В столичных поликлиниках сделают черный список

Мэрия начнет пресекать искусственное создание электронных очередей в
поликлиники. Об этом заявил руководитель департамента информационных
технологий (ДИТ) Артем Ермолаев на онлайн-конференции с Советом блогеров
при столичном правительстве. Сегодня запись к некоторым врачам в Москве
забита на три месяца вперед./
Чиновники намерены создать систему телефонных напоминаний о визите в поликлинику для тех, кто записался туда с помощью городского call-центра, по интернету или через инфомат. Пациентов, которые занимают электронную очередь, но к врачу не являются, ждут санкции. Им могут на некоторое время закрыть доступ к электронным медуслугам.
— Система предусматривает ведение учета добросовестности пациентов с точки зрения посещения и накладывает определенные ограничения на того, кто регулярно записывается и не является, — пояснил Ермолаев.
На сегодняшний день в системе удаленной записи работает 70 столичных поликлиник. В них установлено 220 инфоматов, позволяющих получить талон к врачу, не обращаясь в регистратуру. Услугой уже воспользовались 36 тыс. человек. Поликлиники также подключены к единому городскому call-центру: +7 (495) 539-30-00.
Кроме того, на днях на московском сайте госуслуг — pgu.mos.ru —заработала электронная запись, правда, пока только в 20 лечебных учреждений, но в течение месяца их станет в несколько раз больше.  Протестировать систему могут только пациенты, прикрепленные к этим поликлиникам. Талон к врачу можно распечатать прямо с сайта.
IT-департамент обещает, что до июля 2012 года запись через интернет и городской call-центр будет доступна пациентам всех 357 московских поликлиник.
Правда, как показала практика, введение новых технологий не облегчило доступ к городскому врачу. Чиновники знают о том, что очереди в поликлиники достигают нескольких месяцев, но их ситуация не смущает. По словам Ермолаева, онлайн-запись как раз поможет выявить «узкие места» в здравоохранении, понять, где больше всего не хватает медиков, «переписать всех врачей, а также ресурсы в ЛПУ».
Между тем эксперты скептически отнеслись **к этой идее. «Чиновники от здравоохранения и сегодня должны знать, какой в Москве дефицит врачей.  Если нет, то для чего они тогда сидят на своих местах?» — заявил «Известиям» ответственный секретарь Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.
По его словам, call-центр не решит проблему нехватки врачей, только вызовет раздражение людей, которым помощь нужна сейчас, а не через три месяца. Инфоматы уже сейчас вызывают вал возмущений от основных клиентов поликлиник — пенсионеров, которые не могут с ними разобраться.
По его словам, чем больше лечебных учреждений войдет в систему электронной записи, тем сильнее она будет перегружена. Старченко выразил опасение, что как только сервис станет массовым — он сразу же рухнет.
Эксперт также выступил против учета добросовестности пациентов.  «Госуслуга должна предоставляться всем. Пришел человек или не пришел —это не проблема чиновников. Если пациент не явился — всегда найдется другой», — сказал Алексей Старченко.
Между тем депутаты Мосгордумы надеются, что чиновникам удастся успешно поправить  систему электронной записи в процессе эксплуатации. «Нужно проводить мониторинг нехватки медперсонала, менять графики, открывать новые ставки, — сообщил член комиссии по городскому хозяйству Иван Новицкий. — Врачам в Москве за последний год существенно повысили зарплаты, эта работа снова становится престижной».
Как ранее заявляла заммэра по вопросам социального развития Ольга Голодец, по итогам 2011 года средняя зарплата врача в столице составляет 62,5 тыс. рублей. По экспертным данным, в московских поликлиниках нехватка узких специалистов составляет как минимум 30% и еще столько же — участковых.
Маргарита Верховская
Источник: izvestia.ru

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…