о моде на здоровое питание

В последние годы среди более-менее обеспеченных людей появилась мода на
здоровое питание – повсеместно открываются так называемые фермерские и
эко-магазины, высокие цены на продукты в которых якобы указывают на их
качество./
«Честные» ли это продукты – вопрос спорный. Если бы у меня была уверенность, что это чистая еда, я бы, может, и не пожалел сто рублей за литр молока.
Источник: online812.ru
Мы все пытаемся бегать по утрам и меньше бухать не потому что это модно, а потому что мы хотим дольше жить и качественнее, чтобы руки и ноги не отказывали, ты мог спокойно выполнять свою работу, любить и так далее.  Поэтому если бы я был уверен, что эта еда меня спасет, то это было бы очень здорово. Но мы ведь подвергаемся воздействию огромного количества вредных факторов – грязный воздух, жизнь без движения, плохая вода, поэтому тем, что поступает к нам с пищей, я бы пренебрег. Мы же живем параллельно с развитием науки и техники, консервантов – это нормально.  Сейчас даже трупы не разлагаются — говорят паталогоанатомы, потому что мы все напичканы консервантами.
Сегодня здоровое питание – это скорее социальное явление. Человек таким образом подчеркивает свой особый статус: «А я, ребята, хожу вот в этот магазин, или мне из этого Интернет-магазина привозят офигенно чистую баранину за 700 рублей, которая на рынке стоит 300». Люди всегда выпендриваются, это просто такой новый способ. Это как ходить в солярий – люди ходят туда не для того, чтобы кожа была здоровой, а чтобы показать «ребята, я всегда на югах отдыхаю». А на самом деле ничего он не отдыхает, а только делает вид.
Главная роль солярия – продемонстрировать свой якобы высокий социальный статус. И эти магазины экологических продуктов – это точно такая же наглядная демонстрация. Эти люди никогда в жизни не отличат по вкусу, какая баранина лучше. Все проверяется элементарным слепым методом. Я их могу позвать и сказать: «Давайте я вам приготовлю 10 порций баранины из фермерского магазина, и вот вам 10 порций баранины, которую я купил на рынке в 10 раз дешевле. Пожалуйста, определите мне вслепую, где фермерский продукт, а где нет». Приготовлю все под соусами и специями.  Ничего они и не заметят! И что, обидевшись, они мне будут говорить, что на вкус она такая же, зато чище? Но всего чистого же не съешь! В фермерских магазинах не продается весь спектр продуктов в конце концов.  Той же гречки и риса, как правило, там нет. Но тогда какой смысл в том, что раз в месяц ты съешь якобы чистую баранину и два раза выпьешь якобы чистое молоко? Это все понты.
При этом я прекрасно понимаю людей, которые продают эти продукты. Если ты видишь спрос, то задирай цены, это абсолютно верное решение. Это бизнес, и я не имею к ним претензий. Ты сам вправе распоряжаться своими деньгами – покупать у них или нет. Получается втюхать блондинке на высоких каблуках баранину за 900 рублей, и хорошо, молодцы они значит.  Это ее стиль жизни, у нее бабки есть, значит, она от этого не пострадала.
Я бы не говорил, что это мошенничество. Другое дело, что на этом можно играть. Никакой человек по вкусу не поймет, чистая это баранина или нет, и здесь есть хорошая дорога в жулики. Будучи фермером я никак не докажу людям, что продаю мясо только своих животных, что кормлю их только натуральными кормами и не колю им антибиотики и гормоны. Все современные фермеры имеют такие же гормоны, что и крупные производители – пошел, купил и вколол своим барашкам, чтобы они лучше росли. Кто это проверит?  Именно поэтому здесь нужно дичайшее доверие. Надо с этим фермером жить год, копаться с ним в дерьме и убедиться в том, что он по-честному работает.
А все всегда начинают работать по-честному. Например, есть оливковые производители. Самая крупная оливковая страна – Испания. Но проблема в том, что она продает как свои оливки, так и покупные из Туниса, Греции и Израиля. И на выходе непонятно, испанское это масло или нет. В Италии это развито в меньшей степени – они обычно давят свое масло. Но ведь и в Испании изначально свое масло продавалось, а потом, когда дело пошло, и они поняли, что надо еще больше масла давить за сезон, они стали покупать эти оливки. И все точно также начинают себя вести. Фермер выращивает стадо барашков небольшое, и имеет доход. А потом он будет покупать по полутуши в большом колхозе, и выдавать за свои, это же деньги. И вот здесь я не понтовщик – я покупаю мясо в магазине. Я способен оценить, было оно заморожено или нет, накачено или нет, но я не парюсь.
