Смертельное лекарство

В США хотят запретить парацетамол Одно из самых популярных болеутоляющих лекарств в мире — парацетамол — занимает первое место в списке причин острых заболеваний печени со смертельным исходом. К такому выводу пришла группа американских ученых, проводившая исследование по изучению заболеваний печени.  Пугающая статистика: в 2003 году более 50% американцев, регулярно употреблявших парацетамол, теперь страдают тяжелыми заболеваниями печени. «Доза лекарств, эквивалентная 10 граммам парацетамола, может привести к опасным для жизни дисфункциям печени», — говорится в исследовании.
Одной из проблем, связанных с употреблением этого болеутоляющего средства, американские исследователи считают недостаточную информированность населения о возможных последствиях использования препарата. Согласно статистике 48% потребителей парацетамола получили передозировку случайно, поскольку употребляли сразу несколько лекарств, содержащих данный препарат.  По информации американских и британских СМИ, не исключено, что в ближайшее время свободная продажа парацетамола в американских аптеках будет запрещена. Подобное ограничение уже было введено в Великобритании, что привело к снижению числа случаев отравления парацетамолом на 30%.
Но возможно, что американские исследователи умышленно сгущают краски. По мнению российских фармакологов, парацетамол — одно из самых эффективных болеутоляющих средств, производимых во всем мире.  И один из немногих препаратов, употребление которого не противопоказано даже детям.
По мнению экспертов, проблема кроется в потребительских свойствах этого препарата: ведь парацетамол — лекарство самостоятельного выбора. Другими словами, едва ли кто будет советоваться с лечащим врачом перед употреблением жаропонижающего средства. «Я бы рекомендовал хотя бы раз в год обсуждать вашу домашнюю аптечку с лечащим врачом. Ведь при неправильном использовании отравиться можно любым препаратом», — говорит врач, клинический фармаколог Александр Эдигер.
Действительно парацетамол – симптоматическое средство, которое лишь на время помогает снять температуру или боль, однако не устраняет причину заболевания. Зачастую именно это и приводит к тому, что люди принимают его снова и снова. «Безрецептурные препараты активно рекламируются как панацея от всего, — считает коммерческий директор ЗАО «Мастерлек» Наталья Полежаева. – Поэтому люди часто покупают их, не посоветовавшись с врачом, что приводит к печальным последствиям».  Не исключено, однако, что антиреклама парацетамола связана с извечной конкуренцией между фармпроизводителями. «Я бы не стал серьезно относиться к подобной жареной информации, — говорит Александр Эдигер. – Ведь неизвестно, кто оплачивал проведение этого исследования. Вполне возможно, что оно не имеет ничего общего с чистой наукой и санкционировано компанией-конкурентом».  Не стоит забывать, что парацетамол пропагандируется как одна из наиболее безопасных альтернатив аспирина, который все чаще обвиняют в неблагоприятных последствиях для желудка. Возможно, подобные страшилки призваны лишь подготовить фармацевтический рынок к выходу нового препарата.
Кира Ремнева
Материал опубликован в «Газете» №238

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…