Избыточная масса тела — как с этим нужно бороться!

При современном образе жизни некоторые заболевания получают все большее и большее распространение. Сидячая работа, езда в автомобиле, большое количество техники, которая во многом заменяет труд человека, а также меняющиеся привычки питания ведут к тому, что в энергетическом обмене возникает дисбаланс в сторону избыточного накопления энергии (т.е.  жира). Человек не успевает потратить набранные калории, вследствие чего вес его постепенно увеличивается. Как же справиться с этой проблемой?

Ожирение — это избыточное накопление жира в организме. За исключением случаев очень развитой мускулатуры, ожирением считается превышение массы тела на 20% и более от стандартных значений, указанных в общепринятых таблицах роста и веса.

В некоторых странах число людей, страдающих данной патологией, очень велико. Так, например, по данным статистики, в США ожирением страдают 24% мужчин и 27% женщин. Однако распространенность данного заболевания значительно варьируется в зависимости от возраста, социально-экономического положения и расы.

Существует множество разных факторов, которые приводят к развитию избыточной массы тела. Но, несмотря на их разнообразие, в основе всех этих факторов лежит одна общая причина: дисбаланс потребления и расхода энергии. Это универсальный механизм, не зависящий от индивидуальных особенностей человека. Помимо этого, очень важную роль играет запаздывание чувства насыщения — у тучного человека эта задержка оказывается решающей для потребления избыточного количества калорий и увеличения массы тела. В реализации перечисленных выше механизмов и формировании избыточной массы тела принимают участие несколько факторов.  Во-первых, это генетическая предрасположенность.

Большую роль в развитии ожирения у некоторых людей играют эндокринные и метаболические нарушения. Хотя часто не ясно, что тут является причиной, а что следствием.

Не стоит исключать и психологические проблемы: у многих тучных людей наблюдаются нарушения в эмоциональной сфере. Очень часто это также приводит к формированию избыточной массы тела, т.к. у многих появляется неадекватная оценка своего внешнего вида. В результате может возникать депрессия, человек уходит в себя и начинает есть еще больше. При этом пищевое поведение может нарушаться по двум разным путям: булимия (постоянное чувство голода) и синдром ночного голода, который включает отсутствие аппетита по утрам, повышенное потребление пищи вечером и ночью и бессонницу.

В развитых странах снижение физической активности часто рассматривается как главная причина роста распространенности ожирения. Энергетические потребности при сидячем образе жизни понижены, а потребление пищи часто снижается в непропорционально меньшей степени; причем у некоторых людей ограничение физической активности даже повышает потребление пищи.

Негативное воздействие избыточной массы тела на организм крайне разнообразно. Однако различные заболевания являются хоть и важным, но не единственным последствием наличия избыточной массы тела. Другой проблемой, с которой сталкиваются тучные люди, являются трудности в социальной сфере: им бывает тяжело продвигаться по карьерной лестнице или даже просто устроиться на желаемую работу, нередко возникают проблемы в отношениях с противоположным полом, связанные как с реально существующим ожирением, так и с заниженной самооценкой и наличием самых разнообразных психологических комплексов. Таким образом, даже если человек не критично относится к своему внешнему виду и не считает избыточную массу тела проблемой, с которой нужно бороться, ему все равно приходится в той или иной мере сталкиваться с косыми взглядами окружающих и предвзятым отношением к себе, а в дальнейшем и заниматься лечением сопутствующих ожирению патологий. Поэтому лучше вовремя задуматься о подборе грамотной схемы для похудения и поддержания нормальной массы тела.

Уменьшение массы тела радикально снижает дополнительные риски разнообразных осложнений. Доказано, что сокращение массы тела у большинства страдающих гипертензией уменьшает артериальное давление и 75% больным с диабетом II типа позволяет отказаться от медикаментозных средств.

Для коррекции избыточной массы тела может применяться диетотерапия и увеличение физической нагрузки. Однако эти методы малоэффективны, т.к. в редких случаях приводят к выработке новых правильных пищевых привычек. А значит, снижение массы тела, даже если оно и наблюдается, является краткосрочным, и вес быстро восстанавливается после окончания курса диеты и возвращения к нормальной физической активности.

Для поддержания достигнутого результата организм должен привыкнуть к новому уровню обмена веществ и отсутствию избыточной энергии. Однако только при некотором увеличении физических нагрузок и диетотерапии чаще всего этого не происходит. Поэтому для достижения стойкого эффекта в лечении ожирения, и тем более для снижения массы тела при наличии факторов риска, не обойтись без медикаментозной терапии.

