Генодиагностика невынашивания беременности

За 20-летний опыт работы на территории Югры в МГК стало возможным проведение ДНК-диагностики ряда мутаций, приводящих к развитию многих тяжелых заболеваний, в том числе генодиагностики по невынашиванию беременности. Это позволяет вовремя принять профилактические меры, предотвратив развитие заболевания или облегчив его течение, и с учетом индивидуальных особенностей применять терапию. Проблема невынашивания беременности затрагивает многие семейные пары и может быть обусловлена наличием наследственной предрасположенности.
Привычным невынашиванием беременности (ПНБ) называют повторяющуюся остановку развития беременности. В настоящее время эта проблема приобретает все большую актуальность. В случае обращения супружеской пары по поводу многократных самопроизвольных выкидышей уделяется внимание детальному изучению информации о семьях обоих супругов. Для выявления причин невынашивания беременности проводится исследование хромосом, при необходимости назначаются дополнительные методы исследования, в том числе – молекулярные, после проведения которых женщине назначается адекватное специализированное лечение, направленное на профилактику осложненного течения беременности.
Особую важность приобретает дородовое наблюдение, своевременная диагностика и коррекция выявляемых нарушений с целью предотвращения выкидыша или рождения глубоко недоношенного ребенка. На сегодняшний день благодаря развитию генодиагностики женщинам нет необходимости выезжать в федеральные центры, все необходимые исследования теперь выполняются и в Сургуте.
Для проведения молекулярно-генетических исследований микроскопа уже недостаточно, они требуют применения специального оборудования и особых методов. В лаборатории генодиагностики МГК внедрено более 35 высокотехнологичных генетических лабораторных методик, позволяющих проводить диагностику наследственных заболеваний на современном оборудовании экспертного класса.
В основе таких исследований лежит изучение элементарных «кирпичиков» генетической информации в определенных участках хромосом. В связи с бурным развитием науки, в настоящее время имеется целый перечень методов, позволяющих изучать «проблемные» участки генов человека. С момента открытия лаборатории генодиагностики в Окружном кардиологическом диспансере выполнено уже 75 подобных исследований. 10-ти женщинам назначено лечение, которое позволило сохранить беременность. Развитие генодиагностики на территории ХМАО – Югры поможет многим семьям обрести возможность появления в семье желанного ребенка.

Новости медицины <http://www.remedium.ru/news

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…