Физиотерапия от бесплодия

журнал «Женское здоровье» #05 (2007г)
Сегодня наши читательницы рассказывают, как с помощью физиотерапии им удалось победить бесплодие. А комментирует их истории кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, физиотерапевт гинекологического отделения восстановительного лечения в столичном Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Елена Сергеевна Силантьева.
Людмила, 37 лет:
– Мне до сих пор не верится, что я смогла забеременеть и родить двоих здоровеньких малышей – мальчика и девочку. Я так долго этого добивалась, что уже потеряла надежду. Представляете –
за 15 лет 19 попыток ЭКО! 18 из них – безрезультатно.
Когда была еще совсем юной, я перенесла острое воспаление – появились спайки в малом тазу. В 20 лет я поняла, что не могу забеременеть. Но даже думать о том, что у меня никогда не будет детей, я не хотела! Мы с мужем решились на ЭКО.
Первая попытка закончилась неудачей. Я проплакала всю ночь, но решилась-таки на вторую. А потом была третья попытка, четвертая…
Я ходила из центра в центр, и все повторялось. Сначала меня лечили антибиотиками – от моего уже ставшего хроническим воспаления, затем давали гормональные препараты, делали пункцию, под наркозом подсаживали оплодотворенную яйцеклетку. Это все требовало не только железных нервов, но и огромных денег – слава Богу, мой муж хорошо зарабатывал.
В столичный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии я попала уже в тридцать пять лет. Там мне сразу сказали: «У вас хроническое воспаление слизистой оболочки матки – эндометрит, надо его полечить». Я не удивилась: в каждой клинике все начиналось для меня с этого диагноза. Удивляться пришлось потом, когда мне не назначили антибиотиков. Вместо этого отправили на физиотерапию – лечиться с помощью импульсного тока.
Честно говоря, я не верила, что это поможет. Но все-таки сделала положенные 30 процедур. Каждый день я ездила в центр, проводила там по несколько часов. Конечно, сама процедура была скорее приятной: чуть-чуть покалывает, пощипывает в тех местах, где стоят «кругляшки» с электродами, а потом легко-легко в животе. Было только обидно, что следующая попытка ЭКО отложилась почти на полгода.
Сейчас обиды никакой – та самая восемнадцатая попытка оказалась удачной. Жаль только, что я не пришла в Центр раньше – наверное, тогда мои малыши уже ходили бы в школу.
Комментарий:
– История Людмилы типична, за исключением одного факта. Девятнадцать попыток ЭКО сейчас редко кто делает. Все-таки в наше время эта процедура гораздо более результативна, чем 15 лет назад.
А вот эндометрит у женщин с трубной непроходимостью – дело обычное. Он встречается в 60-80% подобных случаев. И причиной неудачи при ЭКО очень часто бывает именно это заболевание. Из-за воспаления эндометрия плодное яйцо не может прикрепиться – и результат нулевой.
Коварство эндометрита в том, что его нельзя вылечить только таблетками. Хроническое воспаление в данном случае – состояние самой ткани, в которой нарушаются процессы обмена. Антибиотиками мы можем убить инфекцию, но эндометрий от этого не восстановится. В нем останутся клетки рубцовой ткани, могут возникнуть иммунологические нарушения. Из-за этого плодное яйцо не сможет прикрепится к матке. Результат – бесплодие, замкнутый круг в лечении и дисбактериоз в кишечнике и во влагалище.
Поэтому главное, что нужно делать при хроническом эндометрите, – это попытаться обновить ткань. Марину лечили с помощью импульсной электротерапии, то есть током небольшой силы. Электричество активизирует клеточные «насосы», раскрывает мельчайшие сосуды, растворяет рубцовую ткань. И клетка начинает правильно выполнять свои функции. По большому счету, физиотерапия не привносит в организм ничего нового, она просто включает механизмы саморегуляции. Но благодаря этому ткань меняется к лучшему – и эндометрий легко принимает оплодотворенное яйцо.
Ольга, 27 лет:
– Я долго пыталась вылечиться от бесплодия, а забеременела случайно! Получилось это так.
В один совсем не прекрасный день я узнала, что у меня непроходимость маточных труб. Врачи сразу сказали: обычно женщины с такой проблемой делают ЭКО, но есть и другой выход. Если спаек не так много, можно их «распаять» хирургически – проходимость труб восстановится. Разумеется, я предпочла второй вариант. Он казался мне проще и эффективнее.
Вскоре мне сделали операцию. После нее в течение года я так и не забеременела, хотя врачи в один голос утверждали, что физиологически все со мной в порядке. В конце концов я решилась на ЭКО.
Делать его, к собственному счастью, отправилась в Центр акушерства, гинекологии и перинатологии на улице Опарина. Там врачи заподозрили, что у меня есть проблемы с эндометрием – и послали на физиотерапию. Злилась я ужасно: мое ЭКО отодвигалось все дальше и дальше. Физиопроцедуры заняли около двадцати пяти дней, а ближе к концу курса врач мне сообщила, что еще два месяца мне нужно подождать.
В следующем месяце у меня случилась задержка. Я просто глазам не поверила, когда домашний тест показал две полоски. А потом, когда беременность подтвердилась, я готова была прыгать от счастья.
Катюше сейчас почти год. И я вот подумываю: я же теперь могу родить еще мальчика.
Комментарий:
– Операции на маточных трубах почти всегда приводят к восстановлению проходимости. Однако беременность наступает только у каждой второй женщины при небольшом количестве спаек и не чаще, чем в 5-15% случаев при выраженном спаечном процессе.
Причина достаточно проста. Хирурги называют спайками «слипчивый» процесс, когда, например, одна стенка трубы склеивается с другой. А мы, физиотерапевты, включаем в это понятие и другой процесс – огрубление. На местах, подвергшихся воспалению, появляются клетки рубцовой ткани. Из-за этого маточные трубы становятся неэластичными.
Поэтому забеременеть не получается, даже если проходимость труб восстановлена. Происходит примерно следующее. Сперматозоид свободно проходит по трубе и соединяется с яйцеклеткой. Но потом маточная труба должна с помощью волнообразных движений захватить яйцеклетку и доставить ее в матку. Эту функцию из-за своей неэластичности она выполнить не может.
С помощью физиотерапии – электрической или магнитной энергии – можно улучшить состояние ткани. Тогда труба легко выполнит свою задачу. Случай с Ольгой – прекрасное этому подтверждение.
Но Ольга не права, что рискнула забеременеть сразу. Дело даже не в том, что эффект от физиотерапии будет наилучшим только через два месяца. Просто сразу после лечения может возникнуть отек маточных труб, и они станут менее проходимыми. А это прямой путь к внематочной беременности. Хорошо, что в данном случае все закончилось благополучно.
Наталия Фурсова

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…