В настоящее время в России применяется два лекарственных препарата, прошедших клинические исследования и доказавших свою эффективность: сибутрамин и орлистат. Хорошо зарекомендовали себя и натуральные средства на основе хитозана. Необходимо учитывать, что сегодня проблема, стоящая перед пациентом, часто заключается не только и не столько в снижении массы тела, сколько в поддержании веса на нужном уровне в течение длительного времени. Поддержание веса, о чем уже говорилось выше, возможно лишь при выработке правильных пищевых привычек и нормализации чувства насыщения, которое и отвечает за то, сколько пищи (а значит, и энергии) пациент получает. Специалисты полагают, что добиться длительного эффекта терапии и сформировать у пациента новые стереотипы питания можно с помощью сибутрамина. Это обусловлено механизмом действия препарата: после его приема раньше наступает чувство сытости, ускоряется распад жиров. Человек с избыточной массой тела избавляется от ложных позывов к дополнительному приему пищи, в результате чего происходит постепенное и устойчивое снижение массы тела.  Хитозан — это натуральный аминополисахарид, получаемый из панцирей морских ракообразных (лангустов и омаров). Он связывает жиры и холестерин, содержащиеся в пище, непосредственно в пищеварительном тракте до их усвоения. Отличительная особенность хитозана заключается в том, что он не обладает системным действием, т.к. не поступает в системный кровоток. Затем полученная масса естественным путем (с калом) выводится из организма.

/Мнение специалиста

Ашот Мкртумян, проф., докт. мед. наук, зав. кафедрой эндокринологии и

диабетологии МГМСУ/

Сегодня на земном шаре насчитывается около 1,7 млрд лиц, страдающих ожирением, и это из 6,5-миллиардного населения. Даже в Японии, где проблема излишнего веса никогда не была распространена, отмечается рост числа людей, страдающих ожирением. Во многом это связано с “вестернизацией” привычек питания и образа жизни.

Среди детей заболеваемость ожирением также растет, причем в детском возрасте данное заболевание еще более опасно, т.к. нарушает формирование органов и систем, продолжающееся и в подростковом возрасте. Появляются предпосылки для развития серьезных заболеваний в дальнейшем. Так, например, ожирение у девочек значительно повышает риск развития синдрома поликистозных яичников, который часто приводит к бесплодию, нарушениям менструального цикла. Кроме того, наличие ожирения у подростка часто свидетельствует о том, что и во взрослой жизни он будет страдать от данной проблемы. Таким образом, очевидно, что излишний вес и ожирение — проблема, распространенная повсеместно и требующая серьезного подхода.

В чем же заключается причина данного заболевания? В развитых странах население имеет возможность не ограничивать себя в выборе и количестве приобретаемых продуктов, увеличилось количество профессий, где человек находится в сидячем положении, люди стали меньше ходить пешком и больше ездить на машинах. Вследствие этого возникает дисбаланс энергетического обмена: люди тратят меньше калорий, чем получают. Доказано, что наследственность играет большую роль в развитии тучности, хотя в некоторой степени все мы имеем склонность к накоплению избыточного веса, что связано с эволюцией человека.

Большое значение для развития ожирения имеют злоупотребление алкоголем и курение. Алкогольные напитки являются высококалорийным продуктом (вторым по калорийности после масла), и, к сожалению, их употребление широко распространено в нашей стране. Курение, как было доказано в многочисленных исследованиях, также способствует развитию метаболического синдрома и ожирения.

Ожирение является довольно опасным заболеванием, т.к. к нему часто присоединяется сопутствующая патология. Избыточный вес способствует развитию артериальной гипертонии, сахарного диабета II типа, подагры, приводит к дисбалансу липидов крови, что ведет к атеросклерозу. Помимо вышеперечисленного, доказано что 40% случаев рака толстого кишечника и 25% рака молочной железы обусловлено ожирением.

Поэтому очевидна роль грамотного подхода к лечению данного заболевания, в котором изменение образа жизни занимает ведущее место. К сожалению, не существует панацеи от этой проблемы и мечта многих — принять таблетку и похудеть, ничего больше не изменяя в привычном жизненном укладе, — неосуществима. Приемлемые для пациента физические упражнения и ограничение отдельных продуктов питания необходимы для снижения массы тела и поддержания достигнутых результатов. Нужно снизить потребление животных жиров и простых углеводов, добавлять в рацион крупы, овощи, нежирные сорта мяса, рыбы.

Для увеличения эффективности лечения существуют лекарственные препараты, подбор которых осуществляется врачом индивидуально для каждого пациента.  При этом нужно добиваться физиологического снижения массы тела.  Нормальным считается снижение веса на 500-700 г в неделю, т.к. организм успевает адаптироваться к новым условиям. Если такому похудению способствует изменение образа жизни, то полученные результаты будут долговременными.

Статья опубликована в газете «Фармацевтический вестник

<http://www.pharmvestnik.ru>»

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…