Как уйти от беспокойства?

Ничто так не вредит нашему здоровью, как постоянное беспокойство.  Известное высказывание доктора Джозефа Монтегю, автора книги “Расстройство желудка на нервной почве” подтверждает эту мысль: “Язвы желудка возникают не от того, что вы едите, а от того, что съедает вас”.

Можно ли избавиться от беспокойства и как это сделать?/

Постоянное напряжение в погоне за успехом – основная причина беспокойства. Только подумайте – треть людей разрушают свой организм сердечными болезнями, язвами и повышенным давлением, не достигнув 45 лет! Судите сами – можно ли считать достигшим успеха человека, который расплачивается за продвижение по службе язвами желудка и сердечными заболеваниями? Стоит ли овладеть даже всем миром, но при этом потерять свое здоровье?

Стрессовые ситуации бывают у всех, но заметьте, что люди на них реагируют по-разному. Есть некоторые советы, как вести себя в сложившейся форс-мажорной обстановке. Во-первых, проанализировать случившееся и представить самое худшее, что может произойти. Во-вторых, примирится с этим в случае необходимости. И после этого посвятить свое время и энергию попытке улучшить самое худшее положение, с которым вы мысленно примирились. Обратите внимание – когда мы заставляем себя мысленно принять самое худшее, тогда прекращаем паниковать, исключаем смутные страхи и получаем возможность сосредоточиться на решении проблемы.

Еще одной весьма распространенной причиной нервных срывов, депрессии и психического расстройства является ненависть к врагам. Наши враги пустились бы в пляс от радости, если бы узнали, сколько беспокойства, терзаний и неприятностей они нам доставляют! Исследования показали, что главной особенностью личности, страдающей гипертонией, является злопамятство. Когда злопамятство становится хроническим, оно вызывает хроническую гипертонию и сердечные заболевания. Поэтому когда читаем в Священном Писании повеление Христа /“Любите врагов ваших”/, то начинаем понимать, что речь не только об этических принципах, но и о нашем здоровье.

Платон считал самой большой ошибкой врачей попытки лечить тело человека отдельно от души. Однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь. Угрызения совести за совершенные в прошлом неправильные поступки таблетками не вылечишь – в данном случае нужно обратиться к Тому, Кто может прощать грехи. Поэтому современная медицина все чаще упоминает о важности обращения к Богу в процессе лечения.  Только Бог может в ответ на молитву веры исцелить израненное беспокойством сердце и дать настоящий мир и покой!

Яна Андрианова

Источник: biblepravda.com

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…