Рыбный день отменяется

Морская рыба делается все опаснее для здоровья
Употребление тунца может стать небезопасным. К такому выводу пришла группа американских ученых из общественной организации Gotmercury.org, занимающейся мониторингом ртутных соединений в морепродуктах. Согласно данным исследования, количество ртути, содержащейся в этой рыбе, почти что в два раза превышает допустимые пределы. «Употребление в пищу тунца стало новой разновидностью игры в русскую рулетку», — заявил эксперт Gotmercury.org Эли Сэддлер.  Данные этого исследования заставили американцев пересмотреть старые рекомендации по использованию морепродуктов. Так, по сообщениям агентства Reuters, управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США уже приступило к написанию новых правил, а также составлению предупреждения для женщин и детей об опасности употребления тунца. Надо сказать, что сегодня подобные предупреждения в Америке уже действуют в отношении королевской макрели, рыбы-меч, акулы и кафельника, которые также нередко содержат повышенный уровень ртути.
По мнению диетологов, главная опасность содержащихся в рыбе тяжелых металлов заключается в том, что подобные соединения не выводятся из продукта в процессе его обработки, а следовательно — накапливаются в организме человека. «Необходимо отметить, что тяжелые металлы содержатся не только в рыбе, но, например, и в грибах, — говорит диетолог Елена Соломатина. — Не стоит, однако, полностью отказываться от каких-либо продуктов питания. Нужно просто делать разумный выбор при составлении своего индивидуального меню».  Впервые об опасности содержания в рыбе тяжелых металлов заговорили еще в 50-е годы прошлого века. Тогда же ученые начали предупреждать о возможном развитии минаматы — заболевания, связанного с повышенным уровнем содержания ртути в организме человека. «Ртуть — вещество первого класса опасности, — говорит координатор токсической компании «Гринпис Росcии» Алексей Киселев. — Однако реальная опасность наступает лишь после пересечения критического порога содержания ртути в организме, который, естественно, у каждого человека индивидуален».
По мнению некоторых экспертов, столь повышенное внимание к морепродуктам во многом связано с навязчивой пропагандой здорового образа жизни в Европе и Америке. Так, например, в последнее время европейские ученые говорят о вреде употребления масляной рыбы, в которой содержатся трудноусваиваемые жиры. Не исключено, что результатом подобной пропаганды станет запрет на употребление в пищу этого продукта.
Не стоит забывать и о том, что ограничения на употребление рыбы в пищу — не ноу-хау для американцев. Так, уже достаточно долгое время действует ряд ограничивающих рекомендаций в отношении рыбы Балтийского моря, которую, в частности, не рекомендуют употреблять детям и беременным женщинам. «Данные ограничения связаны с повышенным содержанием диоксинов в балтийской рыбе, — говорит Алексей Киселев. — Оно и не удивительно, если учитывать общий уровень загрязнения Мирового океана».  Пристальное внимание американцев к тунцу тоже вполне объяснимо. Дело в том, что тунец для Америки является одной из основных промысловых рыб. Что же касается России, то нас подобные ограничения вряд ли коснутся. По информации отечественных диетологов, аналогичных исследований в нашей стране не проводится, а значит ввести какие-либо запреты на государственном уровне практически невозможно.
Кира Ремнева
Материал опубликован в «Газете» №40

Tags: ,

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…