о Клятве Гиппократа

Как часто в своей врачебной практике, мне лично, да и тысячам других

врачей, медсестер и даже санитарок, нам бросают в лицо, как упрек — А Вы

ведь клятву Гиппократа давали! Профессию сами выбрали!/

Чтобы разобрать эту, порой эмоциональную и не всегда оправданную реплику, хочу провести небольшое исследование в понятии — КЛЯТВА ГИППОКРАТА. Придется сделать маленький исторический экскурс сразу по многим аспектам. Во-первых, клятву Гиппократа советские врачи не давали, они давали Присягу врача Союза Советских Социалистических Республик. Ну, если только сам себе, под одеялом, чтобы никто не услышал. Да и текст ее мало кто знал из врачей даже, не говоря о других людях. Во- вторых, ни санитарки, ни медсестры, насколько я знаю, клятву Гиппократа не дают (не приносят). В третьих, сама по себе, любая клятва, присяга, не останавливала тысячи и тысячи человек совершать противоположное данной клятве действие, ЛЮБОЙ: военной, учительской, адвокатской, чиновной присяге, всегда находились апологеты неподчинения принесенному (данному) слову.

Сегодня, во многих медицинских Академиях, возвращая дань вековой традиции, действительно зачитывают Клятву Гиппократа. Увы, не совсем понимая истинное значение этого прекрасного посыла для молодых специалистов-медиков, в дальнейшей практике зачастую ничем не закрепленного. Но об этом чуть ниже.

Есть много прекрасных и не очень книг и монографий о Гиппократе. Лучшая, на мой взгляд, книга-исследование «Гиппократ», автор Жак Жуана, четырехтомник. Что любопытно, книгу невозможно скачать в Интернете на «халяву», даже почитать постранично нельзя, только купить. Автор дает не просто глубоко осмысленный медицинский исторический опыт Греции за пять веков до Н. Э., но и дает понять, что происходило за теми или другими драматическими событиями становления, так называемой, Гиппократовой медицины. Вскрывает слабые и сильные стороны деятельности этого Великого человека (на самом деле Гиппократ он не один, это семейство, клан медиков, лекарей). В том числе и о пресловутой Клятве Гиппократа. В ту пору костоправы, лекари, травники и другие медицинские и околомедицинские касты, каждая имела свой устав, свои правила и свой ценз в данном кругу деятельности. Клятва Гиппократа была не первым и не последним «пропуском» в круг избранных. Ну, что-то, типа масонства или членства, в какой ни будь партии.

Как и тексты известных на сегодня четырех Евангелие (одни всемирные архиерейские соборы сколько раз этим грешили), Клятва Гиппократа тоже подвергалась и исправлению, и усечению, и приданию благовидного образа, эталону деятельности врачевателя. Но изначальный, главный смысл (обратите внимание на первую вводную в Клятве Гиппократа) этой клятвы был в сохранении клана избранных, неутечки знаний и ноу-хау той или иной медицинской группировки. Невозможности попасть постороннему в данное сообщество.

При всей своей гуманности или, так скажем, гуманистическому направлению, Клятвы всех этих сообществ позволяли проводить такие методы лечения, от которых сегодня многим станет дурно. Чего стоит, например, вправление горба. Привязывали больного к длинной лестнице и с высоты примерно четырех этажей, двое дюжих врачевателей с силой толкали несчастного на ровную землю. Выживаемость была 2 случая «удачи» к 8 «неудачным», то есть к смертельному исходу или еще большей инвалидизации. И ведь находились согласные лечиться такими методами, да еще деньги! За лечение тогда платили, не было в те времена «бесплатной» медицины! Не далеко ушли «зубники», «черепники» и прочие. Травники предлагали такие дозы сильнодействующих ядов из растений, что Мария Медичи удавилась бы от зависти.

