Фитопрепараты в лечении заболеваний репродуктивной системы у женщин

А. С. Вишневский, Н. Р. Сафронникова Заместительная гормонотерапия натуральными эстрогенами в комбинации с прогестагенами в настоящее время все более активно применяется для лечения синдрома дефицита эстрогенов, обусловленного естественной или искусственной менопаузой. Вместе с тем длительный прием эстроген-прогестиновых препаратов в качестве заместительной гормонотерапии помимо положительных сдвигов в гомеостазе имеет и побочные нежелательные эффекты (нарушение функции печени и системы гемокоагуляции, циклические кровоотделения в постменопаузе), которые отмечаются в 15— 25% случаях и часто приводят к отмене заместительной гормонотерапии.  Немаловажное значение имеет и риск индукции опухолевого заболевания у пациенток с отягощенной онкологической наследственностью, что часто не позволяет проводить заместительную гормонотерапию продолжительное время, необходимое для достижения полного клинического эффекта.  В этой клинической ситуации представляется перспективным применение фитопрепаратов, полученных из растительного сырья и обладающих эстрогеновой активностью. Например, климадинона, содержащего фитоэстрогены, выделяемые из корня цимицифуги. На сегодня из большого числа подобных соединений выделены и изучены три основные группы: лигнаны, изофлавоноиды и дифеноловые фитоэстрогены.  Особенностью этих соединений является достаточно выраженное эстрогеновое влияние на гипоталамо-гипофизарный комплекс и слабое — на периферические ткани-мишени. Более того, при определенных условиях (преимущественное связывание с β-рецепторами эстрогенов в тканях-мишенях) возможно проявление антиэстрогенового эффекта фитоэстрогенов, что создает безопасные условия их применения у пациенток, имеющих указания в анамнезе на гормонозависимые опухоли.  Другое средство из группы фитопрепаратов, обладающих влиянием на гипоталамо-гипофизарную систему как дофаминомиметик, — мастодинон, содержащий спиртовые экстракты Agnus castus и других растений-алкалоидов; он находит широкое применение в гинекологической эндокринологии, при патологических состояниях, обусловленных ослаблением влияния дофамина на аденогипофиз и как следствие — гиперпролактинемией, нарушением менструального цикла и бесплодием (длительное состояние ановуляции).
Испытание лечебных свойств климадинона проведено у 56 пациенток (средний возраст 49,9±1,8 лет), страдавших вегетососудистыми нарушениями и нарушениями ритма менструального цикла, свойственными климактерическому синдрому. Из 56 женщин 27 находились в пременопаузе, и 29 в постменопаузе (постменопауза не более 5 лет).  Терапевтический эффект климадинона оценивался по его влиянию на устранение комплекса вегетососудистых расстройств и нормализации ритма менструального цикла.  Перед назначением и климадинона, и мастодинона все пациентки прошли обследование в центре по принятой программе, которая включает первичный гинекологический осмотр, цитологическое исследование, УЗИ малого таза, осмотр и УЗИ молочных желез. По показаниям выполнялись цитологическое исследование эндометриального аспирата или биопсия слизистой полости матки для исключения опухолевого заболевания эндометрия.  К моменту начала лечения и климадиноном, и мастодиноном пациентки каких-либо дополнительных препаратов не получали, в случае же, если таковые применялись ранее, то они отменялись за две недели до начала приема климадинона. Климадинон назначался в каплях, в дозе по 30 капель два раза в день, или в драже, по 1 драже (20 мг сухого экстракта корневища цимицифуги) два раза в день на протяжении трех месяцев.
Схема приема препарата была нами немного изменена:
мастодинон принимался с 1-5 дня нового цикла (с тем, чтобы действие препарата началось уже при формировании первого цикла), в дозе 30 капель три раза в день, внутрь, на протяжении трех месяцев без перерыва.  Повторное гормональное обследование проводилось на фоне приема препарата на 18—24-й день цикла, на третий месяц лечения.
Испытание лечебных свойств мастодинона проведено у 39 пациенток (средний возраст 34,6 года) с различными нарушениями менструального цикла.  Результаты клинической апробации климадинона и мастодина, проведенной у 56 пациенток, страдавших различными проявлениями климактерического синдрома, представлены в табл. 1 и 2.  Суммируя полученные данные о применении климадинона и мастодинона.
Климадинон является эффективным фитоэстрогеновым препаратом, вызывающим купирование вегетососудистых расстройств при климактерическом синдроме у 71,6% пациенток уже к четвертой неделе лечения.  Максимальный лечебный эффект климадинона развивается к четвертой неделе лечения, причем эффективность препарата несколько выше у пациенток, находящихся в постменопаузе, по сравнению с больными в пременопаузе.
У пациенток в пре- и перименопаузе трехмесячный курс лечения климадиноном приводил к восстановлению правильного ритма менструального цикла в 63% случаев.  У женщин старше 50 лет наступала продолжительная аменорея (38,5%).
Мастодинон — эффективный фитопрепарат, назначаемый для нормализации ритма менструального цикла в дозе 30 капель три раза в день, начиная с первого-третьего дня очередного менструального цикла в течение трех месяцев. Максимальный эффект мастодинона развивается к концу третьего месяца лечения (76,9% наблюдений).  Способность мастодинона к концу третьего месяца лечения существенно снижать повышенную секрецию пролактина свидетельствует о его «центральном», стимулирующем влиянии на дофаминовые рецепторы аденогипофиза и гипоталамуса, что приводит к реализации пролактин-ингибирующего эффекта препарата.  Под влиянием мастодинона отмечается повышение циклической секреции ЛГ и прогестерона во второй фазе менструального цикла, что может свидетельствовать о восстановлении овуляции и развитии полноценной лютеиновой фазы менструального цикла. Последнее может рассматриваться как благоприятное условие для зачатия и наступления беременности.
Таблица 1. Влияние климадинона на менструальную
функцию у пациенток в перименопаузе
Возрастная группаНормализация ритма
менструального циклаНаступление аменореиМенструальный цикл сохранялся неправильнымВсего 45 — 50 лет10-414 Старше 50 лет75113 Всего17 (62,9%)5 (18,5 %)5 (18,5%)27 (100%)

Таблица 2. Лечебный эффект мастодинона при основных
видах нарушений в репродуктивной системе
Виды нарушенийЧисло пациентокПоложительный
эффектОтсутствие эффекта
Уменьшение межменструального интервала752 Удлинение межменструального интервала862 Симптомы дисменореи22-Галакторея321 Гиперпролактинемия19154 Всего39 (100%)30 (76,9%)9 (23,1%)
Статья опубликована в журнале Лечащий Врач

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…