Как маскируют здоровую пищу под фастфуд

Гениальная задумка современных производителей — маскировать полезную
еду под фастфуд. Дети в восторге раскупают ярко-красные чипсы разной
формы, которые на самом деле представляют собой обычную морковь. По
сути, это еще одно доказательство того, что в наше время полезные
продукты тоже нуждаются в рекламе, чтобы составить конкуренцию фастфуду./
В британской школе по соседству с автоматом, продающим вредные шоколадки, сухарики и газировку, установили автомат с оригинальным продуктом — яркими чипсами из моркови. Они имели разную форму и цвет, что привлекало детей еще больше. На деле же это был ломтики моркови, по-разному подкрашенные и нарезанные. Эффект был поразительным: уже через час почти все школьники хрустели морковью из пакета. В течение следующих недель аппарат буквально не успевали наполнять — дети расхватывали морковные чипсы на глазах.
По сути, это еще одно доказательство того, что в наше время самые обычные и здоровые продукты тоже нуждаются в рекламе, чтобы составить конкуренцию фастфуду. Особенно это касается младшей аудитории — детей, которых производители гамбургеров, чипсов и прочей «синтетической» пищи завлекают яркой упаковкой. Кстати, именно в школьные годы дети приобретают добрую половину своих будущих хронических болезней, и зачастую они связаны с неправильным питанием.
«Бывалые» родители советуют и другие хитрости приучения ребенка к здоровому питанию. К примеру, полезные сэндвичи с салатом и куриным мясом можно обрезать в форме сердечка или звездочки. Лучше не заворачивать ланч в целлофановый пакет — это негигиенично и выглядит некрасиво, а в положить в специальный контейнер с яркой крышкой. Можно позволить ребенку прилепить на крышку наклейки с любимыми персонажами мультфильмов.
Если речь идет о домашнем обеде или ужине, а ваше чадо наотрез отказывается есть полезные паровые котлетки, овощи и фрукты, психологи предлагают еще одну хитрость. Вместо порций обычного размера предложите ребенку «микроверсию»: помидоры черри, крошечные котлеты, карликовые бананы. Детям нравится все необычное и забавное, так что ваш упрямец наверняка не удержится и попробует.
К сожалению, о собственном питании взрослые заботятся совсем не так тщательно. Опрос исследовательского холдинга «Ромир» показал: большинство россиян на работе предпочитают перекусывать пирожками и булочками. Поскольку на работе взрослый человек проводит большую часть дня, да и вообще жизни, питание россиян никак нельзя назвать здоровым.
28% респондентов признались, что во время трудовых будней перекусывают в основном сладостями и шоколадом. 30% предпочитают молочные продукты — но в основном это, конечно, йогурты с искусственными ароматизаторами и подсластителями, поэтому назвать такой вариант перекуса здоровым можно лишь условно. Бутербродами обедают 14% опрошенных, и только 12% хотя бы готовят полуфабрикаты.
Женщины в полтора раза чаще предпочитают йогурты и творожки, но при этом в 1,5 раза чаще едят сладости и шоколад. Мужчины больше любят печенье и выпечку. А молодые люди довольно часто запивают свой ланч не чаем, кофе или водой, а пакетированными соками или газировкой.
Понятно, что основная причина таких перекусов — нехватка времени и отсутствие на рабочем месте столовых или кафе. Уставшему работнику после полного трудового дня хочется отдохнуть, а не стоять у плиты, готовя еду на завтра. Какие перекусы можно посоветовать тем, кто ленив, но все-таки хотел бы следить за своим здоровьем?
Вариантов немало. К примеру, орехи и сухофрукты -сладко, питательно и сплошная польза организму. Есть их можно практически не отрываясь от компьютера. На рабочем месте можно грызть яблоки, бананы и другие фрукты. Бананом можно с успехом заменить различные сладости, а его запах, как установлено, снижает аппетит.
Цельнозерновые крекеры с низкожирным сыром — тоже неплохой вариант. Это вкусно, надолго утоляет голод и не так калорийно, как обычное печенье.  Йогурты являются неплохим перекусом, только обратите внимание на количество сахара и различных красителей в продуктах разных марок.
Также неплохо будет посмотреть на калорийность йогурта и объем бутылочки. В принципе это продукт нежирный и не слишком калорийный, но если вы выпьете 500 грамм йогурта с калорийностью 100кКал, имейте в виду: вы только что проглотили четверть своего дневного рациона.
Источник: mydieta.ucoz.com

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…