Разгадана формулы любви

Отношения между мужчиной и женщиной во все времена относились к самой

великой тайне, которую психологи, астрологи и другие специалисты

пытаются разгадать до сих пор. Главный вопрос заключается в том, чтобы

выяснить, на основании чего к человеку приходит такое чувство как

любовь. Одни утверждают, что любовь является ни чем иным как сочетанием

целого ряда химических реакций, происходящих в головном мозге человека./

Метафизики склонны объяснять появление этого светлого чувства родством душ. И у тех, и у других есть свои неоспоримые доводы, которые стоит рассмотреть подробнее, чтобы понять, в чем заключается истинная сила таких понятий как признание в любвии сама любовь одного человека к другому.

Рассмотрим материалистическую точку зрения, согласно которой именно химические процессы влияют на то, что человек начинает по-особенному относиться к другому человеку. Материалисты заявляют, что любовь начинается с создания зрительного образа. Поэтому такое понятие как любовь с первого взгляда с материалистической точки зрения вполне объяснима. Человек видит образ, который дорисовывается всеми остальными главными чувствами.

Далее набор информационных символов трансформируется в мозге человека в то, что принято называть объектом обожания. Этот объект может наделяться несуществующими качествами, чтобы убедить влюбленного в том, что его выбор единственно верный. Наиболее ярко такие чувства проявляются в юном возрасте, когда развитие организма идет бурными темпами. Именно юношеская любовь может вспыхивать и гаснуть как спичка. Достаточно вспомнить произведения классиков: «Ромео и Джульетта», стихи Петрарки и другие шедевры мировой литературы. Итак, согласно мнению людей, придерживающихся материалистических взглядов, любовь воспитывает в себе сам человеческий организм на основе тех функций, которые в него заложены: химическим и электрическим процессам.

Если говорить о суждениях идеалистических моделях, то любовь – есть результат божественного посыла человеку. В рамках этой теории любовные струны человеческой души заранее настроены на определенные ритмы, поэтому любовный резонанс наступает именно тогда, когда человек встречает того человека, отношения с которым предопределила божественная природа бытия. Именно вследствие предопределенности человек реагирует только на определенных людей, а не любого другого из огромной массы знакомых, друзей, прохожих, соседей.

Обе точки зрения достойны внимания, однако разгадка формулы любви все же слишком далека.

Источник: tainy.net

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…