Хроническое недосыпание приводит к гипертонии

Женщины, которые спят менее пяти часов в сутки, имеют повышенный риск развития гипертонии, сообщает журнал Hypertension.
К такому выводу пришли британские ученые из Уорикского университета (University of Warwick), проводившие исследование с участием почти 6600 человек.  Выяснилось, что женщины, отводящие на сон менее пяти часов в сутки, страдали от повышенного давления в два раза чаще, чем те, кто спал семь и более часов. У мужчин такой закономерности не обнаруживалось, сообщили исследователи.  Известно, что артериальная гипертония, под которой понимают повышение артериального давления более чем 140/90 мм.рт.ст, является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.  «Мы установили, что недостаток сна не только увеличивает риск гипертонии, но также вызывает инфаркты и инсульты»,- заявил руководитель работ профессор Франческо Каппучио (Francesco Cappuccio). Он также отметил, что в более ранних исследованиях недосыпание было названо фактором риска развития ожирения и сахарного диабета.
Между тем, важную роль играет не только продолжительность сна, но и время пробуждения, утверждают японские ученые. Согласно исследованию, проведенному специалистами ряда университетов и больниц Киото (Kyoto), так называемые «жаворонки» имеют повышенный риск гипертонии и инфаркта, сообщает Bloomberg.  Проанализировав данные 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет, ученые заключили, что даже утренняя зарядка не может служить основанием для раннего подъема. По данным ученых, люди, встающие ранее 5 часов утра, в 1,7 раз чаще заболевают гипертонией и в 2 раза чаще — атеросклерозом, по сравнению с теми, кто встает двумя или тремя часами позже.
«Наши результаты опровергают распространенное мнение о том, что «ранние пташки» отличаются более крепким здоровьем», — сообщила руководитель исследования Маюко Кадоно (Mayuko Kadono) на конгрессе Всемирной федерации обществ исследователей сна и медицины сна, недавно завершимся в Австралии.
Ссылки по теме:
Cutting down on sleep ‘a recipe for heart disease’ — Daily Mail, 07.09.2007
Rising Before 5 A.M. Linked to Heart Risk, Study Says – Bloomberg, 06.09.2007
Здоровый сон можно восстановить с помощью «Виагры» — Медновости, 22.05.2007
Двуспальные кровати мешают мужчинам думать  — Медновости, 28.03.2007
Здоровый сон может защитить от ожирения — Медновости, 19.10.2006
Новости от RedTram

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…