Я также не бегаю по фермерам, поджав хвост, и не выискиваю сыры. Кто лучше французов может делать сыры? Все эти доморощенные козьи сыры – это как минимум опасно. Что-то в технологии нарушили, и все будут сидеть на горшке. Здесь большой риск, потому что государство не может проверять всю продукцию. Вот сейчас все кричат – в норвежской семге тяжелые металлы. А где вы вчера были? Почему не изъяли продукцию, которая сегодня в магазинах? Государство проверяет одну партию и считает, что этого достаточно. Поэтому что говорить про фермеров? Они хорошие ребята, но ковыряться в земле и демонстрировать свои мозолистые руки не значит быть настоящим фермером. Эта культура у нас не развита.
А вообще я считаю, что более цивилизованно продавать органические продукты в магазинах, как это делается в Штатах. Ты идешь в супермаркет, а там отдел обычных продуктов, и отдельно – экологически чистых. Хорошо это тем, что в гипермаркетах есть проверка и контроль. И если кто-то найдет в этой якобы органической картошке какое-то дерьмо, магазин будет иметь большие проблемы. А подловить магазин куда проще, чем фермера. Я пошел, купил какую-то картошину, сдал на независимую экспертизу. На Западе этим люди очень любят заниматься, потому что им нечем заняться.  Допустим, в лаборатории в этой картошечке найдут тяжелые металлы. Тогда я подам иск в суд и буду миллионером на следующий день. А что я с фермером буду делать? У него же даже документов нет никаких, где было бы написано, что это чистая баранина, в ней нет этого, этого и вот этого.
Вот смотрите, что получается. Нашим магазинам, крупным сетям, по идее было бы выгодно у фермера курить литр молока за 15 рублей и продать за 100, потому что на обычных продуктах ты такую накрутку не можешь сделать. Они могли бы хорошие деньги зарабатывать, так почему они этого не делают? Да потому что это во-первых малый объем продуктов. А во-вторых, у них есть сомнения – им действительно придется каждую партию проверять, и они не хотят с этим заморачиваться. Вот и все.
То же самое легкое мошенничество с белорусскими магазинами продуктов, я их регулярно вижу. Там, конечно, белорусского меньше всего. В них может что-то и есть из соседней республики, поэтому магазины формально правду пишут на своих вывесках, но явно не 100 процентов товаров.
Мне понятна психология этого бизнеса, потому что Белоруссия все еще рассматривается как оплот социализма, а у людей до сих пор заложено в сознании, что советские продукты были честнее, чище и свободнее от консервантов и букв «Е». Вот люди считают, что в Белоруссии чище и вкуснее колбаса. И правда в этом есть. Я часто бываю там у родственников, и даже в советское время  любил определенный творог и колбасу, так до сих пор они там есть, причем весьма неплохого качества.  Колбасы в Белоруссии отличные и, несмотря на кризис, они все равно дешевле, чем у нас.
Ясно, что на этом люди начинают играть здесь, в России. Они привозят в чемодане две палки колбасы, а под них на прилавке кладут 12 палок не имеющих к Белоруссии никакого отношения. Они никого не обманывают –подписывают, что производитель отечественный, а вывеской просто привлекают внимание. Люди туда приходят, и делают попутные покупки – там будет и печенье лежать, и пиво не только белорусское. Магазины – большие специалисты в том чтобы заставить покупать то, чего ты не хотел. Поэтому надо себя сдерживать – пришел за колбасой, а ее нет, так уйди, не покупай пиво и жвачку.
Название «белорусские продукты» нацелено на людей пожилых, которые помнят, что такое СССР и ностальгируют. А эти люди, пенсионеры, они на машинах не ездят. Они с мешочком на трамвайчике, а то и на метро трясутся. И пришла такая бабуля за колбаской белорусской или творожком, а там нет ничего. Она пол города ехала в этом трамвайчике и мерзла, поэтому купит нашего творожку и нашу колбаску, чтобы не выходило, что зря время тратила. И вот она не очень довольна, но все купила. Поэтому вся эта торговля в целом – с «душком», в смысле не до конца честная, но это не самая большая беда нашей страны.
Илья Лазерсон
Слово «фермерские» в названиях этих магазинов ассоциируется у нас с какой-то чистотой и правильностью. А я уверен, что это не всегда так, потому что в распоряжении фермеров есть точно такие же удобрения и такое же дерьмо, как и у больших производителей, уверяю вас. Поэтому «фермерский» продукт сегодня не означает «хороший», «качественный» и «здоровый». Если бы я был уверен в том, что от воздействия этих чистых продуктов я завтра стану здоровым и перестану выпивать, я бы считал, что это нормальная цена за свое здоровье, потому что, один черт, мы на лекарства потратим больше.

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…