Россияне не доверяют врачам

Большинство опрошенных исследовательской компанией MAR Consult (62%) относятся к бесплатной медицине положительно. Они оценили ее на 4-5 баллов по пятибалльной шкале. Но многие из них отмечали, что просто не могут позволить себе лечиться платно, и только 3% доверяют врачам.
Менее половины респондентов (38%) поставили бесплатной медицине низкую оценку (1 – 3 балла).
Опрошенные, высоко оценившие бесплатную медицину, аргументировали свою позицию тем, что значительная часть населения не в состоянии позволить себе платное медицинское обслуживание (30%). Подавляющее большинство опрошенных (83%) не может позволить себе никаких расходов, кроме как на продукты питания.  Бесплатная медицина, каким бы ни было ее качество, нужна, потому что это гарантия помощи при любом финансовом положении, отметили более 12% респондентов. С существующими недостатками приходится мириться, в противном случае, все малообеспеченные слои населения будут обречены на вымирание, считают около 8% россиян.  Среди аспектов, относящихся к качеству бесплатного медицинского обслуживания, респонденты отмечают, что нет нужных лекарств и врачей (около 5%), при этом последние имеют низкий уровень квалификации (более 4%) и не хотят бесплатно работать (более 7%); лечение малоэффективно (около 12%). Десятая часть опрошенных (около 10%) считают, что врачи не уделяют должного внимания и не проявляют уважения к пациентам.
Положительные аспекты бесплатной медицины отметили немногие респонденты (менее 6%), среди них: обеспечение бесплатными лекарствами, хорошая работа неотложной скорой помощи, удобство пользования услугами, бесплатная госпитализация и бесплатная консультация.
Качеством бесплатной медицины довольны только 6% опрошенных. Уровень доверия к врачам в целом в бесплатных медицинских учреждениях очень низкий (около 3%).
Исследование было сфокусировано на выявлении отношения женской половины населения к бесплатной медицине. В рамках исследования респонденты оценивали услуги бесплатной медицины по шкале от 1 до 5 баллов. В качестве целевой группы выступали женщины в возрасте от 50 до 74 лет. Было опрошено 700 человек в Москве, Красноярске, Саратове, говорится в сообщении MAR Consult.

Комментариев пока нет.

Добавить комментарий


About Беркегейм Михаил

Я родился 23 ноября 1945 года в Москве. Учился в школе 612. до 8 класса. Мама учитель химии. Папа инженер. Я очень увлекался химией и радиоэлектроникой. Из химии меня очень увлекала пиротехника. После взрыва нескольких помоек , я уже был на учете в детской комнате милиции. У меня была кличка Миша – химик. Из за этого после 8 класса дед отвел меня в 19 мед училище. Где меня не знали. Мой отчим был известный врач гинеколог. В 1968 году я поступил на вечерний факультет медицинского института. Мой отчим определил мою профессию. Но увлечение электроникой не прошло, и я получил вторую специальность по электронике. Когда я стал работать врачом гинекологом в медицинском центре «Брак и Семья» в 1980 году, я понял., что важнейшим моментом в лечении бесплодия является совмещение по времени секса и овуляции. Мне было известно, что овуляция может быть в любое время и несколько раз в месяц. И самое главное, что часто бывают все признаки овуляции. Но ее не происходит. Это называется псевдоовуляция. Меня посетила идея создать прибор надежно определяющий овуляцию. На это ушло около 20 лет. Две мои жены меня не поняли. Я мало времени уделял семье. Третья жена уже терпит 18 лет. В итоге прибор получился. Этот прибор помог вылечить бесплодие у очень многих женщин…