Свечи от вагиноза

журнал «Женское здоровье» #11 (2005г)
Что нового появилось в лечении бактериального вагиноза?  Консультирует заведующая женской консультацией поликлиники № 197 Западного административного округа г. Москвы, врач высшей категории Ирина Ивановна Киселева.
– Появились ли какие-то новые средства для борьбы с бактериальным вагинозом?
– Недавно в аптеках появился современный препарат «Нео-Пенотран». Он выпускается в виде вагинальных свечей с комплектом одноразовых напальчников. Его особенностью является сочетание в одной свече противогрибкового и антимикробного компонентов.  Препарат обладает существенными преимуществами перед своими предшественниками. Новые свечи эффективно борются со всеми самыми распространенными возбудителями влагалищных инфекций. Поэтому «Нео-Пенотран» можно назначать как средство первой помощи еще до получения данных мазка.
Раньше при бактериальном вагинозе назначали метронидазол в виде свечей или геля. Из популярных препаратов метронидазола можно назвать гель «Метрогил» и вагинальные таблетки «Клион-Д 100». Еще одним известным средством является крем, содержащий клиндамицин –
«Далацин». Эти препараты и сейчас весьма эффективны. Однако при их использовании есть один момент.
После окончания курса терапии у женщин часто обостряется молочница, вызываемая грибками рода Кандида. Применение «Нео-Пенотрана» решает эту проблему, ведь в состав этих свечей включен противогрибковый компонент.
– То есть женщина сама, без консультации гинеколога, может применять эти свечи?
– Нет, все препараты должен назначать врач. Бактериальный вагиноз является гинекологическим вариантом дисбактериоза.  По сути, при этом недуге начинается локальная «война» между «хорошими» и «плохими» микробами. И побеждают в ней не самые полезные бактерии.
Почти в трети случаев выявляют несколько возбудителей одновременно – смешанную форму инфекции. Если не распознать ее сразу и не подобрать правильное лечение, то после непродолжительного улучшения заболевание может возобновиться с новой силой.  – Как долго нужно применять новые свечи «Нео-Пенотран»? Есть ли у них противопоказания и побочные эффекты?  – «Нео-Пенотран» нельзя принимать во время беременности, в период кормления грудью, при аллергии на любой из компонентов свечей. Из побочных эффектов иногда бывает раздражение в виде жжения и зуда.  Эти осложнения быстро исчезают после прекращения лечения.
– Бактериальный вагиноз лечат только местно? Или нужны еще таблетки?  – Несмотря на эффективность свечей и гелей, у некоторых пациенток после успешно проведенного курса проблема появляется снова.  В таких случаях мы используем комплексную терапию, и в схему лечения добавляем таблетки для приема внутрь.  Обычно для этих целей используют все тот же метронидазол. Этот препарат достаточно действенный, но вызывает много побочных эффектов. Его с особой осторожностью назначают при заболеваниях крови и нервной системы. Во время лечения метронидазолом нельзя употреблять алкоголь.
В последние годы мы используем новый препарат, к которому еще не развилась устойчивость микробов, – тиберал. В отличие от метронидазола, при одновременном приеме с алкоголем тиберал не вызывает осложнений.
– Свечи плюс таблетки – этого достаточно, чтобы окончательно решить проблему?
– После антибактериального лечения необходимо закрепить успех. На втором этапе используют влагалищные свечи с молочнокислыми бактериями. Лучше всего для этих целей подходят свечи «Ацилакт».  Для успешного излечения важны также меры по борьбе с дисбактериозом кишечника. Ведь у двух третей больных бактериальным вагинозом есть те или иные заболевания желудочно-кишечного тракта. Поэтому нередко врачи назначают также курс препаратов нормальной кишечной флоры: линекс, бифиформ, ацилакт, примадофилюс, лактобактерин.  Важно скорректировать и свой рацион. В него ежедневно должны входить молочнокислые продукты, содержащие «живые» бактерии – натуральный йогурт, биокефир, бифидок. Полезны квашеная капуста, свежие овощи, фрукты и зелень.
Пища должна обязательно содержать достаточно белков. При бактериальном вагинозе недопустимы «жесткие» диеты для похудения и голодание, так как они резко снижают защитные силы организма.  Для восстановления иммунной системы желательно принимать растительные иммуномодуляторы: эхинацею, элеутерококк, родиолу розовую.
Если необходимо, то одновременно проводят лечение гормональных расстройств и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.  Несомненно, нужны и гигиенические меры профилактики. При бактериальном вагинозе нельзя носить синтетические плавки, трусики-стринги. Крайне нежелательно пользоваться прокладками «на каждый день». Без рекомендации врача нельзя спринцеваться.  Обострение недуга может произойти и при переохлаждении.  Если женщина предохраняется от нежелательной беременности при помощи гормональных таблеток или местных препаратов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.
– Обязательно ли лечить бактериальный вагиноз? Или при бессимптомном течении можно дать возможность организму справиться самому?  – Раньше при бессимптомном вагинозе, даже подтвержденном лабораторными методами, лечение не проводилось. Однако новые данные свидетельствуют, что лечиться все-таки нужно.  Если женщина здорова, то даже массивная атака «вредных» микробов не всегда приводит к гинекологическому заболеванию. Но бактериальный вагиноз «ломает» этот женский защитный барьер.  И если во влагалище попадают болезнетворные микробы, то воспалительные заболевания – вагиниты – вспыхивают так же легко, как сухая хвоя от брошенной спички. А потушить огонь воспаления, протекающего на фоне бактериального вагиноза, намного сложнее.  Кроме того, бактериальный вагиноз увеличивает риск воспаления слизистой оболочки матки – эндометрита. Дисбактериоз влагалища может служить благоприятным фоном для развития рака шейки матки.  Бактериальный вагиноз у беременных повышает частоту воспалительных осложнений у матери и ребенка в послеродовом периоде.  – Когда обследование на бактериальный вагиноз обязательно?  – Даже если женщину ничего не беспокоит, нужно посетить гинеколога и пройти обследование до и после введения внутриматочной спирали.  Особенно важно избавиться от этого недуга при подготовке к гинекологическим операциям и перед запланированной беременностью.
Ольга МУБАРАКШИНА

Tags: , ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…