Синтетический каннабиноид улучшает качество спермы курильщиков

Материал добавлен пользователем lexx84
Сперма большинства курильщиков уступает сперме некурящих по способности к оплодотворению. Оказывается, эту проблему можно решить с помощью препарата AM-1346 – синтетического аналога вырабатываемого организмом каннабиноида.
В более ранних работах ученые университета Буффало (штат Нью-Йорк), работающие под руководством доктора Лани Беркман (Lani Burkman), продемонстрировали, что в лабораторных условиях воздействие никотина нарушает функции сперматозоидов, что приводит к значительному снижению их способности к оплодотворению. Качество спермы двух третей обследованных курильщиков подтвердило полученные результаты.
На мембране сперматозоидов содержатся рецепторы к нейротрансмиттеру ацетилхолину, с которыми способен связываться также и никотин. Кроме этого, на поверхности клеток имеются рецепторы к каннабиноидам, которые реагируют на активный компонент марихуаны, так и на эндоканнабиноиды, вырабатываемые в самом организме.  Взаимодействие холинергической и каннабиноидной систем регулирует функционирование сперматозоидов и обеспечивает подготовку к оплодотворению. Ученые предположили, что ухудшение качества спермы курильщиков связано с разбалансировкой из-за постоянного присутствия в организме никотина.
Принявших участие в испытаниях курильщиков поделили на две группы: группа I – с нормальной спермой (4 человека) и группа II – со спермой с пониженной способностью к оплодотворению (5 человек). Качество сперматозоидов оценивалось в тесте связывания сперматозоидов с блестящей оболочкой яйцеклетки (Hemizona Assay).
Сперма в течение нескольких часов инкубировалась с препаратом AM-1346, после чего проводилось ее тестирование. Во всех экспериментах с образцами спермы группы II способность спермы взаимодействовать с оболочкой ооцита повышалась на 133–330% (в среднем 201%), в то время как у сперматозоидов группы I этот параметр существенно ухудшался.
Очевидно, что реакция сперматозоидов на воздействие каннабиноидоподобного препарата зависит от изначального качества спермы, однако механизмы, лежащие в основе этого феномена, еще предстоит выяснить. Кроме того, авторы считают, что необходимо установить причину, по которой сперматозоиды одних курильщиков подвержены отрицательному влиянию никотина, а других – нет.
Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология»

Tags:

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…