Чем думает женщина

Женский мозг способна активизировать только эротика, во всех остальных случаях он работает заметно медленнее. Ранее такая «слабость» отмечалась лишь за представителями сильной половины человечества.
Мозг женщины необыкновенно быстро и сильно реагирует на изображения, носящие возбуждающе-эротический характер: американские исследователи сами удивились, получив такой результат после предпринятого эксперимента. По-видимому, для обработки подобной информации мозг использует принципиально иные механизмы, чем для любой другой.
Исследование Университетской медицинской школы Вашингтона в Сент-Луисе охватило 264 женщины. В ходе серии экспериментов им демонстрировали 55 различных изображений, в том числе образы катающихся на водных лыжах, рычащих собак, полуодетых парочек в соблазнительных позах и другие сцены. Изображения транслировали с интервалом от 12 до 18 секунд, каждое из них демонстрировалось в течение около 6 секунд. Электроды, прикрепленные к голове испытуемых, которым дали одну-единственную инструкцию: внимательно смотреть на экран, замеряли мозговую активность во время просмотра, в частности так называемые event-related potentials (ERPs).
Как оказалось, самые быстрые и сильные электрические сигналы порождают в мозге женщины эротические изображения. «Мы предполагали, что одинаково бурную реакцию должны вызвать и приятные, и тревожащие сцены, но ошибались», – удивляется руководитель исследования, опубликованного в журнале Brain Research, психиатр Андрей Анохин.  Кроме того, предыдущие изыскания показывали, что мужчин эротические картины больше выводили из равновесия, чем женщин, однако предварительные данные не подтвердились: и сильный и слабый пол отвечают одинаково интенсивной деятельностью мозга.
Независимо от характера изображения, мозг реагирует стремительно, чтобы поскорее распознать его. По словам Анохина, при виде эротической картинки мозг «включается» раньше, чем зритель осознает, наблюдает ли он нечто приятное, неприятное или нейтральное. Однако если на изображении представлена любовная сцена, ERPs происходят уже через 160 миллисекунд, что примерно на 20% быстрее, чем во всех прочих случаях, а возбуждение затем распространяется на опять-таки специфические области мозга, иные, чем при обработке других изображений.
Использовавшийся метод мониторинга- — электроэнцефалограмма – показывал степень и скорость возбуждения, охватившего мозг, но с его помощью невозможно идентифицировать, какие конкретно структуры мозга задействованы в том или ином процессе. Поэтому ученые планируют продолжить опыты, призвав на помощь магнитно-резонансный томограф.

По мнению Анохина, возможно, эволюция запрограммировала наш мозг таким образом, что устоять против эротического материала он не в состоянии.
Недавние эксперименты на приматах показали, что у тех, похоже, передняя кора головного мозга содержит специфические нейроны, способные распознавать различные категории визуальных объектов, например собак и кошек. Ученый считает, что сам собою напрашивается вопрос: содержит ли префронтальная кора человеческого головного мозга нейроны, «настроенные» на секс?
Источник: Газета_ру

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…