Антибиотики и контрацептивы — самые популярные средства. Перед началом
опасного на простуды и эпидемии гриппа зимнего сезона компания Profi
Online Research провела исследование о том, как россияне относятся
к своему здоровью. Результаты исследования оказались весьма печальными:
большинство опрошенных предпочитает самолечение. А к своему здоровью
и тем более здоровью окружающих относятся наплевательски./
Около 82% опрошенных жителей крупных российских городов простужаются не менее 1 раза в год. А у 16% опрошенных проблемы с ОРВИ возникают раз в два месяца и даже чаще. При этом около 9% горожан вообще не лечатся, считая, что все должно пройти само. 75% респондентов в большинстве случаев не обращаются к врачам. Также недостойными внимания эскулапов недугами опрошенные считают грипп, аллергию, мигрень, бессонницу, лишний вес.
Распространенность самолечения во многом связана с доступностью рецептурных препаратов, которые любой может без каких-то ограничений купить в аптеке, — считает директор по исследованиям компании, проводившей опрос, Виктория Соколова. — По нашим данным, чаще всего люди приобретают антибиотики, гипотензивные средства и контрацептивы.
И все-таки, несмотря на широчайший ассортимент и доступность лекарств, около трети жителей крупных российских городов лечатся народными средствами: травами, ароматерапией, растирками и бальзамами. А 5% опрошенных вообще не посещают аптек. Подавляющее большинство не охваченных таблетками граждан — мужчины в возрасте до 25 лет.
По словам Виктории Соколовой, большинство простудившихся обращается к врачу, если понимают, что разные народные и купленные в аптеке средства не помогают. Но происходит это в течение недели после начала недомогания, да и то для того, чтобы получить оплачиваемый больничный лист.
**
Светлана Плешакова
Источник: mk.ru