщении

пресс-службы ведомства./

Эту тему ФАС поднимает в рамках обсуждения разработанного Минздравом проекта Стратегии лекарственного обеспечения населения РФ 2025 года.

Как подчеркивается в сообщении, ФАС неоднократно указывала на вызывающую разницу в ценах аналогичных лекарственных препаратов в одной форме выпуска и дозировке (до 59 раз). По мнению ведомства, причиной такого положения дел является отсутствие конкуренции, которой препятствуют неурегулированность вопросов взаимозаменяемости лекарств, а также «непрозрачная, противоречивая, усложняющая процедуру административного сдерживания цен и к тому же не допускающая арбитражного рассмотрения результатов экспертизы» процедура регистрации препаратов.

«Все это создает благоприятную среду для антиконкурентного взаимодействия недобросовестных участников рынка на всех этапах обращения лекарственных препаратов, направленного, прежде всего, против потребителей и государственного бюджета, что выражается в высоких ценах на лекарственные препараты», — отмечается в сообщении.

В этих условиях, полагают в ФАС, введение обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей и установление предельных оптовых и розничных надбавок не устранило причины высоких цен на лекарства и не создало условия для их снижения. «Признавая своевременный и краткосрочный эффект от предпринятых мер, нельзя не отметить и ряд серьезных негативных последствий, таких как: убыточность производства отдельных жизненно важных и важнейших лекарственных препаратов, приводящая к сокращению инвестиций в отрасль, необходимых для модернизации производства для перехода с 2014 года на стандарты GMP; вымывание из обращения дешевых лекарственных препаратов; незаинтересованность производителей снижать цены; искусственный полиформизм, приводящий к необоснованному и значительному росту цен на отдельные препараты», — говорится в сообщении.

Для исправления ситуации ФАС предлагает комплекс мер, призванных создать условия для конкуренции на лекарственном рынке. Речь, в первую очередь, идет о введении понятия взаимозаменяемости в медицинское законодательство, безусловном переходе всех предприятий отрасли в 2014 году на стандарт GMP, снятии необоснованных барьеров при регистрации лекарственных средств, формировании перечня взаимозаменяемых лекарственных препаратов, выписке лекарств на рецептурных бланках и по МНН (международное непатентованное наименование).

Кроме того, в ФАС считают одной из назревших проблем здравоохранения в России слабость системы медицинского надзора, которая требует серьезного реформирования. Так, контролем в сфере охраны здоровья населения занимаются сразу три ведомства — Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор, надзорные полномочия которых ослаблены несоразмерностью штрафов, предусмотренных за нарушения соответствующих требований законодательства, их общественной опасности.

Функция надзора в сфере обращения лекарственных препаратов для медицинского применения также ослаблена в связи с ее раздробленностью между тремя ведомствами: лицензирование производства лекарственных препаратов и лицензионный контроль осуществляет Минпромторг, регистрацию – Минздрав России, надзор за их обращением – Росздравнадзор, подчеркивается в сообщении пресс-службы ФАС.

«Это создает препятствия для реформы здравоохранения и делает невозможным достижение эффективности предложенных выше мер. Для преодоления слабости медицинского надзора требуются серьезные управленческие и законодательные решения», — считают в ведомстве.

Источник: medportal.ru

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…