Фармацевты зарабатывают на птичьем гриппе

На фоне сообщений о надвигающейся пандемии птичьего гриппа любое неосторожное заявление медиков грозит создать на рынке дефицит противовирусных препаратов На этой неделе директор НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН академик Дмитрий Львов в очередной раз заявил о том, что пандемия вируса птичьего гриппа неизбежна. Ученый с мировым именем отметил, что не хватает всего одной аминокислотной замены в геноме вируса, чтобы он стал передаваться от человека к человеку. Как сказал академик, первые полгода после возникновения пандемии вакцины не будет. В этот промежуток времени для спасения людей станут использовать традиционные антивирусные препараты, в частности, «Арбидол» и ремантадин, к которым оказался восприимчив вирус.  Впрочем, академик Львов посетовал, что стратегического запаса этих препаратов в России нет, поскольку они в основном выпускаются за рубежом.  Производители считают, что академик заблуждается в своих оценках.  Ремантадин (а также другие производные адамантана, альгирем и амантадин) используются для лечения гриппа типа А (именно к нему относится и вирус птичьего гриппа) более двух десятков лет. «Арбидол» – более современная разработка, но и этот препарат производится уже более 12 лет. Кроме упомянутых, существует множество других, не менее эффективных противовирусных средств, у них, в том числе, совершенно другие механизмы действия. Опрошенные RBC daily медики говорят, что с первых случаев заболевания людей птичьим гриппом эти препараты использовались, хотя и с разной степенью эффективности. Так, еще в прошлом году государственная эпидемиологическая служба разработала методические рекомендации по лечению птичьего гриппа, в которой упоминались и названные академиком Львовым препараты, и ряд других лекарств.
Мнение Дмитрия Львова об отсутствии стратегических запасов антивирусных препаратов ставит под сомнение председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. По ее словам, в Москве на государственных аптечных складах есть большой резерв антивирусных лекарств – так называемый неснижаемый запас. «Там хранится не только ремантадин за 12 руб., но и более современные препараты», – уточнила депутат. Производители антивирусных лекарственных средств поправили академика Львова в той части, где он говорил о том, что в России перечисленные им препараты не производятся. На самом деле и «Арбидол», и ремантадин выпускаются в России, хотя и из импортной субстанции. Как сообщили RBC daily в компании «Антивирал» (петербургский производитель фармацевтических средств), в настоящее время субстанция для выработки ремантадина закупается в основном в Китае, однако это происходит из экономических соображений. Представитель компании подчеркнул, что полноцикловое производство субстанции ремантадина в случае необходимости может быть организовано и в России.
В компании «Розфарм», которая является крупнейшим производителем таблеток ремантадина, RBC daily сказали, что проблем с поставкой субстанции нет и не предвидится, поскольку мощности по ее производству могут быть достаточно быстро увеличены. Свои мощности «Розфарм» готов нарастить как минимум вдвое. Что касается информации о потенциальной эффективности ремантадина в борьбе с вирусом птичьего гриппа, то эти сведения в «Розфарме» отказались комментировать до тех пор, пока они не будут официально подтверждены и опубликованы государственными органами, отметив, что без согласования с эпидемиологической службой позиционировать препарат как средство от птичьего гриппа было бы как минимум неэтично.  Зато в компании «Мастерлек» эффективность «Арбидола» против птичьего гриппа подтвердили, впрочем, тоже поправив академика в вопросе территории производства. Так, г-н Львов заявил, что «Арбидол» выпускается в Израиле, однако на самом деле это отечественная разработка, и препарат производится только в России (синтез субстанции происходит на территории Швейцарии, но специально для компании «Мастерлек», которой и принадлежат права на нее).  Как рассказала RBC daily Наталья Полежаева, коммерческий директор «Мастерлека», за следующий «гриппозный» сезон (сентябрь 2006 – март 2007 гг.) компания прогнозирует двукратный прирост продаж препарата – до 20 млн упаковок. По словам г-жи Полежаевой, это не предел. Мощности компании позволяют увеличить его выпуск еще в несколько раз.  Как предположил руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, академик Дмитрий Львов, директор крупнейшего научно-исследовательского института, мог сделать свое заявление в интересах производителей антивирусных средств. Пик продаж таких препаратов приходится обычно на середину зимы, и, возможно, производители антивирусных лекарственных средств попытались продлить его.  «Недавний ажиотажный спрос на соль и сахар начался с сообщений о возможных перебоях в их поставках», – напомнил г-н Мелик-Гусейнов корреспонденту RBC daily. В то же время г-жа Стебенкова считает потенциально опасными любые публичные упоминания конкретных лекарственных средств, если это может быть воспринято населением как официальные рекомендации.  По данным RBC daily, в аптеках Москвы за прошедшие четыре дня после заявления академика Львова зафиксирован лишь незначительный рост спроса на упомянутые авторитетным ученым препараты. Однако в аптеке на Новороссийской улице корреспонденту рассказали о мужчине, который вечером 7 марта скупил все имевшиеся в наличии 24 пачки ремантадина. В соседней аптеке, на Совхозной улице, сообщили, что в этот же день продали одному человеку 10 пачек препарата. «Я думаю, что слова академика глубоко засели в головах тех, кто встречал их в СМИ, – говорит руководитель отдела маркетинга одной из крупнейших московских аптечных сетей. – Сейчас включится «сарафанное радио», и люди потянутся в аптеки. Самолечение – наша национальная страсть».
Отдел компаний
Алексей Сапкин, 10.03.2006
Постоянный адрес статьи:
http://www.rbcdaily.ru/news/society/index.shtml?2006/03/10/215637

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…