Латвия в больницах увеличились долги сбежавших пациентов

Долги пациентов Восточной больнице за три года достигли миллиона латов,

в других больницах они также растут драматическими темпами. Пенсионеры

стараются не оставаться в долгу, наибольшие проблемы доставляют

алкоголики и наркоманы, которые убегают из больниц не заплатив — лечение

именно их является самым дорогим. Министерство здравоохранения считает,

что это проблема больниц, пишет Latvijas Avīze./

Председатель правления Видземской больницы Ингуна Лиепа указала, что долги больных больницы превысили 30 тысяч латов и каждый месяц увеличиваются примерно на 2 тысячи латов. Поэтому уже пятый год у больницы есть договор с фирмой по возврату долгов, которая возвращает примерно 23% от неуплаченных сумм.

«С каждым пациентом, который не может заплатить больнице за лечение, перед выпиской заключается договор, по которому обе стороны договариваются об условиях выплат. Если в договоре сказано, что человек заплатит в течение 15 дней, как это допускается правилами Кабинета министров, но от бывшего пациента ни весточки, то подключается фирмы по возврату долгов.

Не всегда пациент может уложиться в двухнедельный срок, тогда стороны договариваются о более долгом времени выплаты долга. Это может быть и целый год, если сумма большая», — пояснил глава больницы.

Она считает, что Министерству финансов надо начинать решать этот вопрос, чтобы уберечь больницы от ущерба, который причиняют пьяницы. В качестве одного из предложений могло бы быть направление части акцизного налога на лечение алкоголиков.

Вернуть удается только треть

В случае с Клинической университетской больницей им.Страдиньша, когда клиенты не выполняют свои финансовые обязательства, деньги возвращаются при помощи фирмы по взысканию долгов. Общая сумма долгов пациентов сейчас составляет около 600 000 латов и каждый месяц вырастает примерно на 20 000 латов.

Специалист по общественным отношениям больницы Иева Стибе сообщила, что при помощи фирм по взысканию долгов удается вернуть около 30-35% денег.  Председатель правления больницы Модрис Дзенитис считает, что Минздрав мог бы организовать закупку такой кредитной услуги и таким образом можно найти банк, который предлагал бы пациентам более благоприятные условия.

В Риге возвращают лишь 20% долга

Иная практика возврата долгов в Рижской Восточной больнице, где общий долг больных за три года достиг миллиона латов или 300 тысяч латов в год.

Председатель правления больницы Виестур Бока рассказал, что несколько

лет назад у учреждения был договор с фирмой по взысканию долгов, однако

руководство больницы не было удовлетворено слишком агрессивными

письмами, рассылаемыми пациентам, к тому же оказалось, что работая

цивилизованным путем, можно достичь такого же результата

— возвращается примерно 20% от неуплаченных сумм.

Чтобы не шокировать пациентов, больница заключает договор на оставшуюся сумму вплоть до полугода. С должниками работает финансово-экономический отдел больницы, который регулярно пишет письма с напоминаниями, создает список должников, подает иски в суд.

Бока признал, что надо считаться с процентом известных потерь, поскольку всегда будут больнице, которые не заплатят.

Меньше долгов у больниц, которые не оказывают неотложную медицинскую помощь.

Источник: novonews.tvnet.lv

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…