Ученые сомневаются, что обильное питье воды полезно для здоровья

Повсеместно распространено мнение, что организм нуждается в большом количестве воды. Различные источники рекомендуют выпивать ежедневно около восьми стаканов чистой воды (230 мл 8 раз в день). Однако эксперты придерживаются несколько другой точки зрения. На данный момент нет убедительных доказательств того, что обилие воды приносит здоровью реальную пользу, говорят они.  Нефрологи Dan Negoianu и Stanley Goldfar (Пенсильванский университет, Филадельфия, США) утверждают, что, если вы не занимаетесь спортом и не находитесь в условиях жаркого климата, пить лишнюю воду – пустая трата времени.
Считается, что обильное питье воды способствует выведению из организма токсинов, улучшает состояние кожи и внутренних органов, помогает бороться с лишним весом.  Исследователи говорят, что все эти утверждения крайне спорные.
Каждый из нас представляет, как губительно для организма обезвоживание. Без воды человек может выжить всего несколько дней. При этом почти ничего не известно о том, как влияет на организм избыточное количество жидкости.  Dan Negoianu и Stanley Goldfar решили разобраться в этом вопросе и проанализировали клинические исследования, посвященные эффектам обильного питья воды.  Доказано, что люди, живущие в жарком сухом климате, а также спортсмены, должны выпивать больше воды, чем остальные люди. Обильное питье полезно и при некоторых заболеваниях. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что обильное питье приносит пользу обычным здоровым людям. Ни одно из исследований не позволяет утверждать, что человек должен пить восемь стаканов воды в день. Эксперты не вполне понимают, откуда возникла подобная рекомендация. Возможно, совет о восьми стаканах пришел к нам из альтернативной медицины.
Вода и почки
Хотя некоторые исследования показывают, что количество воды влияет на выведение определенных веществ, например, натрия и мочевины, трудно судить, может ли это принести пользу организму.
Вода и внутренние органы
По данным исследований, быстро выпитая вода выводится быстрее, чем та, которую пили медленно и постепенно. Ни в одном из исследований не было доказано, что повышенное потребление воды, вне зависимости от скорости поступления, положительно сказывается на работе внутренних органов.
Вода и лишний вес
Существует теория, что человек, выпивший много воды, чувствует себя менее голодным, и, как следствие, меньше ест и меньше поправляется. В исследованиях на эту тему не удалось четко доказать справедливость этой теории.
Вода и головные боли
Нет данных о том, что нехватка воды может приводить к головным болям. Лишь в одном маленьком исследовании было обнаружено, что у людей, которые пьют больше воды, реже болит голова, однако эти данные не были значимыми с точки зрения статистики.
Вода и состояние кожи
Доказано, что тургор кожи снижается при обезвоживании, но ни в одном исследовании ни удалось доказать, что тургор кожи повышается при обильном питье.  «На сегодняшний день нет доказательств того, что употребление дополнительного количества воды приносит пользу. При этом нет доказательств и того, что обильное питье не приносит пользы. Другими словами, пока у нас вообще мало доказательств», — заключают Dan Negoianu и Stanley Goldfar.
По материалам Reuters Health.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…