ученые вырастили женские яйцеклетки в мужских яичках

Утверждение, что яйцеклетки есть только у женщин, а сперма только у мужчин, кажется бесспорным, но японские ученые доказали, что все не так просто, вырастив женские яйцеклетки в яичках самцов мышей. Новое исследование дает ключ к разгадке того, как генетика и окружающая среда создают половые клетки, пишет Nature (перевод на сайте Inopressa).  У растущего эмбриона мыши клетки, которые станут яичками или яичниками, у обоих полов завязываются одинаково. У самцов ген Y-хромосомы, которая называется Sry, меняется примерно в середине беременности и заставляет нерешительные клетки превратиться в яички, содержащие сперму. У самок нет Sry, и их клетки превращаются в яичники.  Но что происходит, если окружить женскую зародышевую клетку мужскими клетками? Повлияют ли на нее мужские сигналы, и она станет спермой, или она пойдет своим генетическим путем и превратится в яйцеклетку?
Масару Окабе из Университета Осаки и его коллеги ожидали первого, но, чтобы убедиться во всем наверняка, организовали по принципу сэндвича клетки мужских и женских эмбрионов и позволили «химерическим» эмбрионам расти в организмах мышей.  Предыдущие исследования давали основания считать, что женские клетки, превращавшиеся в яички самцов, отказывались от своего генетического наследия и проходили через начальные стадии развития спермы. Окабе установил, что сигналы окружающих клеток с активным геном Sry запускают в женских клетках развитие паттерна генной активности, обычно характерной для мужских клеток.
Но некоторые женские клетки, помещенные в яички, частично развились в яйцеклетки. Яйцеклетки были способны к слиянию со спермой, но не развивались в эмбрионы. «Это было сюрпризом», — говорит Окабе.
В то же время Nature отмечает, что новые клетки не являются совсем новыми. В исследовании, проведенном 25 лет назад, похоже, удалось вырастить яйцеклетки у самцов. Но заключение основывалось только на форме и размере клеток. В работе Окабе современные генетические методики впервые применены для подтверждения генетической принадлежности женских клеток.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…