В нынешних Соединенных Штатах, вместо ушедших в прошлое медицинских кланов, имеются медицинские ассоциации, по каждой специальности. Члены ассоциации платят взносы, но они знают, что главный их защитник и помощник их родная медицинская ассоциация. Если же ты допустил проступок, не совместимый с правилами и этикой данного сообщества, на первый раз тебе помогут, доступно все объяснят. На второй раз опять помогут, но «отшлепают» так, что мало не покажется, даже в санитары из врачей могут перевести на «срок исправления». А на третий раз ВСЕ! Вы более не член ассоциации, на вас «черная метка» и работы, по своей специальности, вы не найдете. Жестко, да! Но эффективно.

Клятва Гиппократа

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с родителями, делиться с ним своими достатками и в случае необходимости помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария.

Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.

Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена;

Преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

По многим данным, это многократно измененный текст «Клятвы». В том числе там была строка — врач, не берущий платы за лечение, не знает себе цену.  Там же, врачу вменялось бесплатное обслуживание пациентов в виде уплаты налогов, за долги, путникам (богомольцам) идущим в святые места.

Клятва Гиппократа, как символ и той эпохе, и тем благим порывам, которыми, как вы прекрасно знаете, куда и что мостится.

Ну и что, спросите Вы, отменить Клятву Гиппократа? Да нет. Как нельзя отменить очень многих исторических стереотипов, правдами и неправдами, попавшими в ИСТОРИЮ. Один шут Балакирев (при Петре Алексеевиче, якобы) чего стоит. Или «открытием» Америки с картой в руках у Колумба. Клятва Гиппократа давно стала прерогативой ГОСУДАРСТВА, а не отдельного врача.  Поясняю более подробно.

Кризис Еврозоны, в том числе, вызван НЕПОМЕРНЫМИ социальными обязательствами стран продвинутой демократии. Когда блага цивилизации, в том числе и медицинские, рекой лились на ничем не заслуживших это мигрантов, переселенцев и многих других подобных. Кишка оказалась тонка, лопнула, как и у СССР с его бесплатной медициной и бесплатным жильем. А если прибавить тут, что вместо 10 новых машин заменить их нашлось желающих всего 7, а вместо 40 дюймовых на 80 дюймовые телевизоры и того менее, заменили, всего 5, вот вам уже и ГЛОБАЛЬНЫЙ МИРОВОЙ КРИЗИС! Вот она цена лжи, которая законопачена в конституциях, правах человека, и прочих благородных реляциях! Вроде слово, а разрушительное действие не хуже, чем у тротила.

Очень часто встречаю объявления в Интернете, в газетах, по ТВ и радио.  Помогите Васе Васечкину, у него лейкоз редкой формы и надо скинуться всего то на 10000…… долларов (марок, фунтов), чтобы прооперироваться в Германии, БЕЗ ГАРАНТИИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ! Тут же, рядом, счет в банке. Ну ладно, если это не очередной лохотрон. Дай Бог, чтобы Васе помогли реально и он бы жил еще не полгода-год, а долго и счастливо. А как быть с теми десятками, сотнями и тысячами больных детей, родители которых не в состоянии оплатить рекламу о помощи!? Как смотреть в ИХ глаза.  Съездите в любой гематологический или онкологический центр для детей Екатеринбурга, Челябинска, Москвы. Бессонница вам обеспечена надолго. А ведь там изо дня в день работают рабы Клятвы Гиппократа, за мизерную зарплату, за укоризненные взгляды за спиной — вот Светочку спасли, а мою Леночку не смогли, а еще Клятву Гиппократа давали…

И вот мы подошли к главному. Здоровое, прежде всего, нравственно здоровое государство, должно в лице Президента дать САМУЮ ЧЕСТНУЮ КЛЯТВУ ГИППОКРАТА, что никто из этих, ХОТЯ БЫ ДЕТЕЙ, без помощи не окажется. В противном случае, зачем победные дутые реляции, прожекты под освоение денег (ну, я имел немного другой смысл). Зачем мне те законы, которые исполняются ТОЛЬКО для избранных, а для остальных, извините, пряников не завезли.

А вы Клятва Гиппократа, Клятва Гиппократа…

С уважением, Lexeih.

Источник: newsland.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…