Бунт недоспавших

Многие врачи и психологи вполне уверенно говорят, что одна из причин демонстраций, прошедших в конце 2011 года – обыкновенный недосып.
В Москве и в других крупных городах России регулярный недосып приобрёл массовый характер. Сначала в ряде госучреждений и в крупных компаниях по зарубежному образцу ввели жёсткий режим контроля за временем явки на работу. Теперь в случае опоздания в ход идут штрафные санкции. А ведь иной раз и пять минут сна имеют решающее значение.
Потом новый мэр Москвы Собянин в целях борьбы с пробками на дорогах распорядился начинать рабочий день в структурах мэрии с 8.00. Этому примеру последовали многие организации, связанные с московскими чиновниками. А ведь не все из них могут раньше ложиться спать в силу многих особенностей своей работы.
Окончательно добил режим сна в России неперевод стрелок часов этой осенью. В результате, разница с астрономическим временем составила два часа; в Москве в 9.00 всё ещё темно, как ночью, но на работу идти надо.
Было ли всё это сделано для дестабилизации ситуации или просто от дурного административного рвения, уже не важно. Хотя, зная бюрократическую систему, я уверен, что авторы создавшейся ситуации просто не ведали, что творят.
Но результат известен: у сотен тысяч людей «поехала» крыша, и без того не особенно устойчивая. К тому же, у недосыпа есть и побочные явления, о которых у нас не принято говорить. Но «это» тоже влияет на психику и приводит к общественным катаклизмам. По описанию Плутарха, владелец школы гладиаторов в Капуе Катон «был очень доволен если рабы любили поспать, полагая, что такие люди спокойнее, чем постоянно бодрствующие, и что для любовного дела более пригодны выспавшиеся вволю, чем недоспавшие».
У регулярно недосыпающих весьма плохи дела на сексуальном фронте, поэтому неизбежно наступает неудовлетворённость. Это приводит к обострениям психических заболеваний и к поискам врагов.
Доказано, что недосып сам по себе может стать виновником психических заболеваний, например, шизофрении. А ведь двигателями всяческих революций являются не только деньги зарубежных недругов, но и отечественные шизоиды. И тот факт, что среди протестующих мало пенсионеров, объясняется просто: они спят столько, сколько им надо; у них устойчивая психика, не пробиваемая никакими технологиями.
Так что загадка «проснувшихся масс» в том, что они просто не высыпаются.  Именно поэтому во время новогодних «каникул» и не было никаких выступлений. Люди просто спали.
Источник: narpolit.ru

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…