Спрей от эндометриоза

журнал «Женское здоровье» #03 (2006г)
Сегодня врачи успешно внедряют новые подходы в лечении эндометриоза. Что они собой представляют?
Рассказывает кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела эндокринологии и репродукции, акушер-гинеколог отделения гинекологической эндокринологии санкт-петербургского НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта РАМН Виктор Викторович Рулев.
– Какие новые методы лечения эндометриоза появились в последнее время?
– Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно прежде всего сказать об основной причине болезни. Как ни парадоксально, но это менструация. Нарушается нормальный процесс, и некоторое количество жидкости попадает обратно в брюшную полость. Образуются очаги эндометриоза.
Один из основных методов борьбы с болезнью – подавление менструальной функции. Именно на это направлены все прописываемые препараты.
Еще недавно для этих целей использовались препараты, подавляющие выработку эстрогенов. Но сейчас появились   новые лекарства. Одни из них только назначают добровольцам в рамках исследовательских программ, другие уже активно используются. К последним относятся лекарства со сложным названием – агонисты гонадотропных релизинг-гормонов.
– Расскажите об этих препаратах поподробнее.
– Мы сравнительно недавно стали использовать эти лекарства. На сегодняшний день это является наиболее современным и эффективным способом лечения эндометриоза. Чаще всего они назначаются женщинам, которые хотят родить ребенка, но не могут забеременеть из-за эндометриоза.
Новая группа препаратов, к которым относятся бусерелин, нафарелин, люкрин, золадекс и несколько других препаратов, помогают справиться с бесплодием. Лекарства выпускают в нескольких формах. Во-первых, в виде раствора. Его нужно вводить под кожу. Делать это приходится каждый день, что очень неудобно. Поэтому была изобретена форма депо.
Препараты-депо тоже вводятся путем инъекции. Но она делается один раз в 28 дней. Все это время лекарство из депо постепенно выделяется в кровь и непрерывно действует весь месяц. По окончании месяца необходимо повторное введение препарата.
Лечебный курс может длиться около трех месяцев. Но чаще всего применяется схема, рассчитанная на полгода. На первый взгляд это слишком долго. Однако женщине такое лечение практически не доставляет неудобств. Просто раз в месяц нужно приходить на укол.
Первые несколько инъекций стойко подавляют менструацию. Это значит, что эндометриоз идет на убыль. В несколько раз уменьшается спаечный процесс. Примерно в 35% случаев восстанавливается проходимость труб. У трети женщин полностью исчезают очаги эндометриоза. То есть организм готовится к беременности.
У многих пациенток она наступает сразу же после окончания лечения. Некоторые беременеют в течение нескольких месяцев после отмены препаратов. Единственный недостаток такого лечения – это довольно высокая стоимость. Но и тут есть выход из положения.
– Какой?
– Недавно была разработана новая форма лекарств – спрей для носа. Одного флакончика хватает на месяц, а его стоимость в несколько раз ниже цены одноименной ампулы.
Но у такого лечения тоже есть свои минусы. Во-первых, спреем нужно пользоваться каждый день, причем не один раз, а трижды. Лекарство впрыскивается в каждую ноздрю в строго определенное время. Это, конечно, не очень удобно.
К тому же ОРВИ и воспалительные заболевания верхних дыхательных путей могут повлиять на всасывание препарата. Поэтому при насморке его часто приходится отменять.
Но, с другой стороны, это и неплохо. Представим ситуацию – женщина успешно прошла лечение назальным спреем. Он отменен, лекарство выводится из организма в течение нескольких дней. Вскоре вероятно наступление беременности.
Если же лечение проводилось с помощью депо-формы, то такого быстрого результата не будет, так как придется ждать окончательного выведения препарата из организма. На это обычно уходит около полутора месяцев. Потом необходимо время на восстановление выработки гормонов. И лишь после этого появляется возможность забеременеть.
– Есть ли у лечения осложнения и побочные эффекты?
– Осложнений практически нет. Что до побочных эффектов, то их вероятность есть всегда. Подавляется менструальная функция. Значит, могут развиться симптомы, которые появляются перед климаксом. Это «приливы», перепады настроения, депрессии, снижение либидо, потливость, головная боль, изменение размеров молочных желез.
Это связано с недостатком эстрогенов – женских половых гормонов. При лечении их количество резко падает, что и проявляется побочными эффектами. Иногда они настолько выражены, что требуют применения гормональных препаратов, содержащих эстрогены. Они прописываются примерно на 2–3-й месяц основного лечения, но далеко не всем.
Дополнительный прием гормонов рекомендуется женщинам, которые очень чувствительны к недостатку эстрогенов. Также такое лечение часто назначается худеньким пациенткам. Дело в том, что жировые клетки способны вырабатывать женские половые гормоны. Поэтому полные дамы от их дефицита страдают меньше. А вот стройные женщины не имеют дополнительных источников эстрогенов, и их недостаток чувствуется острее.
Еще один повод к дополнительному лечению – остеопороз. Известно, что он напрямую зависит от количества эстрогенов. Если их уровень снижается, то костная ткань вскоре становится более хрупкой.
Лечение эндометриоза не является исключением из правил. При долгом приеме бусерелина, нафарелина и люкрина очень высок риск остеопороза. Именно поэтому предпочтение отдается схемам лечения, длительность которых не превышает полугода. Если давать лекарства дольше, вероятно развитие остеопороза. При первых же его симптомах следует назначать заместительную гормональную терапию. Она повысит концентрацию эстрогенов.
– Вы сказали, что после отмены лекарств треть женщин беременеют. Что делать, если этого не происходит?
– Надо дождаться восстановления менструальной функции. Обычно месячные возвращаются через 2,5–3 месяца. Это если женщина получала препараты в форме депо. Если пациентка пользовалась назальным спреем, то восстановление менструации происходит быстрее.
У женщины есть время для того, чтобы попытаться забеременеть самостоятельно. На это отводится от 3 до 6 месяцев. Если и за это время беременность не наступила, то дальнейшие попытки наверняка закончатся неудачей. Поэтому рекомендуется ЭКО.
– Почему это время ограничивается 3—6 месяцами?
– Новые препараты – самый современный и прогрессивный метод лечения эндометриоза. Но даже он дает временный результат.
Уже через несколько месяцев после отмены лекарств все начинает возвращаться на круги своя. Появляются новые очаги эндометриоза, новые спайки.
Этот недостаток характерен для любого консервативного лечения. Радикальный результат может дать только операция. Но она делается по достаточно серьезным показаниям. Если их нет, то врачи предпочитают обходиться таблетками.
– Но какой в них смысл, если не удается справиться с проблемой? Ведь через несколько месяцев она все равно вернется обратно.
– Описанная схема применяется тогда, когда женщина хочет родить ребенка. Это даже не лечение самого эндометриоза, а подготовка организма к долгожданной беременности.
Ирина СЕМЕНОВА

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…