где сильнее всего страдают от боли

Болеутоляющие на основе морфина остаются самыми действенными
препаратами для раковых больных. В США или Австралии эти люди потребляют
морфина примерно в 100-300 раз больше, чем в слаборазвитых странах. К
последним относится и Россия, где морфиновых препаратов на душу
населения приходится всего 0,44 мг в год – против 66 мг в США./
Экспертный комитет ВОЗ по снятию раковой боли и активному поддерживающему уходу в 1990 г. заявил, что «Свобода от боли должна рассматриваться как право каждого ракового больного, а доступность болеутоляющих – как выражение уважения к этому праву». Сегодня правозащитные организации, в частности Human Rights Watch, пошли дальше: они формулируют отсутствие доступа к обезболивающим как нарушение базовых прав человека.
Раковые больные на начальной стадии заболевания испытывают сильные боли в 50% случаев, а при термальной стадии – в 90-100%. В соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ, лечение опиоидными анальгетиками проводится больным с умеренным или сильным хроническим болевым синдромом. Считается, что использование адекватных доз опиоидов позволяет купировать боль у более, чем 80% пациентов. В развитых странах даже не обсуждается – надо ли помогать таким людям справиться с болью.
При этом обезболивающие на основе морфина, в том числе и синтетические (типа бупренорфина), до сих пор считаются самыми действенными.
По данным ВОЗ, шесть стран – США, Канада, Франция, Германия, Великобритания и Австралия – потребляют 79% морфина в мире. Его широкое распространение в развитых странах связано не только с более либеральным отношением к наркопрепаратам, но и с очевидной причиной – богатством этих стран, могущих себе позволить тратить огромные суммы на обезболивание.
Сколько стоит применение обезболивающих для раковых больных, можно увидеть на примере двух регионов России. Так, оптимальные расходы на 1 больного составляли в 2009 году 276 тысяч 984 рубля в месяц, в «экономном» – 168 тысяч 180 рублей в месяц. При этом из бюджета Томской области на оплату обезболивающих для таких больных выделялось 48 тысяч рублей в месяц (на 1 больного), а в Карелии – 27 тысяч 200 рублей.
Неудивительно, что в России потребление обезболивающих находится на уровне малоразвитых стран. Так, Университет Висконсина (США) составил глобальную карту потребления морфиновых препаратов н основе данных ВОЗ (она вверху текста; учитывались только препараты, легально выданные врачами). Пройдя по этой ссылке, можно увидеть эту же карту интерактивной. К примеру, в России потребление таких препаратов составляет 0,44 мг в год на человека. В Белоруссии – 0,56 мг, на Украине – 1,78 мг – это у наших ближайших соседей. А о Франции эта цифра – 38 мг, или примерно в 95 раза выше, чем в России. В США – 66,5 (в 150 раз больше), в Канаде – 74 мг. Показатели России находятся примерно на одном уровне в Венесуэлой (0,41 мг) и Китаем (0,68 мг).
Кстати, надо отметить, что в самом начале демократического пути в России, в 1992 году эта цифра была почти в 9 раз выше, чем в 2009 году –
3,6 мг (это примерно на уровне нынешней Чили – 3,75 мг).
Количество боли на душу населения, конечно, математически вычислить невозможно. Но можно предположить, что раковым больным в России государством уделяется в десятки раз меньше внимания, чем в развитых странах. И осознание этого факта – тоже боль.
Международный совет по контролю над наркотическими средствами напоминает: «Есть много причин для громадного разрыва между потребностями в лечении боли и тем, что существует в реальности, но главная среди них – это потрясающая готовность многих правительств во всем мире пассивно стоять в стороне тогда, когда страдают люди. Немногие правительства позаботились об эффективной системе поставок и распределения морфина; у большинства нет никаких руководств для практикующих врачей по купированию болевого синдрома и политике оказания паллиативной помощи; у них есть чрезмерно строгие инструкции по контролю за наркотиками, которые строят ненужные препятствия для доступа к морфину или устанавливают чрезмерные штрафы за плохое обращение с ним; они не гарантируют, что работники здравоохранения получат инструкции по купированию болевого синдрома как часть их образования; и они не предпринимают достаточных усилий для гарантирования доступности морфина.  Страхи, что медицинский морфин может быть использован в незаконных целях, являются ключевым фактором, блокирующим адекватный доступ к купированию болевого синдрома. Разумеется, государства должны предпринимать шаги, чтобы предотвратить незаконное использование препарата, но они должны также делать шаги в том направлении, чтобы не было неоправданных ограничений доступности необходимых препаратов».
Впрочем, полицейским государствам доставляет удовольствие причинять боль при каждом удобном случае.
Источник: ttolk.ru

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…